Опубликовано 21 Июль, 2024 - 16:28

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" совершенно неожиданно затянул меня с первой же серии. Просмотрела весь сериал как на духу, не отрываясь от экрана.

К сожалению до самого финала запала сценаристов не хватило - последние серии на фоне первых смотрятся откровенно слабо.

И тем не менее, сериал хорош.

О сериале

Год - 2023

Страна - Россия

Жанр - драма, криминал

Режиссер - Жора Крыжовников

В главных ролях - Иван Янковский, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Елизавета Базыкина, Юлия Александрова, Сергей Бурунов, Анна Пересильд и др.

Длительность - 1 сезон (8 серий)

Аннотация

Конец 1980-х. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и бьются за асфальт. Буквально, чтобы контролировать всё, что стоит на «их» земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы.

14-летний Андрей из интеллигентной семьи, он учится в музыкальной школе и живёт с мамой и пятилетней сестрой. Парень регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков и, чтобы защититься, заводит дружбу с гопниками. Один из них — 14-летний Марат — становится проводником Андрея в сложноустроенный мир улиц.

В центре сюжета школьник-подросток Андрей Васильев, что называется, благополучный мальчик из хорошей, но бедной семьи, хорошо учится в школе, посещает музыкальную школу, не имеет дурных наклонностей.

Андрей становится объектом преследования со стороны одной из молодежных преступных группировок. Его "поставили на счетчик".

Мальчик решает примкнуть к одной из группировок, чтобы получить защиту от преследователей.

Тут и случай подвернулся.

Его новый знакомый - Марат, является членом группировки "Универсам".

С помощью Марата Андрей "пришивается" к банде гопников.

Теперь он - пацан, улица - дом, а банда - семья.

Вывод.

Сериал живо откликнулся в умах и сердцах многих тысяч зрителей.

Не могу согласиться с распространенным мнением, что "Слово пацана" романтизирует криминал.

Что увидела в сериале лично я?

Грязь, безнадегу, боль, страх, стадный инстинкт, ложные идеалы, отчаянное безденежье - в общем, все приметы безвременья.

Уличная романтика очень быстро разбивается о камни жестокой реальности. Пацанское братство рассыпается, как карточный домик от малейшего дуновения ветра, пацанские законы и понятия трактуются так, как это выгодно сильнейшему. Кто сильнее, тот и прав - негласный, но непреложный закон бытия преступных группировок.

Романтики - нет, не увидела.

Более того, сериал производит отрезвляющее впечатление. Уверена, что посмотри пацаны 80-х сериал Крыжовникова вместо боевиков по типу "Рэмбо", их бы с улиц, как ветром сдуло.

Сериал круто снят, этого у него не отнять.

В первую очередь, хочется отметить шикарный антураж.

В атмосферу сериала погружаешься с первых же кадров.

Локации, интерьеры, одежда - все это возвращает зрителя в минувшую эпоху.Дух времени выдержан от первой серии до последней.В сериале хорошо показана полная идеологическая импотенция школы и комсомола, абсолютно оторванных от реальной жизни. Учителя делают вид, что никаких группировок не существует в природе, и в упор "не замечают", что прямо у них под носом несуществующие группировщики каждый день собирают дань со школьников, систематически избивая тех, кто не может или не хочет платить.

Комсомольцы так же бессильны противопоставить бандитскому произволу хоть что-нибудь, кроме пафосных речей, грожения пальчиком и последнего китайского предупреждения малолетним бандитам. Наиболее показателен в этом плане эпизод в столовой, где бессилие комсомольской организации демонстрируется во всем своем неприглядном виде.

Немалую роль в создании атмосферы "Слова пацана" играют великолепно подобранные саундтреки. Эпизоды с дискотек зачетные.

Порадовал и актерский состав.

Наряду с известными примелькавшимися актерами в сериале появились и новые лица

Шикарные типажи, из которых больше всего понравились следующие персонажи.

Турбо и Зима.

Эта парочка практически неразлучна и прекрасно дополняет друг друга.Кащей.Не знаю, хочу ли я второго сезона, мне лично хватило за глаза и первого. К тому же, боюсь, такого яркого впечатления, как от первого сезона, уже не будет. Все приедается так или иначе.

Пусть лучше "Слово пацана" останется коротким, но ярким сериалом-событием, чем скатится в унылую российскую "Санта-Барбару".

Одну звезду убираю за то, что последние серии слишком явно диссонируют с напряженной первой половиной сериала. Накал страстей резко спадает, и завершение сезона проходит на унылой ноте.

Несмотря на это сериал точно буду пересматривать в обозримом будущем, ибо зацепил.

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на сериалы

LanaX5рекомендует
Получился интересный у вас отзыв!