Опубликовано 16 Март, 2017 - 22:05

1. Полное наименование: Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "ОУФК - 01"

Нет бактериям и вирусам!

2. Описание производителя:

Предназначен для общих и локальных облучений при воспалительных заболеваниях в лечебных, лечебно - профилактических, санаторно - курортных учреждениях, а так же на дому по назначению врача.

Герой отзыва
Коробка

3. Назначение:

Назначение

4. Показания:

Показания

5. Противопоказания:

Показания 2 часть и противопоказания

6. Упаковка: картонная коробка, внутри сам облучатель с комплектом принадлежностей. Я взяла в комплектации "Стандарт". Габаритные размеры облучателя примерно 265*140*135 мм, масса 1.5 кг

Открываем
Комплектация

7. Цена: покупала примерно за 2000 руб. в конце 2015 г., сейчас все естественно, подорожало.

8. Где купила: в магазине "Медтехника" г.Орехово-Зуево. По почте и интернету заказывать не рекомендую, т.к. может при транспортировке разбиться лампа.

С надетым тубусом

Описание
    Технические характеристики

10. Плюсы облучателя:

+ отечественный производитель,

+ укомплектован мощной лампой ДРТ - 125 с более широким спектральным диапазоном излучения, по сравнению с другими моделями и прочими "Солнышками",

+ хорошие защитные очки, удобные,

+ прибор многофункциональный: подходит для лечения гриппа, простуды, укрепления иммунитета, при заболевании суставов,

+ можно применять при различных кожных заболеваниях (грибок, дерматит, экзема), дезинфицировать раны,

+ лечит рахит, некоторые формы туберкулеза, ревматизм,

+ дезинфицирует воздух в помещении,

+ убивает микробы, вирусы и бактерии,

+ подходит для детей с 3 - х лет, взрослых людей и животных,

+ широкий список показаний к применению,

+ понятная инструкция,

+ долгий срок службы при условии правильной эксплуатации, лампа рассчитана на 1000 часов горения,

+ лампа заменяемая, ее можно потом купить отдельно.

Очки

11. Минусы:

- в комплекте нет специального скошенного тубуса для горла, нет сумки для хранения, нет биодозиметра (картоночки с дырочками), таймера,

- нужно четко следовать инструкции: если передержать на коже, можно загореть или обгореть, если забыть включенным в помещении, лампа может перегореть от перегрева (рассчитана на 30 минут непрерывной работы), если ставить близко к обоям, лампа их подкоптит,

- опасен для глаз, может обжечь сетчатку, если не пользоваться очками, нельзя смотреть на лампу во время работы без защиты! На свечение (в сторону, от себя, при надетом тубусе не напрямую и т.п.) смотреть можно,

- лампа ДРТ - 125 на замену редко где встречается, поэтому брала в том месте, где можно будет ее приобрести и заменить в случае перегорания.

Лампа ДРТ - 125

12. Использование: в основном я применяю облучатель при простуде, кварцую горло и нос. Надеваю тубус на аппарат, надеваю очки, сажусь за стол, включаю прибор в розетку, жду, пока лампа перестанет мерцать и прогреется (примерно 5 минут), приступаю к процедуре. Первый раз кварцевание длиться 2 минуты, на следующий день - 3 минуты, еще через день - 4 минуты. И далее до полного выздоровления. Желательно делать кварцевание не более 6 дней, согласно инструкции. Я чаще всего поправляюсь уже на третий день.

Как я кварцевала комнату, пока не купила другой, специальный кварц для помещений? Снимала защитный пластмассовый экран, надевала очки, ставила кварц на стол, включала и выходила на 20 минут из комнаты. Затем проветривала. Почему я заменила кварц ОУФК - 01 на ультрафиолетовый бактерицидный облучатель? Потому что ресурс горения лампы облучателя ОУФК 1000 часов горения, а у другого облучателя 8000 - 9000 часов, и не будет ничего страшного, если вдруг я забуду его выключить. Но новый облучатель не пригоден для обеззараживания полостей (уха, горла, носа), кожи. Поэтому дома у меня теперь есть и то и другое.

К сожалению, нет возможности описать схему лечения каждого конкретного заболевания, да и не думаю, что это нужно, ведь все есть в инструкции.

Напомню, на всякий случай, перед покупкой, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

В работе

13. Вывод, мое мнение: естественно, прибор я рекомендую! При комплексном подходе, мне удается выздороветь за максимально короткий срок.

11. Мой домашний физиокабинет:

Ингалятор (небулайзер) Лд - 210 С.

Дарсонваль Корона.

12. Инструкция:

Инструкция к очкам
    Инструкция к прибору

Достоинства
      • Вполне доступен по цене
      • Использование в домашних условиях
      • Компактный - портативный
      • Многофункциональна
      • Отечественный производитель
      • Понятная инструкция
      • Служит долго
      • Удобный в применении
      • Хорошие очки
      • Широкий спектр действия
      Недостатки
      • Комплектация
      • Опасен для глаз
      Юлия-ОЗрекомендует
      16.03.2017
      Крутая вещь! Я о такой не знала
      16.03.2017
      Да, крутая =) Оказывается, теперь это все доступно не только физиокабинетам.
      16.03.2017
      Наверное глупо, но я боюсь таких приборов)
      16.03.2017
      Полезный медицинский прибор для дома, особенно актуально в сезон простуды.
      Познавательный отзыв!
      17.03.2017
      Все мужа склоняю к покупке чего-то подобного!
      Очень полезный прибор!
      17.03.2017
      Не стоит его бояться, просто надо соблюдать рекомендации в инструкции. Как с любым физиоприбором.
      17.03.2017
      Я вот побаиваюсь из-за возможного вреда для глаз
      Но ультрафиолет и правда эффективен
      20.03.2017
      Это правда. УФ - эффективен. Не зря же его назначают в физиокабинетах. Со специальными очками бояться его не стоит.
      18.11.2021
      как-то я забыла о таком интересном аппарате и пользе этих конструкций!