Опубликовано 16 Май, 2017 - 13:05

Некоторое время назад на сайте "Лабиринт" проходила очередная акция с большими скидками + о промо-коду можно было получить фирменный блокнот "Да/Нет". Немного подумав, я решил заказать книгу Альберта Эспиносы "Красные браслеты".

Альберт Эспиноса Красные браслеты книга отзывы
Дело в том, что в ближайшее время на Первом канале состоится наконец-таки показ российской версии сериала "Красные браслеты" и мне хотелось прикоснуться к первоисточнику. Испанский сериал я не смотрел, глянул только несколько серий американской версии и больше не возвращался к просмотру. Но почему-то хотелось почитать на эту тему.
Альберт Эспиноса Красные браслеты книга отзывы

Моему разочарованию не было предела. Друзья-товарищи, издательство АСТ вводит в заблуждение покупателей, а проще говоря - ОБМАНЫВАЕТ! Никакого отношения к сериалу "Красные браслеты" эта книга не имеет, а настоящее ей название - "Жёлтый мир" (El mundo amarillo). Альберт Эспиноса является сценаристом сериала "Красные браслеты" (он так-то режиссёр и сценарист, а не писатель) и эта книга была написана задолго до написания сценария к сериалу. Кстати, в самой книге даны указания к оформлению книги - обложка должна быть жёлтой. И что мы видим? Сине-зелёная обложка с фотографией из сериала и неправильным названием. В книге нет ни одного упоминания про красные браслеты... Позор издательству!

Альберт Эспиноса Красные браслеты книга отзывы

Книга также не представляет из себя ничего особенного. Это сложно назвать литературой. Стиль смахивает на разговорную речь, положенную на страницы какой-нибудь испанской жэжэшечки или лирушечки. Автор делится 23-мя открытиями, которые он сделал во время борьбы с раком, длившейся 10 лет.

Альберт Эспиноса Красные браслеты книга отзывы

Все "открытия" он сделал благодаря общению с близкими по духу людьми, встретившимся на его жизненном пути. Это были такие же пациенты больницы, врачи, медсёстры и медбратья. Этих людей он обозначил словом "амарильос" (жёлтые). Амарильос являются чем-то средним между любимыми и друзьями.

Альберт Эспиноса Красные браслеты книга отзывы

В книге один-единственный главный герой - это автор. Он делится своими наблюдениями в форме заметок и советов - "открытий", которые могут быть полезны не только больным, но и здоровым людям. Форма изложения, как я уже выше написал, больше походит на разговорную речь. Приводятся примеры для большего понимания, но, честно говоря, я мало что запомнил.
Наверное, самое запоминающееся "открытие" - это церемония прощания с ногой, которую автору ампутировали. Из "экстравагантных" открытий - нужно позитивно онанировать на тех, кто тебе нравится.

"Красные" браслеты" / "Жёлтый мир" Альберта Эспиносы - это сборник психологических приёмов, направленных на снижение стресса у тяжело- или смертельно больных пациентов. Основная идея в том, что не нужно вешать нос, гардемарины, всякая погода благодать и стакан наполовину полон. Если эта книга кому-то поможет пережить болезнь - слава богу, я буду только рад этому. Но как литературное произведение - это ноль без палочки, любительская писанина. Это не роман, не повесть, не дневник, а брошюра для утопающих от спасшегося утопающего.

Прочитать книгу Альберта Эспиносы "Красные браслеты" можно за 1,5-2 часа. Я читал в метро, мне хватило одной поездки туда-обратно. Шрифт крупный, текста мало. Цена слишком высока для этой тоненькой книжули. Если бы у книги было оригинальное название "Жёлтый мир" - я бы её не купил, а так попал удочку издательства и был обманут. Поэтому советую не покупать книгу в этом издании. Ставлю две звезды и не рекомендую и ещё раз говорю ПОЗОР издательству АСТ!

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует