Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 10:44

2.50 бел. руб.

Я вообще любитель смешивать и экспериментировать, поэтому всякие "пивные напитки" и ароматизированное пиво мне по вкусу. Не нравится только копченое. А вот такие всякие новогодние композиции просто обожаю.

Пиво Калядны цуд (в переводе - Рождественское чудо) появляется в продаже только зимой и идет как ограниченная серия. Продается в 0,5-литровых стеклянных бутылках. По состоянию на 2020 год цена бутылки - 2.50 бел. руб. (73 рос.руб.), но цена может отличаться от магазина к магазину. В крайний раз я покупала его в нашем сельском магазине (сельпо), там все дороже.

Производит пиво белорусский завод "Алiварыя", который, как мне кажется, постоянно конкурирует с "Лидским". Так, у обоих компаний есть специальное зимнее пиво, только у лидского оно называется "Лідскае зімовае". Оба продукта очень похожи по вкусу и оформлению, я больше предпочитаю "Зiмовае", но беру и "цуд".

Состав

Крепость пива составляет 5,1 об. Среднее по крепости, не валящее с ног. Разливается в бутылки из темного коричневого стекла с рельефным фирменным логотипом. Крышка не отвинчивающаяся, простая.

Само пиво темное, но не черное, с приятным бархатным вкусом, без горчинки.

Сразу же в нос ударяют традиционные рождественские ароматы - ваниль, корица. Это пиво на карамельном солоде, а это значит - с легкой сладкой ноткой.Если наливать варварски, как я сделала для фото, то соотношение напитка и пены примерно 1 к 1. Пена густая, темная, но быстро оседает.Пьется легко и с удовольствием. Оставляет приятное послевкусие. Но за что я люблю его особенно - в нет совершенно нет горечи.Ушататься с одной бутылки не получается даже у меня, хотя я весом всего 46 кг. Даже сохраняется трезвый рассудок. Но лично я получаю огромное удовольствие от этого пива!"КАлядны цуд" однозначно понравится тем, кто любит темное, слегка сладковатое пиво типа темного Гринбергера, Вилкопоповицкого козела и т.д. Мой муж, например, любитель IPA, и это пиво считает извращением и "фу, как такое вообще можно пить!". А мне очень нравится.

Стоит совершенно разумных денег, поднимает настроение, крепость совершенно обычная для пива, сочетается как с колбаской, так и соленым и даже с печеньем. Рекомендую попробовать!

Достоинства
  • Вкусное
  • Действительно необычный вкус
  • Невысокая цена
Элен Корвинрекомендует