Опубликовано 12 Январь, 2022 - 10:32

Всем доброго времени суток!

Предисловие

В детстве и подростковом возрасте у меня были обычные нормальные волосы, которые не требовали частого мытья. По приближении к возрастной отметке в 30 волосы стали грязниться намного чаще, а в 2020 году в возрасте 35 лет я узнала, что у меня гипотериоз щитовидной железы, о чем я подробно писала здесь. Возможно, щитовидная железа перестала нормально функционировать уже давно, но я не предполагала этого...

Прочитав о данной патологии щитовидки, я узнала, что чрезмерная жирность волос является её спутником. На данный момент (и последние года 4) я мою голову через день. А если на работе предполагается мероприятие (провожу мероприятия с детьми), то приходится мыть каждый день, иначе на висящие сосульки страшно смотреть.

К вопросу о шампунях. Шампуни какие только не пробовала. К примеру, вот этот никак не подходит для жирных тонких волос, а вот этот и этот шампуни мне очень нравятся, так как сохраняют свежесть волос максимально, насколько это возможно для меня. Последним пользуюсь уже больше года.

Но всё равно, к сожалению, волосы грязнятся. Это значит что если я вымою голову в воскресенье вечером (перед рабочей неделей), в понедельник утром они выглядят как надо. Видны свежесть и небольшой объём.

Утром во вторник они уже слегка грязноваты.А к концу рабочего дня (во вторник уже висят жирные сосульки.
Волосы До
Наглядно в сравнении это выглядит так.
Волосы в сравнении
Мыть голову каждый день, конечно, очень выматывает. К тому же при каждом мытье волосы выпадают. Очень расстраивает видеть это, жалко каждый выпавший волосок. Поэтому стараюсь делать это хотя бы 2 дня.

(Кстати, как я боролась с выпадением волос после вакцинации от ковида я подробно писала здесь).

Так вот, чтобы убрать излишнюю жирность и быстро освежить волосы (если требует ситуация) пользуюсь сухими шампунями. Мой последний это сухой шампунь "My darling" от "Schauma".

Общая информация

• Сухой шампунь для нормальных волос "My darling" бренда "Schauma"
  • Объем – 150 мл
  • Производство – Германия
  • Срок годности – 36 месяцев с даты изготовления
  • Цена - 150 руб.
  • Где купить – в "Магнит Косметик"

Состав

Butane · Propane · Alcohol denat. (7,8 % об.) · Oryza Sativa (Rice) Starch · Isobutane · Pentane · Silica Dimethyl Silylate · Parfum (Fragrance) · Aqua (Water, Eau) · Hexyl Cinnamal · Benzyl Alcohol · Linalool · Citronellol · Cetrimonium Chloride · Limonene · Alpha-Isomethyl Ionone · Geranio

Погуглила состав. Первые (а значит основные) 5 компонентов.

На первых местах газы-бутан и пропан. Ничего подозрительного не нашла.

В роли вспомогательных веществ выступают бутан, пропан и изобутан. Это бесцветные газы без запаха. Они «отвечают» за распыление средств на волосы. Эти газы, по результатам исследований, полностью безопасны для окружающей среды и для здоровья человека.

Далее алкоголь. Вот тут есть некоторые опасения, что будет сушить кожу.

Алкоголь, который содержит сухой шампунь спрей – средство противомикробное и противовоспалительное. Обойтись без него очень сложно, ведь оно играет роль растворителя, препятствуя образованию пены. В алкоголе есть спирт, который сушит кожу головы? Определить степень опасности можно по нахождению компонента в составе: в первых рядах – проблематичен для любого типа кожи, в серединке или в конце – беспокоиться не нужно, так как доля содержания ничтожно мала.

Далее оказался рисовый крахмал. В нем также ничего опасного не вижу. Состав меня вполне устроил.

Под названием Oryza sativa starch скрывается знакомый всем рисовый крахмал. Он нужен для очистки волос от загрязнений. Очищение и регулировку влажности проводит белый порошок Silica. Какую роль играет тальк говорить не нужно, это вещество известно по декоративной косметике. Это природный адсорбент. В таком качестве он и входит в состав сухого шампуня.

Описание

Сухой шампунь "Schauma" "My darling"

Описание то, что мне нужно. Только ещё с учётом, что у меня жирный тип волос.

Упаковка

Шампунь в обычном железном баллончике. Дизайн флакона очень приятный, нежный, красивый. В отличии от чёрного эйвонского, который до него был. Здесь глаз радуется.

Сухой шампунь "Schauma" "My darling"
На обратной стороне флакона информация для покупателя. На дне указан срок годности.
Сухой шампунь "Schauma" "My darling"
Шампунь распыляется как обычный дезодорант. Распыляется хорошо, нажимать на дозатор не туго.
Запах

Запах распыляемого шампуня приятный, нежный, не резкий и не назойливый, как у того же эйвонского сухого шампуня (от которого я просто задыхалась). Здесь аромат очень порадовал.

Ожидания от шампуня

• чистоты волос хотя бы в течение дня до вечера до очередного мытья
  • наличия небольшого объёма
  • отсутствие белого налёта на волосах
  • отсутствие аллергических реакций (хотелось бы, чтобы голова не чесалась )

Способ применения

Интенсивно встряхните перед применением.
Используйте на сухие волосы. Равномерно распылите на корни волос с расстояния 20 см, приподнимая пряди. Оставьте ненадолго на волосах для воздействия. Затем массажными движениями вмассируйте в волосы полотенцем или кончиками пальцев и
тщательно расчешите.

Именно так я и делаю.

Эффект от применения

Как написала выше-во вторник вечером волосы уже смотрятся неприглядно. Но вечером мне нужно выглядеть хорошо. И времени помыть и высушить у меня нет. Прибегаю к сухому шампуню "My darling" от "Schauma".

Волосы До
Волосы После
В сравнении. Старалась максимально показать эффект, направляя лампу по-разному.
До/после

Эффект от применения мне нравится.

• Пропадает излишняя жирность.
  • Волосы смотрятся чистыми.
  • Чёлка не прилизана, легкий объём присутствует.
  • Белого налёта на волосах нет.
  • Учитывая, что в основном я использую данный шампунь на чёлку и немного на корни волос, расход вполне экономичный. Баллончиком пользуюсь 2-й месяц.

Конечно, эффект не насколько дней (да и на длительное время это будет вредно для кожи и волос). Но на вечер или максимум на день-меня полностью устраивает.

Реакция кожи головы

Аллергических реакций (зуда кожи головы) при использовании шампуня не заметила.

Итог

Шампунь мне понравился. Заявленные функции выполняет. По мне-отличное качество по бюджетной цене. И что немаловажно-приятный не навязчивый аромат по сравнению с другими сухими шампунями.

Сухой шампунь "Schauma" "My darling"
Сухой шампунь для нормальных волос "My darling" бренда "Schauma" рекомендую!

Благодарю за внимание! Всем-красивых волос!👩И крепкого здоровья!

Заходите в гости, здесь много полезного и интересного!

Достоинства
  • Волосы выглядят реально чистыми
  • Доступная цена
  • Качество
  • Не оставляет следов
  • Нет аллергии
  • Объем
  • Приятный, свежий запах
  • Эффективность
Недостатки
  • Не заметила
Vanilliyaрекомендует
12.01.2022
Удобно когда есть такой шампунь дома.
12.01.2022
Согласна, очень выручает в нужных случаях!
17.01.2022
Хороший результат, да и цена приемлемая, надо тоже глянуть такой
17.01.2022
Мне очень понравился, выручает, когда нужно)