Опубликовано 4 Август, 2019 - 16:53

несколько раз
    49,99

Снековая продукция занимает особое место в моей потребительской корзине, ибо столько незапланированных покупок чипсов, орехов, сухариков и других вкуснятин под кино, футбол или дружеские посиделки я вряд ли еще совершаю в других продуктовых отделах супермаркета. Снеки часто манят и притягивает к себе внимание, поэтому с опытом постепенно, сам того не подозревая, начинаешь в них разбираться, замечаешь новинки, вчитываешься и изучаешь состав, ну и в целом сам понимаешь потом, как сложно отказаться от покупки, глядя на ценник с акцией в 50%, который сейчас можно встретить сплошь и рядом.

Первым в цикле обзоров снеков выбор пал на новинку бренда Lay’s, а именно линейку Lay’s Stix, которая представлена на данный момент тремя вкусами: «кетчуп», «сметана и лук», «сыр чеддер» и двумя видами граммажа: 65 гр. и 125 гр.

В этом обзоре мы поговорим про Lay’s Stix «Сыр Чеддер»

Внешний вид упаковки товара

Первое, что бросается на упаковке – это прямая ассоциация продукта с картошкой фри. Производитель явно пытается продемонстрировать некое сходство с данным продуктом и его аналогами. (Данное предположение впоследствии будет опровергнуто, но об этом будет сказано в другом разделе). Говоря про аналоги, я имею в виду прежде всего другие чипсы похожей формы – это, прежде всего, широко распространенный Pomsticks от Lorenz и периодически появляющийся на полке Grizzon, вкусы которого к слову целиком совпадают с линейкой от Lay’s.

Также обращает на себя задняя сторона упаковки, где маркетинг компании Pepsi обращает наше внимание на следующие вещи:

1. Больше штук в пачке.
  2. Новая V-образная форма
  3. Делись дольше
  4. Изготовлено из отборного картофеля.

В целом, все кроме последнего пункта – это очевидные истины, так как вряд ли палочек может быть меньше в сравнении с полноформатными чипсами в пачке соизмеримых по весу.

Цена

Данный продукт был приобретён в магазине сети «Дикси», цена 49,99 за упаковку в 65 грамм. Сегмент среднеценовой, однако стоит отметить, что 1 КГ обычных Lay’s с сыром будет стоить гораздо дешевле. Например, в том же Дикси – это Stix 769,09 руб, обычные гладкие чипсы 687,38 (54,99 за пачку 80 гр.), Maxx – 655,1 (94,99 за 145 гр).

Состав

Самая критическая часть, как всей продукции Lay’s, так и в целом снековой продукции. Я не химик-технолог и не специалист в этой области, но базовые знания и наличие в открытом доступе результатов лабораторного тестирования продукции могут открыть ряд интересных моментов. Например, то, что Lay’s делают свою продукцию на ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ, прикрывая в составе сей факт фразой про «растительное масло». Но Lay’s не одни такие, если подойти к вопросу масла, то только два производителя Lorenz и Kellogg’s делают свои чипсы на нормальном, качественном подсолнечном масле, доминирование Олеиновой кислоты в составе в помощь.

Плюс никто не отменял «химмозность» и игрища с усилителями вкуса, они в составе Lay’s и Lay’s Stix в частности также обильно присутствуют. C глутаматом не балуются, из той продукции что я лично пробовал, только бренды компании Lorenz (Pomsticks, Naturals) и бренд Tyrrells. Среди российских производителей, к сожалению, «химмоза» сплошь и рядом.

Внешний вид продукта

Пожалуй, именно в момент открытия пачки и взятия первого стикса в руки наступает главное разочарование от продукта. Нет, нас не «обманули», все-таки производитель пишет именно про V-образную форму, но я ждал, конечно, немного иного конечного продукта. Данный стикс ни капли по форме не похож на картошку фри своим внешним видом, а скорее даже напоминает большую рифленую чипсину, разломанную на 4-5 частей. Я не фанат обнюхивать продукт или открытую пачку, так как обильный запах говорит скорее об обилии усилителей и «химмозы», поэтому данный пункт был опущен.

Вкусовые качества

Вы когда-нибудь пробовали обычные Lay’s с сыром (оранжевая пачка)? Если ответ положительный, то ничего нового с точки зрения вкуса в данном продукте ожидать не стоит. Абсолютно идентичный вкус, а упоминание на пачке сыра Чеддер даже делает ситуацию немного комичной. Кроме того, обращает на себя внимание повышенная жесткость самих стиксов. Сами чипсы довольно длинные и активно вгрызаются в десны, что создает определенный дискомфорт. Из плюсов отмечу отсутствие горечи и изжоги во рту после активного употребления.

Общий итог:

Обобщая все вышесказанное, можно отметить, что по факту перед нами никакая не новинка от Lay’s. Производитель просто взял одну из существующих разновидностей рифленых чипсов Lay’s (MAXX или Strong), нарубил на части, посыпал уже давно существующим ароматизатором и предлагает потребителям тот же самый продукт, но уже по более высокой цене. Кроме того, лично мое наблюдение. Lay’s Stix появились на рынке примерно в одно и то же время, что и два новых вкуса Lay’s Stax в тубе, которая уже на 100% копирует размер чипсов Pringles. Выход Stix я могу связать только с очередной попыткой Lay’s «отжать» долю на специфическом для них виде разновидностей снеков. Если в первом случае конкурент явно Pringles, то второй также явно Pomsticks. Но по факту и Lay’s Stax, и Lay’s Stix и близко не дотягивают до своих конкурентов, как по уровню качества продукции, так и по вкусовым качествам. Разница только в цене, которая объясняется импортом продукции и вытекающими отсюда доп.расходами.

Рекомендация: Лучше купить по акции Pomsticks за те же деньги или взять аналогичные обычные чипсы по более низкой стоимости

Достоинства
  • + известный бренд
Недостатки
  • В составе пальмовое масло
  • В составе - глутамат натрия
  • Жесткость
  • Качество чипсов
  • Копирование конкурента
  • Отсутствие новизны
  • Тот же самый вкус
ks1942не рекомендует