Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 12:18

Расскажу про один из любимых мини-сериалов. Сложилось так, что какие-то большие и тяжёлые вещи, кроме фильмов, я не очень люблю. Конечно, мной были просмотрены и "Теория Большого Взрыва", и "Как я встретил вашу маму", и много чего ещё, но, чем сериал короче, тем он мне милее.

Речь пойдет про "Книжный магазин Блэка" - отличный британский мини-сериал, выпущенный уже относительно давно, но мне кажется, что меня радовать он будет всегда.

Первая серия: 29 сентября 2000 г.
Последняя серия: 15 апреля 2004 г.
Сезоны: 3
Продолжительность серии: 20 мин

Black Books - это небольшой книжный магазин в Лондоне, чей хозяин, ирландец Бернард Блэк, вероятно один из наименее пригодных к этой работе людей: он совершенно не собирается ничего продавать, закрывает магазин в любое угодное ему время, постоянно пьянствует и издевается над посетителями. В этих нелёгких занятиях ему помогают неуклюжий ассистент Мэнни и старая знакомая Френ, работающая в магазине по соседству.

В главной роли сериала представлен мной горячо любимый Дилан Моран - один из лучших британских комиков, и один из немногих, над чьими стендап выступлениями я смеюсь до слез и периодически пересматриваю моменты оттуда.

Также другие две основные роди заняты Биллом Бейли и Темсин Грег. Грег в сериале я увидела впервые, а Бейли также широко известный комик с очень характерной и яркой внешностью.

Сюжет сериала крутится вокруг главного героя - Блэка, который держит небольшой книжный магазин. Все события выстраиваются вокруг него и его двух друзей - дамы из магазина по соседству и нового работника книжного. Знакомство завязывается в самой первой серии, поэтому долго в связях разбираться не приходится.

Все серии практически не связаны между собой, так как это все таки ситком, и конкретной сюжетной линии здесь практически нет. Тем не менее, смотреть все лучше по порядку, так будет явно интереснее.

Красной линией через все серии проходит острый британский юмор, иногда он деликатен, иногда очень на грани, но это делает сериал только интереснее и пикантнее. Перевод одноголосый, но к этому быстро привыкаешь, так как, на мой взгляд, в таком дубляже есть своеобразный шарм, и чаще всего он звучит смешнее.

Не могу сказать, что сериал заставит свалиться под стол от смеха, но он очень забавный и приятный, это определенно. Колорита добавляет приятная винтажная цветокоррекция, которая ассоциируется с 90ми, а не с началом нулевых.

Персонажи явно гипертрофированы, и сюжет находится на грани абсурда благодаря характерным героям.

Блэк - "беспечный шалопай", как он сам о себе отзывается. Хозяин книжного, асоциальный, прожигающий жизнь в компании с никотином и вином. Да, вино будет просто постоянно в кадре. Герой очаровывает своей харизмой и образом обаятельного раздолбая. Впрочем, этот образ у Дилана Морана сохраняется вне сериала на сцене и в жизни.

Мэнни - максимально абсурдный персонаж. Его образ начинается с внешности, очень яркой и необычной, и продолжается его ранимым характером, искренностью и теплотой к Блэку, которую он тщательно скрывает. Все самые странные и забавные ситуации происходят в сериале именно с ним, он несёт крест неудачника, которому ни с чем по жизни не везёт категорически, и своего единственного друга он находит в лице Блэка.

Френ - единственный женский персонаж. Она нервная, с характерной угловатой вытянутой внешностью, одинокая дама в поисках любви, которую, разумеется, найти не может - старая дева и невротичка. Клише, китч, и далеко не самый мой любимый персонаж, хотя и колоритный.

Вместо итога

На мой взгляд, "Книжный магазин Блэка" никого не оставит равнодушным. Приятный м лёгкий сюжет, искрометный юмор и теплая атмосфера сериала влюбляет в себя с первой серии. К тому же, сериал не затянутый, а значит, испортить его у создателей не получилось.

Достоинства
  • Интересно
  • Интересны сюжет
  • Колоритные персонажи
  • Не затянутый, не успевает надоесть
  • Неподражаемый сарказм
  • Прекрасный английский юмор
  • Уморительные персонажи
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Всего три сезона
Саша Пишетрекомендует
Как-то мне советовали этот сериал, - надо глянуть Smile
21.11.2019
Он того стоит) тем более, небольшой, один выходной свободный на него можно потратить, точно не пожалеете
21.11.2019
вот спасибо за подсказку, как раз хочу посмотреть что-то в этом духе сейчас! но я про Дилана Морана кажется не знаю...а может не помню. А Теорию большого взрыва смотрела несколько сезонов, скорее исключение, не люблю длинные форматы сериалов! Либо сезонов много, зато по несколько серий, либо мало сезонов, но с десяток другой серий в каждом - вот что я люблю!)
21.11.2019
Посмотрите, я очень надеюсь, что понравится, он такой уютный)

Теорию я сама не всю досмотрела, пару лет назад смотрела, кажется, и на 6 где-то сезоне забросила. Мне обычно времени жалко на сериалы, всегда думаю, что лучше бы подкасты слушала или что-то ещё полезное)
уже скачиваю Big smile
вот и я наверно примерно на 5 сезоне закончила смотреть...
вообще стараюсь всегда с субтитрами хотя бы смотреть, чтоб уже не совсем зря время тратить на сериалы) но в Теории слишком много сленга, прям вообще, я НЕПОНИМАТЪ такое Big smile
последний британский сериал смотрела в оригинале с русскими субтитрами, Зовите повитуху - это был настоящий кайф, никаких тебе хитровыдуманных шуток и речевых оборотов, хорошая спокойная английская речь речь и сюжет, но там тоже в итоге затянули сезоны конечно..
21.11.2019
Для меня огромное удовольствие слушать английскую речь и ПОНИМАТЬ её, но, почему-то, с фильмами я так не делаю. Хотя такие вещи очень прокачивают восприятие языка)

Нужно постараться делать так, прямо вот в ближайшее время!
28.11.2019
посмотрела сериал))) в оригинале и с субтитрами) это потрясающие голоса и интонации героев!
от смеха не плакала, но иногда хохотала Big smile ну Бернард - вообще обаятельный раздолбай. согласна, ну как в такую харизму не влюбиться)
дымят и пьют весь сериал, я такое впервые вижу) мне Френ понравилась, и как актриса!
посмотрела все аут-тейки и вырезанные сцены к сериалу - вот умора! восторг короче)
Интересное описание сериала, обязательно посмотрю его)
Надо глянуть.
Забрала в закладки, постараюсь посмотреть в новогодние праздники)
21.11.2019
Ох, в новогодние хорошо зайдет, думаю)