Опубликовано 18 Сентябрь, 2018 - 21:53

О том, что находится на Иверской горе, я повествовала в рассказе об Анакопийской крепости. Сегодня речь пойдет о том, что находится в недрах под этой горой.

Надо сказать, что это первая пещера (и пока последняя), в которой я была за свою жизнь, возможно поэтому она меня так впечатлила и я смело поставила пятерку.

Билет, в который входит посещение и экскурсия, стоит 500 р. с человека. Экскурсии проводят каждые 1,5-2 часа, набирая определенное количество человек. Если народа будет больше, чем нужно, вам придется подождать до следующей экскурсии. Если вы хотите сделать фото, то надо доплатить 50 р. за разрешение на съемку. Мы это сделали, а если бы и не заплатили, то ничего страшного не произошло бы - фоткают все, независимо от наличия бумажки с печатью "фотосъемка". Внутри пещеры прохладно и сыро, так что надевайте соответствующую обувь, чтобы не промочить ноги, а так же прихватите ветровочку.

Ко входу в пещеру туристов доставляет метро, состоящее всего из двух вагончиков, в нем есть схема залов пещеры.

Пещера включает в себя 11 залов-галерей, но туристов проводят только по 8ми залам. Передвигаются туристы вот по таким мостикам.

Экскурсия интересная. Рассказывают о том, как, когда и кем была обнаружена эта пещера, какая флора и фауна присутствует в ней, о пещерных образованиях и фигурах и т. д. В пещере темно, но в каждом зале присутствует подсветка, поэтому ориентироваться легко.

Продолжительность экскурсии составляет около полутора часов. Вы увидите сталактиты и сталагмиты различных форм и размеров и интересные пещерные образования,пещерные озера с зеленой водой.

Рекомендую к посещению, но, наверное, только на разок. Во второй раз будет уже не так необычно и познавательно.

Достоинства
  • Красивый вид
  • Необычно
  • Познавательно
Mich68рекомендует
18.09.2018
Ух ты, сколько интересного. Отзыв-экскурсия Wink замечательно написали.
19.09.2018
Обалденные фото.