Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 09:55

«Можно быть слепым и ни разу не упасть, а можно быть зрячим и споткнуться о первый попавшийся камень».

Сегодня в этот прекрасный пятничный день, я хочу представить вам фильм и непросто фильм, а самурайский боевик по мотивам серии романов Кана Симодзавы про слепого Ичи, в других переводах, не в Гоблинском звать его походу, Затойчи, но я уж буду звать его так, как запомнилось, уж простите мне мою вольность).

Слепой Ичи зарабатывал себе на пропитание, на бухло, игрой в кости, массажем; помимо владения техникой массажа он ещё более чем искусно владел кэндзюцу и иайдо.

Кэндзю́цу — японское искусство владения мечом.

Иайдо (дословно, искусство встречать сидя) — искусство внезапной атаки или контратаки с использованием японского меча (катана).

Ещё в самом начале фильма слепой Ичи мастерски побил наглецов, что до него задирались.

Слепой же, а победить мастера боевого искусства пусть и слепого, пусть и подлым путём… трусам плевать на то, как это будет выглядеть со стороны, им результат важен, а детали, они забудутся.

В сюжете этого фильма переплетено несколько линий:

- первая, это похождения слепого Ичи, любителя поиграть и прибухнуть; ему не раз придётся помахать своим мечом.

- вторая, это мытарства сестёр-гейш, жаждущих мести; грабители перебили всю их семью, и они желали найти главных виновников, из-за коих им пришлось по миру скитаться.

- третья, это история самурая-ронина и его больной жены; глава семьи искал работу телохранителя, для того чтоб очаг его семейной жизни не погас… ради чего он готов был служить любому подлецу забыв о гордости.

- четвертая, это будни местных якудза...

И все они сойдутся в одном городе, а что из этого выйдет, кто из них выйдет живым из этой кровавой истории, это вы, включив фильм лишь, узнаете.

Кстати, в роли главного героя сыграл сам Такеши Китано, по совместительству являющийся сценаристом и режиссёром данной картины. К слову, в написании сценария принимал участие и автор романов о слепом массажисте.

Этот многожанровый фильм (а и комедия, и боевик, и криминал, и триллер, и драма), поднимает немало вопросов… взять того же самурая-ронина, являясь неплохим человеком он готов убивать любого, на кого только укажут… и всё ради жены, ради того, чтобы спасти одну жизнь, он готов убивать десятки, сотни, тысячи людей.

Это и жизнь простого человека под гнётом власти, когда, как в том фильме «Свадьба в Малиновке», сначала одни приходят обирать простой народ, дань, собирая, потом другие и никого не волнует, что пусты твои карманы… когда имеющие силу, сами себя назначают властью.

- При Фунахачи и то легче было.
- Что?!
А как пришел Гиндзо совсем стало невмоготу.

Несмотря на то, что фильм показался мне несколько нудноватым, а пьют, играют, рубят, пьют-рубят, рубят-пьют… смотреть его, всёж было интересно; есть в фильме ценное зерно.

Достоинства
  • Непритязательный, но интересный сюжет
knigovichKaрекомендует
23.10.2020
Наслышана, но ее видела. Надо смотреть!
26.10.2020
Надо! Удивительно, но читала, что у некоторых он до того любимый, что уж более 15 раз фильм сей, пересмотрели)