Опубликовано 20 Август, 2023 - 15:05

Всем привет)

Сегодня я пишу со свежими впечатлениями с выставки пауков-птицеедов, которая проходит у нас в Екатеринбурге этим летом в Гринвиче.

Выставка пауков в Гринвиче отзывы
На фото - я с пауком в руках и сейчас я расскажу, как случилось так, что недавно я с визгом убегала от домашних пауков и в итоге решилась взять в свои руки огромного паука-птицееда.

Перед этим скажу о том, что пауки мне максимально неприятны и их боюсь. Не люблю, когда они резко появляются в ванной, или на стене твоей комнаты и ты не знаешь, что с ними делать. У меня есть парочка историй. Если неинтересно читать, то можете пропустить и сразу перейти к заголовку с описанием выставки.

🕷НЕСКОЛЬКО ПАУКОИСТОРИЙ🕷

Я выросла в частном доме, где пауки, несмотря на чистоту и уют в доме - очень частые посетители.

Много раз, собираясь по утрам в универ, я спускалась в ванную, а там в раковине сидел огромный черный или коричневый паук.

Несколько раз я ложилась спать и перед сном видела на стене огромное противное паукатое и звала родителей, чтобы они спасли меня. С тех пор я стала отодвигать на пару сантиметров свою кровать от стены, чтобы эти жители на залезли ко мне в постель😄

Но это один раз не помогло - один гад спустился на меня когда я уже легла спать и он пополз по моей руке. Тогда я вскочила и начала бешено тряхивать с себя паука, но я его так и не нашла. Бабушка с большим удивлением и понаблюдала за мной со стороны😄

Вообще у меня много смешных историй про мои встречи с пауками.

Расскажу две из них:

1. Однажды детстве, 1 сентября, после того, как мы с мамой вернулись с линейки, я пошла в палисадник доесть остатки малины. Я забурилась в кусты и забыла обо всем на свете от удовольствия. Вдоволь наевшись и довольная собой, я пошла на качель, которая была тут же рядом в игровой зоне для меня и моих брата с сестрой. Я решила покачаться стоя. Закидываю свою маленькую ножку на сидушку качели, а ТАМ, на моей ножке, ниже колена - ОГРОМНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ПАУК!!! 😱 Мне помнится, что он был размером чуть больше монеты в 5 рублей. А тогда с точки зрения моих размеров (я всегда была очень маленькой), мне казалось, что этот паук на всю могу ногу. Я давай скакать по нашему садику и орать в ужасе на всю улицу, я так плакала! Из дома выбежали все, напугавшись моего крика - мама с бабушкой с бледными лицами, папа. Паук с меня слетел и его никто не нашел. Тогда мне конечно было не смешно, а сейчас вспоминаю это уже с юмором🙂
  2. Вторая история с моей собакой 🐶 Мой песик - большая немецкая длинношерстная овчарка (умер от старости уже, я очень по нему скучаю) - любил спать на диване в гостиной, но иногда менял свою локацию и спал на полу. Я утром, проснувшись, спустилась на первый этаж и, как у нас принято было всегда, я должна была почесать песику пузико, потому-что он уже услышал, что я встала и выгнулся, подставив животик. Я села рядом и начала разговаривать с ним и гладить его, он выгибульничал от удовольствия и бурчал что-то себе под нос, но слишком быстро я заметила, что на него успел залезть домашний паук и застрял в шерсти. Я шарахнулась от песика, точнее от паука, что песик расценил как обиду и начал на меня ворчать. Ему же невдомек, что пока он спал на полу, паучок решил идти напролом к своей цели и не обходить моего песика. В общем, пришлось успокаивать песика и параллельно наблюдать, как паук ползает по моему песику. Потом он куда-то делся и я его уже не видела. Наверно слетел.

🕷НАКОНЕЦ-ТО ПРО ВЫСТАВКУ🕷

На выставку меня позвал муж, я согласилась, думая, что пауки будут в террариумах, на них просто нужно будет прийти, посмотреть и выслушать какие-то факты.

В общем, думала, что между мной и пауками, в любом случае будет защитное стекло.

Я не буду спойлерить информацию, рассказанную на выставке, но скажу о своих ощущениях.

Мы пошли туда в День Города. Хотели раньше, но всё никак не получалось. На удивление - народу было немного.

Мы оплатили билеты - 400 рублей за человека и нас попросили немного подождать, если мы хотим посмотреть выставку с экскурсией.

Ждать не пришлось, так как экскурсовод пришел сразу и начал свой рассказ.

Повествование началось с того, что он достал одного птицееда из террариума и посадил себе на руку.

С меня сошло 100 потов и адреналин захреначил, но параллельно мне было дико интересно, поэтому я не сдвинулась с места и продолжала стоять в первом ряду.

Рассказывали много и очень интересно, молодой человек, чувствовалось, что очень любит пауков и даже относится к ним с большим уважением. Он очень убеждал, что не нужно их бояться и как правильно поступить, если встретили дома паука - нужно аккуратно подойти к пауку, накрыть его банкой, подсунуть листочек и вынести его на улицу. При этом не нужно его пугать и убивать.

Рассказывали, как избавиться от страха, почему не нужно их бояться и я немного прониклась к этому. Уже тогда во время рассказа мне показалось, что я смогу взять его на руки.

Нет, это не значит, что я внушаемая. Как мне кажется, большие пауки не ассоциируются у меня с маленькими насекомыми-пауками. Я бы провела аналогию с хомячками или морскими свинками.

Затем молодой человек показал и рассказал нам о том, как пауки меняют свой экзоскелет и самых ядовитых птицеедов.

Сама экскурсия длится где-то минут 30.

Затем мы подошли к финальной завершающей нашей экскурсии. Молодой человек достал Смитика - того самого паучка, которого я держу на руках.

Он посоветовал подержать его всем взрослым. Так же на выбор он дал паука двум мальчикам. По правилам выставки пауки даются только двум детям на группу, если они сами того хотят.

Я опять словила мощный выброс адреналина. Я готова была его взять, но я почему то думала, что на тот случай, если шлепнусь в обморок, то мне нужно встать на четвереньки 😆

Но обошлось без этого. Я просто подставила свои руки и он заполз на меня с рук хозяина....

Это было необычное ощущение - он такой аккуратненький, осторожно переступает лапками по руке и при этом так легко. Это оказалось ВООБЩЕ НЕСТРАШНО!!

Я могу сравнить его с кошкой. Если у вас есть кошка, то вспомните, как она аккуратненько ставит свои лапки, когда ходит по вам, пока вы отдыхаете. Вот - примерно то же самое!

Я взглянула на него совсем по другому - не на тот ужасный и паучий образ, а как на милое живое существо.

Меня потом немного трясло от того, что я была в шоке от самой себя. Я! и взять паука в руки!!! и чтобы понравилось еще! да где это видано!?!

Кстати, фоткаться платно там. Вам сначала дают паучка на руки, но запрещают фоткаться. Предупреждают о том, что фоткаться отдельно. Я решила, что я должна запечатлеть этот исторический момент, поэтому пошла и заплатила 200 рублей и мне дали того же паучка на ручки снова.

После этого я еще со странным ощущением восторга и шока пошла с мужем смотреть остальных пауков, так как экскурсия окончилась и нам разрешили посмотреть остальных пауков самостоятельно, но как ни странно - это уже было не так интересно. Экскурсия принесла массу впечатлений!

Вот остальные интересные паучки:

Кроме птицеедов на выставке есть питоны, игуаны и жабки. Лично мне очень понравился этот товарищ. Он напомнил мне дракона своими шипами и мощным хвостом

🕷ИТОГ🕷

Я так скажу - не знаю, почему и что случилось со мной, почему я взяла его в руки и еще осталась в восторге. Это точно моя маленькая победа, а может быть я никогда и не боялась их, но я прекрасно помню то ощущение, как меня передергивало, когда я видела паука в доме или квартире. Сейчас я уехала от родителей и живу в квартире, где пауки редки, но однажды у нас под ванной жил черный и жирный такой. Я знала о нем, так как его муж видел, а потом мне "повезло" встретить его лично. После этого муж вынес его на улицу.

Мне интересно проверить, как я отнесусь к домашним паукам после такой выставки, но возможности пока не было, поэтому надо сгонять к маме😀 Не подумайте, что в частном доме у мамы пауки на каждом шагу - вовсе нет, но бывают, встречаются чаще, чем в квартире. Чаще всего они встречаются в ванной, потому что там сыро и в кухонной мойке.

Раньше, до ремонта они частили в моей комнате. Сейчас давно уже их там не видела. Каждый раз как приезжаю - ни разу не встречала в своей комнате их.

Я точно скажу, что в моей голове что-то изменилось после посещения этой выставки.

Если вы боитесь пауков, я очень советую сходить на эту выставку. А если вы не из Екб, то советую поискать такие выставки в вашем городе. Я точно знаю, что в Питере они есть.

Я написала отзыв на одном дыхании)

Хорошо, что существуют такие выставки - это реально отличный способ изменить что-то в себе для тех, кто боится.

Достоинства
  • Возможность подержать паука
  • Избавление от страха пауков
  • Очень интересно
auwhaleрекомендует
20.08.2023
Никогда не боялась паучков. И у нас в ванной живет один паук, мы паутину убираем, а его не трогаем. Они ведь к богатству Smile
20.08.2023
Это замечательно Smile