Опубликовано 20 Август, 2023 - 00:03

700 рублей с человека в августе

Выбор места отдыха был спонтанным.

За 3 недели поменялись планы, и пришлось срочно искать в самый разгар сезона свободные номера в отелях. Как оказалось, это не так-то просто.

В августе пик туристического сезона, поэтому вынуждены были выбирать из того, что осталось.

А остались номера эконом-сегмента в гостевом доме "Ардо", поселок Якорная Щель, Сочи.

В июне здесь отдыхала сестра с семьей, им очень понравилось, особенно сочетание цены-качества. Но они бронировали в феврале, и им достался номер комфорт со всеми удобствами и кондиционером.

Нам повезло не настолько.

Мы приехали с двумя детьми и поселились в двух номерах на 3м этаже.

Но обо всем по-порядку.

По дороге к морю

Расположение гостевого дома весьма удачное. Первая береговая линия, 10 минут, и ты на море.

По дороге к морю

Правда, чтобы попасть на него, надо преодолеть множество крутых ступенек.

Территорию гостиницы украшают южные плодовые деревья и пальмы.

Внешний фасад здания напоминает мне какой-то итальянский, кажется, фильм, где вот так же, на многих ярусах было развешено белье, и все жители были как одна большая коммуна. ))

Поначалу меня это удивило, но за неделю привыкли.

На самом деле, такая планировка весьма удобна, ветер продувает коридоры насквозь. А вот в номерах душно. Кондиционера у нас не было.

В экономе имеются вентиляторы, но они настолько маломощные, что нам пришлось приобрести свой. Без него мы бы точно не выжили. ))

Еще такое расположение напоминает кукольный дом, где одна стенка снята, и можно наблюдать за жителями изнутри.)))

На каждом этаже расположены по 2 туалета и 2 душевых, умывальники.

Все довольно чисто, убирают хорошо.

В номерах комфорт все удобства внутри.

Холодильник на этаже один, и это очень неудобно. Он постоянно завален едой.

Причем, некоторые даже не считают нужным накрывать свои тарелки хотя бы пакетами, так и суют недоеденную еду без крышки.

Внизу общая кухня, где, как в классической общаге, желающие могут готовить.

Вся посуда имеется, но холодильник также один, с неработающей морозилкой.

кухня

Кухня весьма чистенькая. Правда, тряпки можно было бы менять почаще.

Мы питались в столовой и кафе поблизости, но пару раз я на кухне варила кофе. Тряпку, чтобы вытереть со стола, купила свою.

кухня

Принимать пищу можно как на кухне, так и за другими столами, расположенными по всей территории гостевого дома вкупе со скамейками.

Такие многочисленные зоны отдыха мне очень понравились.

Я думала, что они постоянно будут заняты при такой загруженности отеля, но на удивление места хватало всем.

В правилах отеля обозначено, что шуметь можно строго до 23 и с 7 утра.

Но, естественно, многие взрослые постояльцы не спят после 23.

К счастью, нам повезло, и особо злостных нарушителей покоя не было. Хотя в подобных "общежитиях" надо быть готовым и к тому, что по соседству могут поселиться любители "гулять" до утра.

Спустившись с первого этажа, можно посидеть в мангальной, их тут две.

Во всех зонах стоят большие мусорки, которые регулярно выносятся.

Вид с веранды

Территория гостевого дома украшена импровизированными клумбами и разными садовыми фигурками, что тоже очень мило.

Смена постельного белья, как нам пояснила администратор, проводится раз в 10 дней.

Но можно самим стирать, для этого предусмотрена "прачечная" с тазиками.

Или можно отдавать белье администратору, и через час получать свежевыстиранное.

Стоимость услуги 200 рублей.

Я отдавала в стирку и постельное, потому что очень жарко, все потеют.

Полотенца в эконом-сегменте не выдаются.

Туалетной бумаги в уборных нет. Как и мыла на умывальниках. Приходилось все таскать с собой.

одна из лестниц к морю

Вай-фай более-менее хорошо ловит только в коридоре.

Поэтому дети, в основном, сидят в креслах и на диванчиках, которые расставлены на каждом этаже.

В номерах вай-фай не ловит абсолютно, да и Билайн тоже. Мегафон вроде нормально.

Уборка в номерах не проводится.

Отдыхающим предлагается самостоятельно мыть у себя полы, для этого возле умывальников стоит ведро со шваброй и тряпкой.

В коридорах и местах общего пользования убирают, и довольно неплохо.

По поводу номеров.

У нас был трех-местный, с одной большой кроватью и другой односпальной.

У детей был 3-х местный номер с тремя раздельными кроватями.

Матрасы и подушки в целом нормальные, относительно новые. Но вот постельное белье, конечно, невзрачное, хорошо хоть, что не синтетика.

номер детей

Наш номер был очень тесным. Если один человек стоит, то второму уже не пройти. И очень тусклый свет. Вместо нормальной лампы какой-то ночник.

Розетка в нашем номере и детском была только в одном месте, правда, с тройником. Но все равно, это очень неудобно, ведь сейчас у каждого человека как минимум по 1-2 единицы гаджетов.

У детей в номере было просторнее и свет хороший. Но их окно выходило на веранду, и иногда там сидели компании допоздна, что мешало детям заснуть.

Наши окна выходили на дорогу, по которой днем и ночью неслись легковые и грузовые машины. Окно всегда было открыто, так что шума тоже хватало.

Вид с балкона

Помимо кроватей, в номерах стоят журнальные столики, прикроватные тумбочки и шкаф для одежды. Стульев нет.

На окнах москитные сетки.

В наших номерах были какие-то древние телевизоры, которые мы даже не смогли включить. Вообще непонятно, для какой цели они занимают место, и смотрит ли их кто-либо.

В других номерах, я видела, были современные телевизоры.

вид с балкона

Возле каждого номера стоит либо скамья, либо уютные кресла со столиками. То есть, можно по вечерам пить чай, к примеру.

Парковка на территории отеля имеется.

В 10-минутах ходьбы есть весьма приличные столовые и кафе, с нормальным ценником.

Чуть дальше магазин "Пятерочка". Но в сезон, насколько я поняла, там проблемы с поставками. Товар завозится не каждый день, и пару раз мы не могли купить даже воды, нас встречали пустые полки. Но такая проблема, судя по всему, на всем побережье.

Если прогуляться в другую сторону, можно дойти до палаток с купальными принадлежностями, сувенирами и прочей мелочевкой.

Совсем рядом расположен ж/д вокзал.

Можно идти и через него на море, если нет желания карабкаться по ступенькам. Электрички в сторону Адлера ходят довольно часто, как и междугородние поезда. Поэтому ж/д пути надо переходить осторожно. А лучше пользоваться пешеходным мостом.

Пляж в Якорной Щели - крупная галька. Лучше купить специальную обувь чтобы заходить в воду. Море довольно чистое. Вода в августе была теплая.

Подводя итог, вернусь ли я еще в гостевой дом "Ардо" в Якорной Щели?

Скорее да, чем нет. Какая-то есть своя романтика в таком общежитии.)))

Конечно, тем, кто привык к тишине и спокойствию, хорошему сервису, здесь вряд ли понравится.

Поблизости нет никаких развлечений, кроме моря. Деньги тратить особо некуда.))

Моему мужу, к примеру, в сравнении с Сосновой рощей, "Ардо", да и побережье Краснодарского края в целом, не понравилось.

Если я и вернусь сюда, то, обязательно, с ранним бронированием, чтобы отдыхать с полноценным комфортом.

P. S. В последний день пребывания у меня украли конфеты из общего холодильника. 🙈

Я это пережила, конечно. Но осадочек остался... 😌

Желаю всем приятного отдыха!!! Sexy

Достоинства
  • Близко к морю
  • Недорого
  • Чисто
Недостатки
  • Очень душно в номерах без кондиционера
  • Очень тесно в экономах
Ярослава1983рекомендует
20.08.2023
Конечно, холодильников на такое количество гостевых мест явно недостаточно.
23.08.2023
хоть и эконом, но все такое чистенькое, приятно там находиться.
Без кондиционера - согласна, очень тяжко на юге(
30.08.2023
Двойственное впечатление от этого места. И вовсе не из-за общежития, а так по мелочи.