Опубликовано 9 Август, 2016 - 15:37

Привет, дорогие любители растений!

Я хочу посвятить свой отзыв очень красивому и неприхотливому садовому растению портулаку. Он похож на невысокий радужный ярко цветущий коврик на земле.

Портулак.

Я увидела его однажды у соседей по даче и это была любовь с первого взгляда. Попросила семян, посеяла один раз, и вот теперь из года в год этот милый цветочек сам себя насеивает в одних и тех же местах в саду.

Я долгое время никак не могла запомнить его название и чтобы закрепить его в памяти я представила себе картинку, на которой в морском порту на борту корабля стоит лак. Так и запомнила, наконец.

Портулак.

 

Земля в саду у меня песчаная, портулак такую любит. У мамы в саду земля глиняная, портулак там никак не прижился, и расти не стал, сколько не сеяли.

Цветет портулак с июня до самых заморозков, вплоть до ноября. Самих заморозков он не выдерживает, и его листва становится сразу как бы прозрачной.

Портулак у меня совершенно разных цветов: розового, оранжевого, желтого, красного, белого. Цветочки простые и полумахровые.

Портулак.
Портулак.

 

Всем, кто не хочет постоянно сеять цветочки и ухаживать за ними, я рекомендую завести на участке портулак. Он сам будет себя сеять. И к тому же его неприхотливости можно позавидовать. Я никогда не поливаю его специально, дождик поливает, не подкармливаю, не рыхлю. Только любуюсь и все.

 

В октябре несколько кустиков сажаю в горшочек, и портулак цветет у меня дома на окошке вплоть до самой весны. Продолжает меня радовать. Корешочки у него совсем маленькие, поэтому подойдет любой небольшой горшочек и светлое солнечное местечко на окошке.

 

Всем советую завести дома на окошке или у себя в саду разноцветный, радующий глаз очаровательный коврик.

Достоинства
  • Неприхотливый
  • Цветёт всё лето
Танюша-совечицарекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Замечательное растение. Красивое и неприхотливое. Только такие у меня и выживают.
09.08.2016
Всегда сажаю у себя на солнечном балконе! Прекрасное растение - яркое, красивое и неприхотливое!
09.08.2016
И у нас есть портулак на даче, очень люблю ❤️
09.08.2016
Как я люблю портулак!!! Сколько раз покупала, не приживается 😞
09.08.2016
Очень красивый цветок, очень нравится только не растут они у меня почему-то.
09.08.2016
Какой яркий и красивый!!! Обязательно надо посадить на даче перед домом, портулак никогда еще не сажали. Красный на мак похож а маки я очень люблю)
18.08.2016
у нас пока такого нет в коллекции 😁 надо купить на следующее лето)
29.08.2016
Очень красивый цветок)
20.02.2018
Прошлым летом хотела вырастить на балконе,но ничего не вышло... В частном доме растет отлично.
30.05.2018
Спасибо за отзыв! Как раз купила семена. Если приживется у меня, лентяйки, то красота ?
06.03.2020
я так поняла, сеяли его не рассадой? Я купила семена, собираюсь тоже посадить портулак
Здравствуйте! Нет. Эти цветы прекрасно размножаются семенами. Можно и рассадой. Как вам больше нравится. Они очень легко переносят пересадку.
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также