Опубликовано 3 Август, 2023 - 23:37

Досмотрела последний сезон "Удивительной Миссис Мэйзел"...и начала пересматривать заново, потому что начинала три или четыре года назад и за это время всё забыла и подтянула английский, могу посмотреть в оригинале) И всем, кто может, очень рекомендую!

Хочу сказать, что этот сериал меня совершенно очаровал. Мне его порекомендовала знакомая, и я открыла первую серию просто от скуки - название и описание меня не привлекали. Но Боже мой! Главная героиня покорила меня с первых кадров. Поначалу меня изрядно раздражала её семья и особенно семья её мужа, но к середине сезона я полюбила и их - каждый персонаж колоритен настолько, что о нём можно снимать отдельный спин-офф)

Сюжет. Женщина пытается занять своё место под солнцем и профессионально реализоваться в мире, где женщинам пока что уготовано только "кухня, дети, церковь". И она так и собиралась прожить свою жизнь...но у жизни на неё были другие планы.

Декорации. Невероятная атмосфера конца 50-х - начала 60-х, в каждом сезоне преобладают новые локации. Нью-Йорк, Париж+загородный санаторий для богатых, панорама разных штатов с упором на жаркую Флориду, снова Нью-Йорк. Красивые здания, красивые машины, шикарная одежда...я бы хотела немного одежды как у миссис Мейзел)

Философия. В сериале много моментов, о которых можно задуматься, чем ближе к концу, тем больше. И Мириам (главная героиня) показывает, как посмеяться можно практически над всем.

Персонажи. Каждый из них на своём месте и без него сериал был бы неполон. Весёлая, легкая, искристая Мириам, мрачная и жёсткая, но очень смешная её менеджер Сюзи, противоречивый и странный бывший муж Джоэл, очаровательно-занудные мистер и миссис Вайсман, "непреодолимая сила и несдвигаемый объект" мистер и миссис Мейзел старшие, строгая и трудолюбивая домработница Зелда и ещё много-много односезонных персонажей, каждый из которых вызывал массу радости) Ленни Брюс! Почему-то вызывал у меня противоречивые чувства. Слишком много внутреннего конфликта в этом герое.

Атмосфера. Бессчётное количество диалогов можно растащить на цитаты, потому что они уморительные. Но я не буду. Там много нецензурного) Да, в этом фильме очень много курят (везде), пьют (дорогой алкоголь из красивых бокалов) и матерятся (особенно Сюзи), но это часть атмосферы того времени и совсем не раздражает. Общее впечатление от просмотра - как бокал шампанского. Сладость, радость, искристость)

Режиссёрские фишки последнего сезона. Это было новенькое, потому что в первых 4-х сезонах такого не происходило. Было очень много флешбеков в будущее и флешбеков в прошлое. Несмотря на мою любовь ко всяким "путешествиям по линиям времени" в кино, эта фишка мне не понравилась. Она словно врывалась в светящийся шар и разрушала его своей совсем другой атмосферой. К тому же, наталкивала на невесёлые мысли. Сериал про комедию, но глобально...глобально там есть какая-то очень грустная нота. И последняя песня с текстом "я слишком долго задержалась на ярмарке" тоже навевает на определённые размышления, песня играет пока Мириам идёт по своему нескончаемому огромному дому. Мечту достичь можно, но за всё придётся заплатить определённую цену. Однако ничего не скрашивает жизнь так, как старая добрая дружба.

Очень рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Атмосфера 50-х
  • Воодушевляющий сюжет
  • Образ главной героини
  • Оригинальность
  • Персонажи интересные
  • Потрясающие костюмы и декорации
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошие шутки
Недостатки
  • Грустная нота по итогам смешного кино
Там_только_соснырекомендует