Опубликовано 13 Ноябрь, 2012 - 13:55

У меня дома растет много растений. И всех их я очень люблю. Ухаживаю за ними с большим удовольствием. Есть среди этих цветов, те, которые покорили меня своим нежным цветением, разнообразными формами цветков,раличными окрасками, несложным уходом. Это сенполия или узамбарская фиалка.
Не скажу, что я страстный коллекционер фиалок. На сегодняшний день, у меня порядка 15 горшочков с этими прекрасными растениями. Конечно, же, фиалки время от времени пополняются новыми видами. Без это никуда Smile
Покупаю я чаще фиалочки на рынке, где ими приторговывают женщины, бабушки, т.е. те, кто также любит эти цветочки. Уж сколько рекомендации они обычно надают!!! Попробуй только загуби цветочек! Smile Мне нравится, что фиалка выращены в домашних условиях, а это значит она приспособлена к нашим условиям, и будет не так капризничать - при смене места жительства Wink
Обычно я покупаю маленькую детку. Взрослое цветущее растение - конечно, выглядит очень красиво. Но, как это здорово видеть: как растет фиалочка, ожидать ее первых бутончиков, и вот долгожданное цветение. И радости нет предела!
Бывая в гостях, вижу на подоконнике красивоцветущую фиалку, непременно попрошу ее листик, чтобы и дома вырастить такую красоту. Вот так и пополняется мой отряд фиалок.
Были и загубленные фиалки, и листик, который ставишь в землю, а детки - не хотят появляться. Всякое было. Но собственный опыт, советы других цветоводов, литература, интернет - помогли мне найти общий язык с этим растением.
Во-первых. Нельзя сажать растение в большой горшок. Фиалка этого не любит. Будет медленно расти, долго не зацветет. Если растение подросло, и вы видете, что пора меня горшок -берите на 1-2 см больше в диаметре. Этого будет достаточно.
Землю я беру универсальную. Особенно мне нравится грунт - Терра Вита Цветочный. Фиалочкам, он по душе. И не забывайте про дренаж.
Во- вторых. Фиалка не любит прямого попадания на нее солнечного света. Но светлое помещение - обязательно! Лично у меня в квартире мало бывает солнышка. И первое время, когда мы переехали жить в новую квартиру, я не могла понять в чем дело. Все фиалочки перестали цвести. Сначала я списывала все на акклиматизацию,но затем поняла, что им не хватает - света!! Для того, чтобы вновь мои фиалочки зацвели, я приобрела обычные люминесцентные светильники. Муж повесил полку, прикрепил у ним светильники, и я поставила под них фиалки. И через совсем небольшое время, я увидела - первые бутончики!!! И теперь они у меня цветут, практически круглый год!!
В-третьих. Поливаю я их, когда вижу, что верхний слой просох. Осторожно, чтобы не замачить листики, а если это произошло, аккуратно вытираю вытным тампончиком капельки воды.Воду использую комнатной температуры, и предварительно отстояную.
Часто пишут, фиалки нельзя мыть. Это не так. Да, их нельзя опрыскивать. Можно конечно, мягкой кисточкой удалять пыль с листиков. Но как-то я обнаружила информацию, что их мыть можно и, наверно даже, нужно!! Растение избавляется от пыли, и выглядит более свежим. Я беру аккуратно фиалочку, и вот струей воды промываю каждый листик. Потом оставляю в ванной полностью их просохнуть! И лишь потом ставлю на место. И с листиками все прекрасно, и фиалочка посвежела Smile
В четвертых. Удобрение. Я удобряю свои фиалочки в зависимости от того, цветут они или нет. Если вижу, что фиалочка набирает бутоны, начинаю ее подкармливать. Раз в 2-3 недели сильно разведенным удорением или слабым раствором маргонцовки. Если вижу, что фиалочка отдыхает, не беспокою ее.
И в пятых. Любите их, ухаживайте за ними, и они ответят вам красивым цветением. Которое будет радовать глаз и душу. И еще, считается, что фиалки - вносят спокойствие и уют в дом. Если вы находитесь под влиянием сильного чувства, фиалка поможет успокоится и настроится на нужный лад. Это ли не повод, завести дома фиалку?! Wink
Достоинства
  • Долго цветут
  • Изящный вид
  • Очень красивые
  • Создают уют
  • Эстетично
Zoe4kaрекомендует
13.11.2012
Ой, и впрямь красотулички Innocent . + + +
+.Красивая у вас коллекция, тоже одно время очень увлекалась. Smile
13.11.2012
Спасибо!!! Shy