Опубликовано 19 Май, 2021 - 15:55

Долго и недоверчиво присматривалась к утюга пять лет назад. Что же это за зверь, без шнура, с какой-то непонятной платформой, насколько им вообще удобно пользоваться. Приценивалась, читала отзывы и в итоге купила. Первые дни, я даже не пользовалась особо, в какой-то момент все манипуляции мне казались слишком сложными и я даже думала отдать его сестре. Но нет! Я разобралась и привыкла.

Сейчас для меня пользоваться им одно удовольствие, хотя глажку я не люблю и по возможности все что можно не гладить, я оставляю на самовыравнивание. Тем не менее, я уже забыла что такое утюг с шнуром, реально удобно, что нет ничего что бы путалось под ногами. Мои опасения по тому, что подобный утюг будет меньше по температуре, не оправдались, жарит так же как и остальные.

Особенно отмечу носик, он округлый и чуть вытянутый, когда гладишь рубашки, то подобный носик становится просто спасением. Он аккуратно пролезает даже в самые закрытые уголки и все разглаживает.

Сама платформа выглядит вот так, именно на круглую часть и ставится утюг, не знаю из какого она материала, но не смотря на свою горячую температуру, она не плавится, и за столько лет не изменилась.

Когда ставите утюг на базу, то важно смотреть соединение пазов, они находятся на задчей части утюга и точно должны попадать, иначе нагрев не будет происходить:

Конечно предусмотрен индикатор, и если не попали, то он сообщим об этом, но лучше поглядывать и контролировать самостоятельно.

В утюг можно заливать воду, как и в классический вариант. Вода будет использоваться для обрызгивания или пара:

Заливается в отверстие перед кнопками, управляется помимо кнопок выше еще и обратной стороной рукоятки.

Рукоятка широкая, сделана из приятного пластика и комфортно сидит в руке. Сам утюг стандартного веса, усталости не вызывает.

🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵 Индикаторы 🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵

Конечно, инструкция к нему прилагается, но инструкция - это не художественная литература, читать ее не интересно. Включала и разбиралась методом проб и ошибок, если тут есть такие же, то вот мои основы для понимания чего утюг хочет и делает в данный момент.

1. При включения утюга в розетке загорается зеленый огонек. Только он не просто будет гореть, а мигать несколько минут. Данное мигание означает, что пошел нагрев, как только температура выбранная установится мигание прекратится и можно будет начинать глажку. Первое время я постоянно смотрела и следила за огоньками, сейчас уже все происходит на автомате и я даже не замечаю, как быстро глажу вещи.

2. Авто отключение, защищает утюг от перегрева. Для меня это некий спаситель, я конечно никогда не забывала уходить и выключить утюг, но постоянно думала, что забыла и возвращалась. С подобной функцией как-то спокойнее, если вы даже и забыли его выключить, то он просто сам отключится. Под лампочкой, есть рестарт, для продолжения работы надо нажать на кнопку и утюг вновь начнет накаливаться.

3. Когда утюг требует донагрева, или контакт соединения утюга с платформой слабое, загорается красный огонек. Если вы его видите, то нужно или проверить коннект, или просто вернуть утюг на базу и пару минут подождать.

🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵 Управление 🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵

Не буду говорить, что тефаль изобрел велосипед и в управление тоже. Нет! Все стандартно, если разные режимы нагрева, выбор осуществляется переключением рычага.

Обычно я использую максимальный режим, так как основное, что глажу - постельное белье и хлопковые вещи. Для деликатных тканей использую шелк, температуру проверяю на маленьком кусочке, что бы точно не было казусов с испорченной вещью.

🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵 Есть ли недостатки 🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵

Как бы я не любила свой утюг, но один недостаток все таки есть, белый пластик за столько лет стал желтым, что очень портит его внешний вид. Если был вариант без белого цвета, то я бы предпочтительно взяла его, так как с подобной историей на бытовой технике сталкиваюсь частенько.

На его функционал не влияет данный недостаток, скорее просто визуально неприятен.

🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵 Вердикт 🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵🏵

Понимаю, что если бы он сейчас сломался, то я бы просто купила такой же без шнура. Настолько я привыкла к его отсутствию, что когда на даче пользовалась классическим утюгом, то постоянно раздражалась на мешающийся шнур.

Утюгу однозначно ставлю пятерку, удачное изобретение от Тефаль.

oksanka1987рекомендует