Опубликовано 15 Март, 2020 - 22:05

Здравствуйте! Хочу рассказать о нашем домашнем любимчике. Знакомьтесь, это Персик. Наш кот, породы донской сфинкс. Возраст - 5 лет. Как говорится, мужчина в самом расцвете сил.

Специально заводить именно эту породу мы не собирались. У нас уже были кошка и собака породы такса. По правде говоря, это было условие мужа, больше никаких зверей в доме.

Честно, я очень люблю животных, любых, ну может за исключением змей. Будь моя воля, в доме у нас был бы целый зоопарк. Но муж в этом вопросе категоричен.

Пять лет назад, на работе у знакомой кошка породы сфинкс родила котят. Когда они подросли, она выставила их на продажу и естественно предложила нам, своим коллегам. Я никогда не видела этих кошек в живую, стало интересно, что это за чудо такое.

Интернет в помощь, отзывы не читала, ориентировалась по фото. Муж сразу занял оборону. Дети меня поддержали. Но как говорится, вода камень точит, после нескольких дней уговоров, он капитулировал.

Я, счастливая, рванула за котом с картинки. Приезжаю, захожу в квартиру, с порога ко мне несётся кошка и давай тереться об мои ноги. Я немного офигела, картинки картинками, но это нужно видеть в живую. Хозяйка предупредила, что она не кусается, и вообще очень ласковая. Кошка была полностью лысая, черепахового окраса.

Затем мне стали показывать котят. Они были в коробке. Самые активные пытались вылезти. Сразу сказала, что возьму мальчика. Мальчишек оказалось двое: белый, абсолютно "голый" котенок (их еще называют резиновыми), и рыжего окраса с легким пушком. Последний привлек мое внимание сразу. На нем был рисунок в виде полос, которые шли вдоль спины от хвоста и до холки. Продавец сказала, что котенок со временем полностью разденется и полоски исчезнут. В дальнейшем так и произошло. Он был такой маленький, такой горячий, его хотелось гладить снова и снова. Решение было принято, деньги отданы, и, завернув это чудо, мы поехали домой.

Дома дети были в восторге, пришлось их угомонить, чтобы оставили котенка в покое. Муж с равнодушным видом сказал, просто, что он "страшный".

С тех пор прошло уже много времени, для мужа он так и остался "страшным", но, не смотря на это, он его обожает! К кошкам это породы трудно остаться равнодушным. Наш Персик очень ласковый кот. Все кто сталкивался с этими кошками, подтверждали, что порода ласковая. Именно этим Персик и растопил сердце мужа. Абсолютно незлопамятен, любит играть. Ближе к году, кастрировали.

По поводу ухода, зимой купаю его раз в месяц, летом чаще. В интернете пишут, что сфинксы любят воду. Наш кот воду ненавидит. Мыть его мне помогает дочь. В ванной он начинает орать, при этом децибелы все повышаются, и старается залезть мне на шею. Может, мы что-то неправильно делаем, старались его не пугать, стелили полотенце в ванной. Ничего не помогает, все равно орет как резанный. Может кто-то сталкивался, буду благодарна за совет.

Кормлю я его сухим кормом, регулярно подрезаем когти, чистим уши. Глаза очищаем по мере загрязнения. Никаких проблем с кожей никогда не было. Небольшой запах появляется, только если долго не мыть. Пятен от пота я не замечала, не смотря на то, что наш котяра любит сидеть и греться на белом подоконнике. Проблем со здоровьем нет, за исключением случая, когда я была на работе, и его накормили остатками со стола. Это была курица, запеченная в духовке. Вот после этого он неделю болел. По-видимому, там были и кости. Мы его лечили и, слава богу, кот выздоровел. Сейчас он ест только сушку, еще покупаю влажный корм в пакетиках. Тоже его очень любит.

Донские сфинксы еще те мерзляки! Персик спит только с нами в постели, причем старается пристроить свое тельце между мной и мужем. Так теплее. С утра начинает бодаться. Толкает и трется мордой об мое лицо. Вставай мол, есть пора.

Ходит строго в лоток. Еще малявкой , когда принесли и показали, все понял сразу. Промахов не было ни разу.

Я живу в собственном доме, летом выводим его погулять на травке, только со шлейкой. Иначе боюсь, что убежит. Сфинксы легко мерзнут и обгорают. Еще могут покусать другие коты, которых в частном секторе полно. Однажды, он удрал, дверь неплотно закрыли. Когда нашли, был не сильно, но покусан. Возили в ветеринарную клинику, сделали укол, сказали ничем не мазать, само заживет. Ранки затянулись, но ума не прибавилось, при любом случае старается слинять во двор.

На своем опыте, не могу сказать, что сфинксы проблемные. Может чуть больше внимания, чем простым кошкам. Мы своего кота обожаем, надеюсь, что он проживет как можно дольше. Он стал для нас членом семьи, и я представить не могу, что вдруг его не станет. Любите своих животных, ведь они зависят от нас больше чем, кажется. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Нежно любимый всей семьей
  • Необычные
  • Нет шерсти
  • Очень ласковые
  • Сплошное лысое морщинистое достоинство
Недостатки
  • Не могу назвать
angelzhekaрекомендует
15.03.2020
Персик красавчик. Передавайте ему привет!
16.03.2020
Спасибо! Обязательно передам ?