Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 17:38

Обложка сериала говорит сама за себя.

Очаровательная героиня и очаровательный сериал. Музыка 50-60 х, костюмы, концертные залы, золотой век Голливуда. И конечно же юмор. Пусть не обхохочешься, но это американский юмор, нам не всегда понятный. Спойлеров в отзыве не будет. Сериал об одной из женщин, которая бросила вызов мужскому миру. В данном случае миру комиков, стендаперам. Ее не понимает семья, она не может благополучно выйти замуж из-за своей профессии. Но она крепко схватилась за идею стать лучшей в стендапе и не бросать это дело.
В сериале контрастирует образ главной героини и ее менеджера Сюзи - тоже женщины, но не такой красивой и опрятной. У Сюзи из вещей только две рубашки и пара пиджаков. Но она так же как и главная героиня сильна, знает свою работу и не теряется в мире шоу биза, где правят мужчины.
В сериале есть прототипы реально существующих людей - Ленни Брюс
Люк Кирби (слева) и Ленни Брюс
, Боб Хоуп, Гарри Белафонте.
Гарри Белафонте (слева) и актёр (4сезон)
Из-за этого смотришь с двойным интересом за ходом событий.
К 4 сезону юмора становится меньше. Больше драмы, событий в семьях вокруг главной героини, много разговоров, иногда теряется лёгкость в сериале. Но когда Миссис Мэйзел выходит на сцену, забывается вся суета.

Дети в сериале присутствуют, но больше номинально. Не знаю зачем вообще здесь героиня с детьми. У них нет роли. Есть только одна роль - дети, которыми героиня не обременена. Особо о них не печётся, может легко уйти до ночи по своим делам и точно будет знать, что дети под чьим то присмотром. Совсем не жизненно, поэтому дети здесь лишь номинально, как я написала. И почему то говоря о мальчике, часто упоминают его странное поведение. Как будто хотят сказать - у ребёнка есть поведенческие проблемы, родители обратите внимание. И все же никто не озабочен этим. Вообщем дети мне показались лишними. Либо это стандартные американские детишки.

Небольшой дискомфорт доставляет акцент на евреев, еврейскую культуру и термины. Именно акцент. А в конце первого сезона вообще звучит такой диалог. В клубе у сцены героине кричат: «Иди домой на кухню». И тут же Миссис Мэйзел отвечает: «Я еврейка, за меня это делают другие люди за деньги»… Зачем это? Акцент на то, что евреев угнетали во время 2 мировой? Или что тут? Сериал вроде о роли женщин в мужских профессиях и тут.. евреи, деньги. В сериале очень много подобных сочетаний.
Жду 5 сезона! Очень хочется развязки.

Достоинства
  • Атмосфера 50-х
  • Образ главной героини
  • Потрясающие костюмы и декорации
  • Хорошая игра актеров
  • Эстетика эпохи
Недостатки
  • Довольно современный сленг
  • Хочется больше юмора, шуток совсем немного
MarussyaVAрекомендует