Опубликовано 13 Март, 2020 - 20:45

А я мою пол у себя в квартире один раз в месяц! При этом у нас чисто ?.
Нет, не подумайте, что поговорка: Чисто не там где убирают, а там где не мусорят - про нас.

Ведь у нас мусорят, и ещё как! Кошка с которой шерсть летит килограммами, неважно вычёсывали её или нет. Я, разбрасывающая волосы по всей квартире. Я это делаю не специально, конечно, просто мои волосы, видимо, решили покинуть мою дурную голову. (Я с проблемой бороться пытаюсь, но пока сражение протекает не в мою пользу). Ребёнок-подросток который постоянно что-то таскает с кухни и ест (печенье, бутерброды и т.д.), при этом крошки разлетаются во все стороны.
Так что, если не убирать весь этот мусор каждый день, то через неделю шагнуть будет невозможно! Поэтому пол пылесосится и моется регулярно. Только делаем эту уборку не мы, а наш смышлёный друг-помощник. Он же, робот-пылесос Gutrend smart 300.

Робот-пылесос Gutrend 300 smart.

Про него я и расскажу подробно в своём отзыве.

Производитель

Выпускается пылесос торговой маркой Gutrend, производится в Китае.

Где купить

Приобрести данную модель робота-пылесоса можно практически в любом магазине бытовой техники, таких как: Эльдорадо, ДНС, М Видео и тд. Так же, запросто можно заказать онлайн в интернет магазинах.

Мы приобретали данный пылесос 2 года назад на WildBerries.

Гарантия

Гарантия на пылесос в течение 2 лет со дня продажи.

Стоимость

На сегодняшний день, полная цена робота варьируется в пределах 27000 - 29000 рублей.

Два года назад я заплатила 25840 рублей. Стоимость не снизилась, как это бывает с техникой, а наоборот возросла.

Упаковка

Весь комплект упакован в прямоугольную коробку из плотного картона. Внутри есть специальная вставка с секциями. Все содержимое плотно закрепляется там, а не разлетается по коробке.

Удобная картонная упаковка с отдельными ячейками для деталей.

Почти все комплектующие были упакованы в целлофановые пакеты.

Габариты

Робот-пылесос представлен в форме круга. Диаметр его составляет 31 см. Высота всего 7 см, это позволяет пылесосу свободно перемещаться под мебелью. Если высота от полы до дивана например 8 см, то робот непременно почистит пол там, и вам не нужно будет двигать мебель для этого.

Вес

Сам пылесос достаточно легкий, его вес всего 2.5 кг.

Дизайн

Выглядит робот-пылесос очень стильно и современно. У меня пылесос чёрного цвета (данная модель ещё в белом цвете имеется). Верх его выполнен из закаленного стекла. Во время работы достаточно большое количество пыли оседает на нём. Так же, стекло легко пачкается при соприкосновении с руками, остаются отпечатки пальцев. Все конечно легко решается с помощью специальной салфетки, которая не царапает поверхность пылесоса.

Салфетка для очистки пылесоса.

Комплектация

В комплекте с роботом-пылесосом были следующие принадлежности:

адаптер питания, салфетка из микрофибры, контейнер для влажной уборки, батарейки AA x 4 шт., съемный фильтр, виртуальная стена, зарядное устройство, пульт ДУ, боковые щетки х 2 шт., щеточка для чистки робота-пылесоса, документация

Самое интересное, что в инструкции не написано о запасной салфетке из микрофибры для влажной уборки, о запасных боковых щеточках, а так же, о запасной силиконовой щетке. Хотя все это имеется в комплекте!

Запасные детали для пылесоса.

Запреты и ограничения

Все ограничения и запреты производитель очень подробно прописал в инструкции. Переписывать их не буду, но для ознакомления сделала фотографию:

С большинством из вышеперечисленных правил я согласно, но вот некоторые из них все же странноватые. Например, ограничение по возрасту 18 лет! По моему это через чур. Мне кажется 12+ было бы достаточно. Ведь в этом возрасте дети уже достаточно осознанны чтобы управлять роботом. Мой 13 летний сын спокойно убирается в своей комнате с его помощью.

Характеристики

Вот такими характеристиками наделил своего робота производитель:

Аккумулятор да
Боковая щетка есть
Максимальная скорость движения13.2 м/мин

Мягкий бампер есть

Наличие фильтра тонкой очистки есть

Ограничитель зоны уборки виртуальная стена

Построение карты помещения да

Пульт ДУ есть

Пылесборник без мешка (циклонный фильтр), емкостью 0.45 л

Регулятор мощности нет

Режимы движения false

Режимы уборки (общее число режимов: 7)

Тип пылесборника циклонный фильтр

Тип пылесоса робот

Тип уборки сухая и влажная

Уровень шума 50 дБ

Установка на зарядное устройствоавтоматическая

Число ступеней фильтрации 3

возможность подключения электрощетки

Встроенные часы есть

Таймер есть

уборка с автоматическим дозированием подачи воды (технология Smart Drip 2.Innocent, технология Optimal Route для последовательной уборки помещений

Уборка по расписанию есть

Построение карты помещения нет

Сигнал при разряде аккумулятора есть

Шумит пылесос не громко. У подруги помощник другой марки, и ценовая категория более дешевая, наш производит значительно меньше шума. Ребёнок работающий пылесос не боится. А так же, может спокойно спать, пока робот-пылесос убирается в соседней комнате.

Управление
Управление роботом достаточно простое. На самом роботе имеется кнопка включения и выключения пылесоса. Располагается с боку. А на верху имеется кнопка старта и остановки робота.

Но основное управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. На нём имеется электронное табло с часами и таймером для запланированной уборки, а так же несколько кнопок. Выбираем нужную программу на пульте, нажимаем и робот отправляется на уборку.

Только не забудьте включить боковую кнопку запуска робота-пылесоса на нем самом. У меня в начале использования было такое. Пылесос не включила, а сама тыкаю кнопки на пульте и удивляюсь: «Чего это он не работает? Сломался, что ли?!» ?

Ещё можно во время уборки, стрелочками на пульте контролировать движение пылесоса. Нажали влево, значит влево и поедет Ваш помощник!

Функции

Производитель наделил своего робота следующими функциями и возможностями:

Дополнительно

технология Optimal Route, технология Smart Drip 2.0

защита от запутывания, очистка пятен, уборка сильных загрязнений, звуковая индикация, интеллектуальная уборка, уборка без построения маршрута, построение маршрута, влажная уборка, уборка по расписанию

Тут хочу немного пояснить его 7 режимов работы:

1. Интеллектуальная уборка. При таком режиме пылесос последовательно передвигается по всей территории помещения, при этом выбирает наиболее оптимальный вариант передвижения. Оптимальный в данном случае - это деление помещения на квадраты или прямоугольники и последующая их уборка.
  2. Влажная очистка пола с автоподачей воды. В данном режиме пылесос сам контролирует количество жидкости, подаваемой на салфетку во время уборки. То есть, Вам совсем не нужно несколько раз мочить салфетку, чтобы она не высыхала, робот это сделает за Вас. При окончании уборки подача воды прекращается.
  3. Уборка без построения маршрута. В данном режиме, в процессе уборки пылесос передвигается хаотично по комнате. Лично я считаю, что данного режима вообще могло и не быть в данном пылесоса, при этом ничего бы не поменялось.
  4. Уборка по заранее запланированному графику. Очень удобная функция! Вы просто настраиваете на пульте время и продолжительность уборки. В указанное время робот включается и отправляется на уборку помещения. Я часто пользуюсь данным режимом перед уходом из дома. Когда возвращаюсь пол уже чистый!
  5. Режим максимальной мощности. При включении данной функции пылесос всасывает грязь во всю мощь! Мне нравится этот режим в коридоре, когда много песка и грязи с улицы наносится. Хотя эта функция отлично подойдёт для ковровых покрытий.
  6. Уборка сильных загрязнений в небольшой области помещения. Тут робот-пылесос передвигается по спирали, при этом постепенно увеличивается мощность всасывания.
  7. Режим очистки пятен. По своей сути, это та же функция уборки сильно загрязнённых помещений, но только с контейнером для влажной уборки. В данном режиме робот легко удаляет засохшие пятна с пола. Этой функцией я тоже частенько пользуюсь. Особенно в коридоре для мытья пола в осенний и весенний периоды.

Зарядка, емкость аккумулятора

Производитель предоставляет нам следующую информацию по поводу зарядки и емкости аккумулятора.

Электропитание

Тип питания аккумулятор. Тип автономных элементов питания Li-Ion

Емкость автономных элементов питания 2600 мА*ч

Зарядное устройство док-станция

Продолжительность автономной работы 230 Мин

Время зарядки 300 мин

Площадь уборки на полном заряде элементов питания 260 м²

Как вы уже поняли, робот работает в автономном режиме, никакие шнуры ему не нужно. В нём установлен аккумулятор. Подзарядка аккумулятора происходит по средствам док-станции. Выглядит она вот так:

Док-станция для робота-пылесоса Gutrend 300 smart.

Док-станция включается в розетку и имеет достаточно длинный шнур. На включённой станции загорается зелёный огонёк.
Когда робот-пылесос разряжается, то он сам находит станцию для подзарядки и встаёт на зарядку. Но для этой процедуры док-станция должна быть включена, естественно. Находит робот станцию быстро, а не мечется по комнате в её поисках, как ненормальный.

Вот так робот встаёт на зарядку.

Когда пылесос разряден, то кнопка на нём горит оранжевым цветом. Когда пылесос заряжен, кнопка светись зелёным.
На сколько я заметила, 5 часов робот-пылесос никогда не заряжается. Максимум часа три. Но и полного разряда аккумулятора у нас тоже не было. При этом он спокойно убирается два-три часа, а потом едет заряжаться. Возможно он ещё в состоянии продолжать уборку, но просто дольше 3 часов у нас убираться негде ?‍♀️.

Так же, если вы хотите чтобы робот-пылесос поехал на подзарядку после уборки помещения (даже если он не разряжен), а не остался посредине комнаты, то Вам следует нажать на кнопку домой (это кнопка с изображением домика на пульте).

Я очень часто пользуюсь данной функцией и в восторге от неё. Не нужно постоянно проверять заряд пылесоса, он всё контролирует сам!

Сухая уборка

Основная функция любого пылесоса, естественно, сбор пыли и мелкого мусора. Данная модель робота-пылесоса с этой функцией справляется отлично.

Пол до сухой уборки.

При чём даже если кажется, что пол чистый, то робот всё равно насобирает достаточно большое количество грязи.

Вот такую грязь собирает пылесос на сухой уборке.

Несмотря на то, что по форме робот круглый, углы он прометает хорошо. Видимо боковые щеточки-усики делает своё дело.
Пол после сухой уборки.

Хотя бывают моменты, когда кое какая пыль всё же остаётся! Как говорится: «И на старуху бывает проруха...»

Кстати, если включить турбо режим, то углы прочищаются лучше, но разрядится пылесос быстрее естественно. Я при сильном загрязнении люблю использовать именно его.

До и после для сравнения.

Для функции сухой уборки имеется контейнер для сбора мусора и пыли. Контейнер достаточно вместительный. Но если я дома, то вытряхиваю собранную пыль после уборки каждой комнаты.

Контейнер для сухой уборки.

Очищать контейнер от загрязнений очень удобно, ведь он открывается. Вы просто тянете на себя крышку в месте, где написано open, и контейнер складывается пополам. И Вы легко высыпаете всю собранную грязь в мусорное ведро.

Фильтры в данном контейнере тоже легко очищаются. Я очищаю их с помощью влажных салфеток или специальной щёточки, которая шла в комплекте с пылесосом.

За два года регулярного использования пылесоса, боковые щёточки не потрепались и замены не требуют, хотя у нас есть запасные, которые шли в комплекте. Поэтому считаю, что материалы, из которых изготовлен робот-пылесос очень качественные.

Влажная уборка

Для влажной уборки предусмотрен отдельный контейнер с отметками уровня воды:

Емкость бака для воды/моющего средства 300 мл

Контейнер для влажной уборки.

Вода легко заливается в специальное отверстие, расположенное наверху контейнера.
Один интересный факт: производитель пишет, что емкость предназначена для воды или моющего средства, но на самой ёмкости имеется значок, запрещающий наливать моющие средства в контейнер ??‍♂️. В общем, я за все время использования не рисковала и наливала в контейнер воду, а вот салфетку из микрофибры смачивала моющим средством для пола.

Контейнер разделён на две секции, в одну наливается вода, а в другую поступает мусор и пыль, которую в процессе влажной уборки робот собрал, ведь он продолжает подметать пол даже во время мытья. Именно вторую секцию очищать неудобно. Ведь сам контейнер никак не открывается, в отличие от контейнера для сухой уборки.

С низу на контейнере имеется два ушка, за которые цепляется салфетка из микрофибры. На самой салфетке есть две резиночка для надежного крепления по бокам. Они одеваются на ушки контейнера. По центру салфетка прикрепляется к липучкам. Таким образом, прикрепляется салфетка к контейнеру очень плотно.

Я считаю, что самое большое достоинство данного робота заключается именно в функции мытья полов. Я прям пищала от восторга, когда увидела, как он моет.

Перед тем, как приступить к влажной уборке, я всегда пускаю робота для сухой чистки помещения. Получается, что он сначала собирает весь основной мусор, волосы, шерсть, крошки и т.д. А уже потом производит влажную уборку. Для этого, я наливаю воду в контейнер для влажной уборки до отметки в 300 мл.

Робот-пылесос Gutrend 300 smart с контейнером для влажной уборки.

Несмотря на то, что в пылесосе предусмотрена автоматическая подача воды, перед уборкой я всё равно смачиваю микро-фибру, выжимаю и прикрепляю к контейнеру. Таким образом, тряпочка уже сразу равномерно смочена водой.

В процессе уборки она будет автоматически смачиваться во избежание высыхания.

Небольшой совет от меня: если пол достаточно загрязнённый, то желательно, остановить робота после первого круга уборки и прополоскать тряпочку!

Заменяю контейнер для сухой чистки на подготовленный и включаю нужную программу. Чаще всего это хаотичная уборка. В таком режиме робот-пылесос передвигается не только по прямым линиям, но и зигзагами. Плюс, во время выполнения влажной уборки, робот-пылесос параллельно продолжает подметать пол боковыми щеточками.

Пол в коридоре до влажной уборки.

Если нужно отмыть пятна, то ставлю пылесос на место загрязнения и на пульте нажимаю кнопку с изображением спирали. После этого робот начинает вращаться по кругу, постепенно увеличивая радиус вращения.

Робот-пылесос в процессе влажной уборки сильно загрязнённого помещения.

Из моих наблюдений за роботом сделала вывод, что при уборке он по три раза проезжает по каждому месту. Поэтому даже если в первый раз были оставлены какие-то пятна, то в последствии они в 98 % случаев будут отмыты (2% всё же бывает ускользают, но в таком случае можно повторно пустить робота для мытья, или поставить на пятно для интенсивной уборки).

Пол в коридоре после влажной уборки.

Как уже говорила, мне очень нравится, как Gutrend справляется с влажной уборкой. Даже засохшие пятна оттирает!

Для более наглядного сравнения. До влажной уборки с помощью робота-пылесоса Gutrend и сразу после.

Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому сняла небольшое видио, как данный робот-пылесос моет пол в коридоре. Именно тут, самое наглядное изображение до и после получается!

Салфетка из микрофибры за время использования не растрепалась. Замены пока не требует. Хотя цвет её уже не такой яркий, как у новой, для меня это не принципиально. Моет хорошо, а значит справляется со своими функциями. Хотя дополнительная салфетка из комплекта у меня имеется, и я смогу воспользоваться ей в любое время.

Ошибки

Устройство снабжено оповещением об ошибках. Если вдруг происходит одна из них, робот-пылесос подаёт сигнал. По количеству сигналов можно понять в чем проблема. Все ошибки, а так же, способы их исправления тщательно описаны в инструкции.

За все время использования самые частые ошибки возникают из-за волос, намотанных на ролик или колесики пылесоса;

Нижняя часть пылесоса.

из-за того, что робот залез туда, куда его не просили и не может выбраться (у нас взбирается на перекладину от качели и застревает там, при чём лезет настойчивого на эту перекладину!)

Обслуживание, уход за устройством

Естественно, как и любая техника, робот-пылесос требует определённого ухода и обслуживания. Но тут всё очень даже просто.

• Первое, что необходимо делать регулярно - это чистит контейнеры для сбора пыли и мусора.
  • Второе, очищать боковые щеточки и центральный ролик от намотанных волос, ниток и т.д.
    Вот эти детали часто требуют очистки.
  • Третье, после каждой влажной уборки промывать микрофибру и просушивать её. Я в основном стираю ее руками с мылом. Но при сильном загрязнении иногда и с порошком в стиральной машине.
  • Четвёртое, очищать контейнер для влажной уборки. А точнее, секцию для сбора пыли. Как я уже упоминала, она не открывается. Поэтому, я промываю её под струёй воды, периодически встряхивая контейнер. Таким образом, вся грязь из контейнера вымывается.
  • Пятое, не забывайте очищать фильтры в контейнерах. После каждой уборки я очищаю их щеткой. Примерно один раз в две недели, при ежедневном использовании, вытаскиваю фильтры из контейнеров и прочищаю доскональности. Все фильтры легко достаются из контейнеров.
    Для очистки фильтра, достаточно нажать синюю кнопку и открыть дверцу.

Вот и всё! По времени обслуживание занимает не больше пяти минут.

Достоинства

1. Хорошая комплектация. Имеются дополнительные щётки, микрофибра и ролик.
  2. Автоматический поиск док-станции.
  3. Робот сам едет на подзарядку.
  4. Имеет несколько режимов. В зависимости от загрязнения помещения можно подобрать самый подходящий.
  5. Помимо сухой уборки, ещё присутствует функция влажной уборки.
  6. Автоматическая подача воды.
  7. Очень хорошо убирает.
  8. Экономит Ваше время.
  9. Присутствует таймер.
  10. Можно запрограммировать ежедневное время уборки, а так же ее продолжительность.
  11. Мягкий бампер. Благодаря ему мебель не царапается, когда робот врезается в неё.
  12. Распознавание препятствий.
  13. Датчики защиты падения с высоты.
  14. Виртуальная стена. Хорошая штука, но не забывайте вовремя менять в ней батарейки. Иначе робот будет игнорировать её и проезжать в запретные зоны.
  15. Собирает шерсть.
  16. Наличие виртуальной стены.
    Виртуальная стена для робота-пылесоса Gutrend 300 smart.
  17. Отлично убирает, как на ламинате и линолеуме, так и на кирамогранитной плитке.
  18. Умеет преодолевать невысокие препятствия.
  19. Подает сигналы при ошибках.

Недостатки

1. Иногда остаются мелкие соринки в углах.
  2. Проезжает не под всей мебелью. (пару сантиметров бы убрали с высоты, и было бы идеально!)
  3. Виртуальная стена не всегда срабатывает при разрядке батареек.
  4. Не подходит для ковров с длинным ворсом (хотя для меня это не актуально, так как ковров не имеем).
  5. Хоть и очень редко, но всё же, бывает оставляет не отмытыми пятна при влажной уборке. Проблема решается при повторном мытьё пола или с помощью функции пятно.
  6. Секция для сбора пыли, в контейнере для влажной уборки не открывается. В следствие чего, очищать ее неудобно.
  7. Иногда на боковые щётки наматываются собранные волосы и нитки.
  8. Перед уборкой требуется небольшая подготовка помещения: убрать с пола шнуры, шторы и т.д.

Вредные советы ?

Если хотите украсить свою квартиру размокшим и вздутым ламинатом, то смело оставляйте контейнер с водой на полу после уборки! Желательно почаще и в разных местах.

Если очень хочется проверить робота на сообразительность, то вместо того чтобы убрать все шнуры с пола, подкиньте ему ещё парочку. Пусть помучается и попробует их объехать, ну или намотать на себя.

Если хотите проверить робота на выносливость, то обязательно посадите на него кота или ребёнка, пусть пыхтит и катает их, при этом попробует не сломаться.

Если хотите украсить пол чёрными разводами грязи, то не вздумайте мыть микрофибру после каждой уборки.

Итог

На мой взгляд, робот-пылесос Gutrend - одно из самых нужных приобретений. С тех пор как мы его купили, я ни разу не пожалела об этой покупке. Он реально отлично выполняет как сухую, так и влажную уборку. Дома чистый пол, а я не трачу на это своё драгоценное время! Раньше мне приходилось пылесосить минут 30-40, а потом мыть пол ещё столько же. Теперь я трачу максимум пять минут в день на обслуживание робота-пылесоса, а освободившееся время спокойно провожу со своим малышом. При этом моя голова не забита мыслями об уборке. Поверьте, это того стоит!

К покупке непременно рекомендую всем и каждому. Неважно, есть у Вас семья или Вы ещё в поиске своего счастья, такой помощник просто необходим. Он сделает почти всю грязную работу за Вас. А у Вас освободиться больше времени на себя любимую (любимого)!

Оцениваю в заслуженные пять звёзд ?! (Ту должны быть бурные аплодисменты ? .

Благодарю за внимание! Надеюсь смогла помочь определиться с выбором модели Вашего помощника.

С наилучшими пожеланиями, Донна Мила!

Возможно Вам будет интересно почитать:

• про технику

Увлажнитель воздуха Electrolux

• про медицину

Компрессорный небулайзер для лечения бронхита.

Винир на переднем зубе

Эпизиотомия при родах

Фототерапия при желтухе новорожденных

• про мошенников на Авито

Как я нарвалась на мошенников на Авито

• про развлечения

Шоу 69 для взрослых

Достоинства
  • 7 программ
  • Автоподача воды
  • Виртуальная стена
  • Высокая эффективность уборки
  • Длительная работа
  • Долгий аккумулятор
  • Моет пол
  • Отмывает пол не хуже моющего пылесоса или швабры
  • Относительно тихий в работе
  • Усиленная мощность
Недостатки
  • Накручивает на колесики волосы.
  • Некоторые режимы надо запускать вручную
  • Оптические сенсоры не всегда срабатывают
  • Перед каждой уборкой требуется подготовка омещения
  • Пушистый ковер с его помощью не почистить
Донна Миларекомендует
13.03.2020
Я пока о роботе-пылесосе только мечтаю Shy
13.03.2020
Виолетта, пора осуществить свою мечту! ?
Ого! Как подробно)
13.03.2020
Ну, вот как-то так получилось ?
моя мечта, просто класс Innocent
22.07.2020
Не плох помошничек для ежедневной уборки Smile