Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 17:32

несколько раз

Здравствуйте!

Брата первый раз посмотрела в нулевых. Мне понравился главный герой и музыка. Находчиво, энергично, со срезом эпохи.

Есть еще Брат 2, отличная вторая часть.

В первый раз при просмотре ничего не поняла. Потом посмотрела ещё пару раз в сознательном возрасте. И, только в 30 лет, поняла. Режиссёр же нам подсказывал!

В штабе служил. Писарем.

Да в штабе отсиделся

И по недоверчивым взглядам или улыбкам других персонажей, можно понять, что ни штаба, ни писаря не было. То, что Данила скрывает серьёзную военную подготовку делает его образ интереснее. Русская тайна кидает тень на образ главного героя.

И это важный вопрос, которым зритель должен задаться. Был ли штаб? Блатной ли перед нами парень или молодой человек прошёл более серьёзную подготовку, чем говорит? Ведь создатели фильма сделали на этом акцент более 4-х раз.

Описание:

Демобилизовавшись, Данила Багров вернулся в родной городок. Но скучная жизнь российской провинции не устраивала его, и он решился податься в Петербург, где, по слухам, уже несколько лет процветает его старший брат. Данила нашел брата. Но все оказалось не так просто - брат работает наемным убийцей.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Нет. В кадрах оружие, кровь, убийства. Так оно и было в 90-х.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Помню, меня отводили в школу, и дворник берёзовой метлой размазывает лужу крови по асфальту. Бессмысленное занятие, так как крови было много. Бабушка сказала, не смотреть, а то придут и к нам. Страшно не было, потому, что не было неожиданностью. Накануне милиция уже приезжала и расследовала убийство "по ошибке", как они сказали.

Сейчас понимаю, как было тогда страшно родителям.

Жанр:

драма, криминал, боевик

Это не просто боевик и не просто криминал, как Улицы разбитых фонарей. Это фильм о человеческих судьбах, боли, о целом поколении. Брат не вписывается в рамки, фильму хочется выделить отдельный жанр. Так, что советую смотреть, даже, если не любите жанр боевика или криминала. Балабанов снял нечто уникальное.

Длительность:

Страна: Россия

Бюджет фильма Брат: Сжатый. Такой, что легендарный свитер главного героя покупали в секонд-хенде.

Рейтинг КиноПоиска:

8,3

Актеры:

• Данила Багров

Спасает угнетённых, бороться со злом. Если присмотреться, то убивает так же, как бандиты. Неоднозначный персонаж, как и вся история.

• Виктор Багров / Татарин / Брат

Герой, проявивший слабость и малодушие

• Светлана Письмиченко играет Светлану, водителя трамвая

Положительный образ страдающей русской женщины со своими ошибками и драмой.

• Немец

Что русскому хорошо, то немцу смерть

Помогает Даниле. Положительный герой, прозябающий в нищете, обитаемый бандитами на рынке

• Кэт, тусовщица

Представитель субкультуры. Девушка живёт одним днем.

• Вячеслав Бутусов

Музыкант играет сам себя на квартирнике.

Ещё фильм Брат открывается кадрами съемки клипа на песню Крылья.

Впечатления:

Грустный фильм. Жалко маму, что в неведении о жизни детей. Жаль девушку, жертву абъюза. Грустно от будущей судьбы наркоманки и тусовщицы. Даже немца жалко в его нищете. А потом вдруг понимаешь, что каждый герой осознаёт в каком положении находится. С судьбой, отказываясь от шанса изменить всё. И так горько становится...

Виды: печальные

На дворе 90-е. Политический режим сменился. Милиция в меньшинстве перед группировками бандитов. Все в упадке, все разрушается.

Картинка на экране вообще безрадостная. Ложь, лужи, дороги разбиты.

Авто:

Старые иномарки, которые в девяностые считались предметом мечтаний, и отечественный автопром.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• бюджетное кино
  • сценарий отличный
  • интересно
  • можно пересматривать
  • главный герой играет уверенно, персонаж получился обаятельным и многогранный
  • отражает действительность 90-х
  • есть вторая часть

⛔ Минусы:

• безрадостно

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Кино понравилось. Боевик по-русски, для русских. Неожиданно хорошо. Есть сюжет, вывод, есть повод задуматься, погрустить, пожалеть героев, и потом понять, что каждый счастлив на своём месте.

Саундтрек - отечественный рок. Много Наутилусов, Насти Полевой, вообще рок тусовки.

Мрачно, но интересно и энергично. Молодость главного героя придаёт фильму импульс.

Главное, все снято по мотивам реальных событий.

Особенно советую посмотреть тем, кто считает популярным стиль "жены бандита". Не было там ни моды, ни романтики, только ностальгия по молодости наших родителей.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы в профиле

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепная музыка
  • Динамично
  • Жизненная реальность
  • Интересный сюжет
  • Культовый фильм
  • Лучший русский фильм
  • Музыка
  • Реалистичность
  • Хорошая актёрская игра
  • Шикарные актёры
Недостатки
  • Криминал подаётся как нечто приключенчески-захватывающее
  • Неоднозначный герой
Marianna Russkihрекомендует
10.04.2024