Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 05:35

€13; ~1200 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, уважаемые читатели. Кремы Avene Hydrance Light - базовый и версия с SPF - почти полтора десятилетия неизменно были в моем ежедневном уходе. Они прекрасно увлажняли мою комбинированную чувствительную кожу, сочетались с любыми сыворотками и макияжем, UV заметно защищал от солнца в условиях северных городов в любое время года. Даже не пыталась искать замены и аналоги - от идеалов не уходят. И купить можно было легко в любых аптеках России и Европы.

С удовольствием пользовалась бы ещё столько же, но пару лет назад меня ждал неприятный сюрприз: линейку Hydrance полностью обновили, вместо крема назвали эмульсией и повысили SPF до 30. В России прежние версии тогда ещё продавались и, чувствуя неладное, я купила основательный запас вперёд, а во Франции уже исчезли, поэтому оттуда приехал герой этого отзыва:

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30

• Место покупки - Cocooncenter (France)
  • Цена - €14 (в России - ок.1200 руб)

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 - отзыв
🔻 Внешний вид:

Классический белый пластиковый тюбик марки с чуть изменённой - закругленной - формой верхнего шва:

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 и старый любимый Avene Hydrance UV Legere
Из-за цвета и формы нефотогеничен, но я старалась, фото кликабельны.

Был упакован в стандартную коробку с полной информацией о продукте, составом, сроках годности (выбросила сразу, не думала, что покупка не повторится). С обратной стороны - общая информация о назначении и применении на нескольких языках:

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 - отзыв
Винтовая крышка, на носике была защитная фольга. Крем вокруг носика и резьбы собирается, периодически надо протирать:

🔻 Консистенция:

На первый взгляд, легкая, но на "эмульсию" явно не тянет. Это крем. Причём много плотнее, чем предыдущая версия. Вроде бы водный, но тяжесть ощущается при распределении - нет прежнего чувства "воды на коже".

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 - консистенция
Распределяется с некоторым усилием, на лице часто - полосами, ниже будет видно, чувствуется жирность.

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 - распределение по коже
Заметный при нанесении голубоватый оттенок, как у снега. Лицо в начале немного выбеливает, потом усаживается, за несколько минут, пропадает:

Эмульсия для лица Avene Hydrance UV Legere SPF30 - распределение по коже, голубоватый оттенок
После себя оставляет блеск и липкость.

🔻 Запах

Классический аромат серии Avene Hydrance, приятный. Ощущается слабо, исчезает быстро.

🔻🔻🔻

Процесс использования

Моя кожа:

Комбинированная, с расширенными порами, чувствительная, 36 лет. Требует увлажнения и питания без тяжести.

Легкий SPF я использую с юности круглый год, даже зимними петербургскими вечерами, в солнечных местах уровнем повыше. Это не мешает мне загорать, а коже менять оттенок летом на более тёплый и здоровый, но, хочется, верить, защищает хотя бы от доли излучения и работает на будущее.

Крем наношу на чистую кожу или на сыворотку/лосьон/гидролат. Опытным путём выяснила, что соло он ложится совсем плохо, не впитывается, кожа остаётся блестеть сразу. Лучше на другое средство, пока оно не впиталось - на влажную основу. Хотя бы цветочной или виноградной водой лицо сбрызнуть.

Кожа сразу после нанесения крема:

Виден блеск, кое-где еще белые следы. Липкость.

Кожа через час:

По-прежнему блестит, причем понятно, что блестит крем. Увлажненностью и не пахнет.

Если в течение дня снимать этот блеск салфеткой, кожа на какое-то время станет матовой, но заметно сухой, стянутой. Ей некомфотно:

Ощущения в течение дня

Так себе. Мне не хватает увлажнения, причем если он нанесён один - не хватает настолько, что уже к полудню лицо начинает ненормально сиять как блинчик и проявляются заломы на переносице, носогубки, обозначаются другие проблемные места - первый и явный для меня признак того, что коже не хватает влаги и смягчения.

Поэтому наносить только на слой увлажняющих сывороток.

С учётом того, что средство заявлено увлажняющим само по себе и к соответствующей линейке относится - минимум странно. Это же не голый санскрин.

🔺️ Защита от солнца

Есть. Не хуже, чем у предшественника, может даже чуть лучше. Во всяком случае, на ярком солнце 2-3 часа лицо, плечи и декольте под ним не краснеют, и меняют оттенок на загар очень медленно, а "промах" нанесения сразу заметен - по границе на руке кожа заметно порозовела и потом потемнела.

В этом плане нареканий нет, но даже на руках и плечах есть жирный отблеск.

🔻 Отношение к декоративной косметике

Нехорошее. На этом креме у меня даже компактные пудры (!), наносимые спонжем, скатываются комочками. Не говоря уже о жидких тональных - они с него кусками сходят. Правда, один - капризный и очень сушащий Dior Backstage - удавалось с ним смешать и нанести, но это уже "танцы с бубном".

Куда его такой использовать? Только на пляж / загородную прогулку. Но это повседневный крем. И хотя бы пудрой, кроме периодов отпуска, я пользуюсь минимум 6 дней в неделю.

Ещё один минус.

Avene Thermal Spring Water (Avene Aqua), C12-15 Alkyl Benzoate, Dicaprylyl Carbonate, Diisopropyl Adipate, Glycerin, Methylene, Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [Nano], Water (Aqua), Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Diethylhexyl Butamido Triazone, Aluminium Starch Octenylsuccinate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Methyl Gluceth-20, Polymethyl Methacrylate, Isocetyl Stearoyl Stearate, Triethylhexanoin, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Potassium Cetyl Phosphate, Benzoic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Caprylyl Glycol, Decyl Glucoside, Disodium Edta, Fragrance (Parfum), Glyceryl Behenate, Glyceryl Dibehenate, Phytosterols, Polyacrylate-13, Polyisobutene, Polysorbate-20, Propylene Glycol, Sorbitan Isostearate, Tocopherol, Tocopheryl Glucoside, Tribehenin, Xanthan Gum.

🔻 Итог

Расстроена - мало сказать. И не я одна. Прежний крем Avene Hydrance UV был почти культовым, огромное количество положительных отзывов и многолетних покупательниц. Теперь его "улучшили", превратили в эмульсию, а фактически - в некомфортный санскрин, и мы лишились идеального ежедневного рабочего и доступного средства.

Версию без SPF хвалят, возможно, она получилась удачнее, но пока не пробовала.

Такое ухудшение при обновлении непростительно, и, хочется надеяться, марка правильно оценит провал и что-то сделает.

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Защита от солнца
Недостатки
  • Липкость
  • Не достаточно увлажняет
  • Не подходит под макияж
  • Слишком плотный
Brionyне рекомендует
29.06.2021
А версию без SPF после "обновления" планируете попробовать?
29.06.2021
Планирую, она для меня тоже актуальна - полной замены во всех смыслах пока не нашла.
29.06.2021
И такое бывает... А сколько достойных средств вообще сняты с производства? У меня так с любимой сывороткой Шанель и многими помадами - их просто перестали выпускать... Но и такое «обновление» подобно вышесказанному- любимого средства ведь уже не купить.
Эх. Надеюсь, производитель услышит.
29.06.2021
Да, согласна. Не очень понимаю эту политику - даже если средство "устарело", но его покупают и любят, зачем??
Жаль, что испортили
29.06.2021
Мягко говоря😡 полной замены я ему так и не нашла.
29.06.2021
Зачем они это делают? Очень жаль, что испортилась новая версия
29.06.2021
Не думаю, что "специально", Avene вообще достаточно.. консервативная марка. Видимо, "так получилось", но от этого не радостнее.
29.06.2021
Думаю, все дело в фильтрах, их трудно сделать комфортными. Хотя сейчас проблемы уже нет, у многих получаются, не только у японцев)
Но я их и не ношу постоянно. Это спорный вопрос в необходимости вечером, зимой и т.д., тут каждый для себя выбирает меньшее из зол)
Жаль терять любимчиков. Не представляю, как расстаться со своей любимой эмульсией.
явный для меня признак того, что коже не хватает влаги и смягчения.
самое обманчивое, когда на коже что-то есть (еще и ведет себя не комфортно), а нужно эффекта нет.
29.06.2021
Да, спорная, но я привыкла, и с тем кремом вопроса зол не возникало - он был очень комфортным, просто пользовалась постоянно. Хотя, конечно, средства сейчас совсем иные, и UV, paa+.. и защиту от излучения экранов обещают..
Начинаю смотреть в сторону Японии, вариантов много, понятного мало, и как это впишется в моей уход пока тоже неясно 🙄
Тут именно, что кожа - отдельно, крем - отдельно, странное чувство.
29.06.2021
я наверно, не припомню, чтоб каким-то средством пользовалась 10 лет к ряду, но представляю чувства по поводу изменения продукта(( это очень жаль, снова искать, пробовать на замену. тратиться, нервничать порой в поиске комфортной замены((
29.06.2021
У меня таких долгожителей несколько) Очень не люблю менять то, что подходит идеально и нравится, хотя любопытство попробовать что-то новое периодически появляется, но при этом знаю, что всегда спокойно вернусь к постоянному средству. А вот когда оно исчезает - это уже совсем другая ситуация((
29.06.2021
Да, я тоже любила старую версию (а его аромат просто обожала) и покупала ее ни раз, но хотела другие фильтры потому искала лучшее.... в итоге ничего так и не нашла, все что сейчас у меня есть для лица не устраивает. Исключением был Клиник и Живанши, но их тоже сняли с производства.
29.06.2021
Эти фильтры были проверены моей кожей и на побережьях, и в высокогорье, так что от добра добра не искала)
Сейчас лежит пара "новомодных" санскринов, но как они впишутся в уход пока не знаю, и это совсем другая ценовая категория, и именно экраны. Посмотрим. Крем очень-очень жаль.
29.06.2021
Верю, что проверены, но нигде старую версию не купить. Когда ты мне написала про этот крем, я проверила у нас в аптеках видела уже только обновленную версию(
29.06.2021
Представляю, как это неприятно лишиться привычного и ИДЕАЛЬНОГО крема. Интересно, о чем думают производители, когда меняют формулы? Ведь сначала кремы тестируются. Неужели эта жуткая жирность устроила всех тестируемых?
29.06.2021
Не знаю, на ком они это тестировали.. И это еще версия Light, боюсь представить, какая Riche дя сухой кожи. Говорят, вариант без spf почти не изменился, может, что-то с фильтрами пошло не так.
29.06.2021
Жаль, когда марка начинает такие "эксперименты"
30.06.2021
Досадно крайне, когда разведано хорошее средство, а его снимают с производства или вот так "улучшают"..
30.06.2021
Очень.. не понимаю, зачем хорошо продаваемое средство снимать.
30.06.2021
Солидно вы с этим средством дружили... А без привычных вещей обходиться бывает сложно.
Тут хоть производитель изменил дизайн и название немного скорректировал, а бывает, что вносят по-тихому изменения в состав и всё на этом. И бывает неожиданный «сюрприз», что почему-то средство уже не то.
30.06.2021
Да, в этом хотя бы честно, не раз сталкивалась с ситуациями, когда тихо меняли состав, причем известные серьезные марки.
30.06.2021
Уважаемые читатели, всем-всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
01.07.2021
Жаль, что так получилось. К сожалению, очень часто обновления не идут на пользу средствам. Урьяж тоже недавно сняли мою любимую маску с глиной и кислотами с производства, я в печали до сих пор, она была идеальна.
02.07.2021
Я совсем не понимаю в маркетинге, но зачем производители снимают популярные удачные средства.. они же покупаются, это постоянство, доход..
Представляю твое разочарование... Странно что производитель выпустил столь провальный продукт.
06.07.2021
Очень расстроена. Причём, судя по отзывам, не повезло именно версии с спф.
06.07.2021
Меня просто порадают производители, ну зачем портить хорошие продукты? Tired если даже с пудрой не дружит, я точно не хочу такое
08.07.2021
Пудру если только кистью наносить. И лицо потом вообще не трогать. Спонж скатывает.
16.07.2021
Для тех, кто меняет формулы уготован отдельный котел Evil Ну заче-е-е-ем, никогда не понимала, когда существует легендарный продукт и у него 2 поколения почитателей выросло, а потом его снимают. Жаль, что "Аvene" так Tired
18.09.2021
Поддержу насчет котла Angry Сколько людей покупали этот крем и готовы были еще годами - и пожалуйста.
27.07.2021
Тоже не понимаю этой тенденции, на моей памяти еще ни одно средство не стало лучше после обновления Puzzled Мои любимые корейские санскрины сейчас переделали, с новых версий обсыпало...
17.10.2021
У меня та же ситуация. Использую крем много лет. От эмульсии avene что обычной что с SPF одно разочарование.
Подскажите, чем можно заменить этот крем?

А то теперь рыться и опять искать для себя подходящий продукт.
Неплохой еще крем La Roche Posay Legere, но у них нету версии с SPF.
17.10.2021
Добрый день. К сожалению, не подскажу - не нашла. Есть отдельно хорошие увлажняющие кремы и отдельно санскрины, но чтобы вместе и примерно в этой же ценовой категории - увы ((
Тоже в поиске.
13.01.2022
Здравствуйте. После долгих поисков и разных кремов я нашел замену старому Avene. Крем Image Skincare PREVENTION+ daily matte moisturizer SPF 32 старой версии. Использую теперь его как дневной крем с SPF.