Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 19:51

Всем доброго времени суток.

Этот гель впервые приобрела пару лет назад. У меня очень болезненно прорезывался зуб мудрости, трижды приходилось делать иссечение капюшона. А в промежутках между походами к стоматологу пользовалась обезболивающим гелем Камистад.

Гель мне посоветовал стоматолог. В этом геле лидокаин содержится в бОльшем количестве, по сравнению с похожими гелями. И обезболивающий эффект длится дольше. Так мне сказал стоматолог, лично я не сравнивала его с другими гелями в действии.

Состав Камистада:

Активные компоненты (в 1 г геля)

• лидокаин (20 мг), что соответствует концентрации 2%,
  • настойка цветков ромашки (185 мг).

Вспомогательные компоненты
бензалкония хлорид (антисептик), карбомеры, натрия сахарина дигидрат, трометамол, вода очищенная, масло коричное, этанол 96%, муравьиная кислота безводная 98%.

Показания к применению:

Болевой синдром при воспалении слизистой оболочки полости рта и губ:

— при стоматите;

— при хейлите и глетчерной эритеме губ;

— при гингивите (воспалении десен);

— при раздражении слизистой оболочки полости рта при ношении зубных протезов и брекетов;

— при прорезывании зубов "мудрости";

— при стоматологических процедурах.

Противопоказания:

— гиперчувствительностьк компонентам препарата;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 12 лет).

Этот гель можно найти практически во всех аптеках. Недавно купили такой за 267 руб. Продается без рецепта.

Отпускается в алюминиевых тубах с узким носиком, объемом 10 гр.

Гель довольно жидкий, желто-коричневого цвета с сильным запахом ромашки и чего-то сладкого. На вкус сладкий с горчинкой.

Гель наносится тонким слоем на болезненный участок. Удобнее всего наносить пальцем, слегка втирая гель.

После его нанесения практически сразу начинает неметь десна и язык, если на него попадет гель. Онемение проходит через несколько минут, а обезболивающий эффект длится пару часов. В инструкции не написано можно ли сразу после его применения есть и пить, но помню, что врач советовал мне выждать час после нанесения геля. Гелем можно пользоваться не больше трех раз в день.

Но было время, когда я пользовалась им чаще, чем три раза в день. После удаления того же зуба мудрости, боль не проходила трое суток. Никакие обезболивающие таблетки не помогали. Есть вообще не могла. Вот тогда я и мазала десну этим гелем почти каждые три часа. Сильного эффекта не было, но хоть немного помогал.

А теперь расскажу, почему я вспомнила об этом геле спустя столько времени. Недавно у дочки начали резаться зубки и, чтобы облегчить ей боль, решила купить обезболивающий гель. За гелем отправила в аптеку мужа. Я хотела Калгель, но в ближайших аптеках его не было и я сказала, чтобы взял любой по рекомендации фармацевта. В итоге ему продали Камистад. При этом муж сказал фармацевту, что гель нужен для маленького ребенка, у которого режутся зубки. А ведь в инструкции написано, что этот гель нельзя применять детям до 12 лет.

Позже в Интернете нашла информацию, что раньше этот гель был разрешен к применению детям от трех месяцев. Но позже инструкцию изменили из-за высокого содержания лидокаина. Странно, что не все фармацевты в курсе этого, ведь инструкцию сменили года два назад. И до сих пор на различных сайтах в сети этот гель в списках самых эффективных гелей для грудничков.

Я не рискнула применять этот гель для своего ребенка, купила Калгель. В Калгеле содержится в 6 раз меньше лидокаина и цена почти на 100 руб выше. А Камистад просто лежит теперь в аптечке, благо, что в закрытом тюбике его можно хранить 5 лет. Открытый -- 12 мес.

Вывод: Как обезболивающий гель при прорезывании зубов мудрости этот гель рекомендую. С этим он хорошо справляется. Для разового применения достаточно небольшого количества геля и одного тюбика хватает надолго.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что была Вам полезной.

Достоинства
  • Быстрота действия
  • Удобный тюбик
  • Эффективный
Sharon Brownрекомендует
20.09.2016
ой как мне это знакомо (про "мудрые зубки") мне в свое время другое средство помогло
20.09.2016
Хороший гель))
21.09.2016
Но позже инструкцию изменили из-за высокого содержания лидокаина
А врачи по привычки продолжают выписывать детям. Мы тоже ребенку именно калгель покупали
21.09.2016
А мы мажем ребенку, врач его выписала
Может и в курсе. Фармацевтам нужно план делать Smile
21.09.2016
Я для детей тоже Калгель покупала и Бейби Доктор хорошо помогал. А такой не пробовала, ну его если только для себя, да)
21.09.2016
Запомню этот гель раз такой эффективный!