Опубликовано 14 Август, 2024 - 15:20

несколько раз

Когда речь заходит о слабительных средствах, мне почему-то всегда вспоминается сказ Бажова "Каменный цветок". Наверное, кому-то мои ассоциации покажутся странными, но ведь запор подобен камню...

Об этой проблеме многие стесняются говорить. Но так или иначе, а почти каждый сталкивался с запорами. У меня они бывают редко, но все-таки тоже периодически случаются. Как правило, это происходит в поездках, когда нарушается привычный режим дня, меняется пища и напитки. Поэтому я всегда держу в домашней аптечке слабительное средство. К таблеткам мне пока прибегать не приходилось, а вот слабительный фиточай я иногда пью.

В своем отзыве я хочу рассказать об одном из таких чаев. Его важное преимущество заключается в том, что он действует очень деликатно, вот прямо ОЧЕНЬ, и помогает мягкому очищению кишечника без вздутия, метеоризма и болей. Этот чай называется "Слабин".

Общая информация

Название - Слабительный травяной чай для очищения и детокса Слабин

Бренд - Здоровье Health

Производитель - ООО Фирма "Здоровье"

Вид - биологически активная добавка к пище

Первичная упаковка - фильтр-пакет

Количество в упаковке - 20 пакетиков по 2,0 грамма

Масса нетто - 40 грамм

Срок годности - 2 года

Где приобрести - аптеки, интернет-аптеки

Стоимость - от 170 рублей. Так, в Аптека ру данный чай стоит сейчас 178 рублей

Упаковка

Фитосбор Слабин находится в картонной коробке, запаянной в прозрачную слюду. На упаковке изображены лекарственные растения, входящие в состав сбора, и указана вся необходимая информация, которая может заинтересовать потребителей.

Сведения о производителе фитосбора:

Описание, рекомендации по применению, противопоказания и другая важная информация:

Состав травяного сбора:

В коробку уложено 20 фильтр-пакетиков. У них нет ниточек с ярлыками, но процесс заваривания Слабина никаких проблем не доставляет. В пакетиках можно рассмотреть измельченное, хорошо высушенное растительное сырье и ощутить его легкий травянистый аромат, в котором доминируют ноты аниса и тмина.

Я довольна, что пакетики не двойные, а одиночные. Благодаря этому готовить настой еще быстрее и проще, не надо отделять фильтр-пакеты друг от друга и переживать, что они случайно порвутся. Просто берешь пакетик из пачки, опускаешь в чашку и заливаешь кипятком.

Кстати, нужно отметить, что раньше этот чай назывался "Отличное настроение". Потом его переименовали в "Слабин", но оформление внешней упаковки осталось прежним. Я считаю,это хорошо, что не стали менять дизайн, так как он достаточно привлекательный, позитивный, жизнерадостный, да и покупатели к нему привыкли.

Состав

Растительный сбор Слабин относится к биологически активным добавкам.

Чай слабительный «Слабин» не является лекарством.

У него, на мой взгляд, отличный состав, где не только листья сенны, как часто бывает в подобных фиточаях, но и другие компоненты, благотворно влияющие на пищеварение.

Листья сенны, цветки ромашки, плоды тмина, плоды аниса, листья березы

Более подробно.

Листья сенны -

кассия остролистная, египетская сенна, александрийский лист.

Полукустарник родом из Северной Африки с сильными слабительными свойствами.

Цветки ромашки аптечной -

Ромашка - одно из самых популярных лекарственных растений с широким спектром действия. Применяется внутрь в комплексной терапии при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хроническом энтерите, хроническом колите, метеоризме, спазмах кишечника, поносах.

Тмин -

обладает спазмолитическими свойствами, уменьшает боли в желудке, улучшает общее самочувствие.

Анис -

Плоды аниса усиливают функцию кишечника, повышают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника.

Листья березы -

применяют как желчегонное, мочегонное и потогонное средство, для устранения отеков средней и слабой степени выраженности при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях. Также березовый лист назначают в виде отваров и настоев при лечении желтухи, холецистита, мочекаменной болезни, циститах и прочих патологиях почек и печени.

Показания к применению, противопоказания, возможное побочное действие

Название фиточая говорит само за себя. В первую очередь, это слабительное средство, и применяется оно в виде настоя.

Своевременное очищение кишечника – залог хорошего самочувствия, говорят специалисты. Отработанные вещества, токсины, шлаки и прочие вещества, негативно отражающиеся на нашем здоровье, должны вовремя эвакуироваться из организма, и кишечник в этом важном вопросе – главный помощник. Порой из-за неправильного питания, несоблюдения питьевого режима, приема медикаментов, малоподвижного образа жизни, наличия некоторых заболеваний или послеродового периода могут возникнуть запоры, вздутие живота, отеки и общая интоксикация организма.

Справиться с возникшей ситуацией под силу натуральному фиточаю «Слабин», изготовленному из грамотно подобранных по действующим веществам и экологически чистых компонентов растительного происхождения, оказывающих мягкое слабительное действие.

У Слабина не так много противопоказаний:

Противопоказаниями к применению слабительного фиточая являются:

• индивидуальная непереносимость компонентов продукта,
  • беременность и кормление грудью,
  • острые желудочно-кишечные заболевания,
  • склонность к диарее.

Побочные эффекты тоже не отличаются разнообразием, это всего лишь

аллергические реакции.

Как заваривать, как применять и мой опыт использования фитосбора

Заваривание Слабина не требует каких-то особых ухищрений.

1 фильтр-пакет (2 г) залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 15 минут. Принимать взрослым по 1/2 или 1 стакану настоя 2 раза в день во время еды.

Следуя рекомендациям производителя, я завариваю пакетик фитосбора кипящей водой, жду 15 минут, затем вынимаю пакетик, немного отжимаю его и получаю кружку целебного настоя. Готовый напиток имеет темно-янтарный оттенок и приятный, слегка пряный аромат. В ароматике более всего ощущаются анис и тмин, к ним присоединяется тонкая нотка ромашки. Сенну и березу я не чувствую. Впрочем, у них и в свежем виде достаточно нейтральный запах.

Вкус фиточая Слабин приятный, нежный, без выраженных привкусов, благодаря чему настой легко пьется и не вызывает негативных эмоций.

Я завариваю себе данный сбор время от времени, по мере необходимости. Половину приготовленного настоя выпиваю сразу, как только он слегка остынет. Оставшийся фиточай пью через несколько часов, уже ближе к вечеру. Результат получаю на следующее утро. Очень важно то, что со Слабином проблема туалета решается очень мягко, очень деликатно, без вздутия, без метеоризма, без бурления и болей. Безусловно, в кишечнике происходит некое движение, но это вполне терпимо, и стул потом не жидкий, а нормальный. Ну, а дальше всё само собой налаживается. По крайней мере, у меня происходит именно так. Если же облегчение не наступает и состояние не стабилизируется, то Слабин можно принимать и дальше - до двух недель.

Итоги

Мне очень нравится травяной сбор "Слабин". Я принимала его несколько раз и считаю рабочим, действенным, эффективным средством для очищения кишечника при запорах. Недостатков чая я не обнаружила, а его достоинства резюмирую так:

• качественное растительное сырье;
  • легкий аромат;
  • хорошая переносимость;
  • минимум противопоказаний.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Качественное сырье
  • Легкий аромат
  • Легкость заваривания
  • Мягкое слабительное действие
  • Натуральный состав
  • Приятный вкус
  • Простота применения
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
Беру на заметку Exclamation Mark
14.08.2024
Наверняка поприятнее и полегче действует, чем медпрепараты!
Да, намного приятнее!
14.08.2024
Возьму на заметку, не знала о таком
Таких пакетиков у меня еще не было!
14.08.2024
Хорошо, что эффективный чай, я пока подобные чаи не пробовала
Мне иногда приходится.
Уважаю полезные травяные настои
Отличный фиточай!!!
Кому-то будет очень полезен
в этой сфере деликатность важна
14.08.2024
Не пробовала такой чай. Возьму на заметку.
Весьма содержательный отзыв!
Полезный отзыв Smile
14.08.2024
Должно быть отличный бад. Надо будет попробовать почистить кишечник, а то периодически беспокоят боли. Эх, жалко, не придумали какой - нибудь волшебной таблетки для лечения ЖКТ в комплексе
15.08.2024
Выручает такой чай иногда) полезный и мягкий
буду иметь в виду
Полезный чай получается.
15.08.2024
Такой нужно держать в аптечке)
15.08.2024
Полезный отзыв, нужно попробовать!
Иногда такая помощь требуется
15.08.2024
Спасибо, бабушке такой возьму обязательно.
Хорошо, что помогает
16.08.2024
Сплошная польза
16.08.2024
Полезный напиток Smile .
Судя по всему, действует мягко и деликатно. И это здорово)
17.08.2024
Имеет место быть
Я, пожалуй, в этом году сенны упилась, но другого производителя. 😁 Что-то больше не хочется слабительных.)
Иногда без них не обойтись Smile