Мне никогда особенно не нравился Екатерининский парк. Я ездила туда в рамках какой-нибудь экскурсии или чтобы выполнить "культурный" план.
Дело в том, что когда я училась в школе, в нас плотно утрамбовывали любовь к "нашему всему", т.е. к великому и ужасному русскому поэту А.С. Пушкину. Ну не нравилась мне его поэзия, особенно так навязчиво преподносимая.
Добились совершенно противоположного: я яростно избегаю читать детям его сказки и от царя Салтана меня передергивает )))
У меня Екатерининский парк был больше Пушкинский, потому что на всех экскурсиях рассказывали как "Пушкин то, Пушкин се, Пушкин там, Пушкин сям".
Возили нас обычно "золотой осенью", листиками пошуршать ))) ... как обычно - в дождь... В Питере и летом дождь, чего уж посреди осени дождю удивляться. И вот бредешь ты эти километры от одной непонятной развалины до другой, и думаешь: "ну его нафиг этого Пушкина, этот парк!"
Ну, сейчас то слава Богу от меня зависит в какую погоду ехать или не ехать гулять )))
Заново я для себя Екатерининский парк открыла только этим летом. Видимо, с годами мне стали по нраву неспешные прогулки по бесконечным дорожкам, любование на пейзажи. И Пушкин как следует забылся 😉
Лужайки в екатерининском Парке
Вид на Адмиралтейство
Моим детям парк тоже понравился, "там много желудей, шишек, уток, белок, цветов и вообще красиво" - сказали они. Детям 4 года и 6 лет. Вообще, они не только этим впечатлились. Удивительно культурные и просвещенные малыши, оценили и архитектуру и скульптуру. Ну правильно, их пока Пушкиным не мучили.
***
Действительно, очень красиво.
Ну а теперь про сам парк! Хватит воспоминаний )))
***
Мы очень удачно поехали. День выдался солнечный, но не жаркий. Всюду красочные цветы, зелень сочная и яркая. А осенью совсем не так - уныло и грустно.
Мы были в пятницу. При входе нас встретили три небольшие очереди в кассы. Постояли мы минут 7, купили билеты по 150 рублей для взрослого, взяли бесплатные на детей.
У нас была мысль сходить во дворец, но когда мы увидели очередь, решили, что нам оно не надо. Ниже фото, и, поверьте мне, ещё столько же народу осталось за границей фотографии. Т.е. нам не хотелось провести в очереди 2 часа. Примерно так, судя по отзывам, люди и стоят.
Очередь в екатерининский дворец
Сперва посетили Камеронову галерею. Сейчас она открыта для туристов. Когда я в последний раз была в парке, лет 6-7 назад, второй этаж был закрыт.
Камеронова галерея
Вид с Камероновой галлереи
Оттуда открывается прекрасный вид на парк. Говорят, Екатерина очень любила созерцать окрестности с колоннады. Она же задумала украсить открытую часть второго этажа бронзовыми бюстами философов, богов и великих деятелей античности. Среди бюстов есть один, очень примечательный экспонат. Примечателен он тем, что у него блестит нос. Не знаю, с какой целью это делают, может хотят умнее стать? Трут нос Сократа, а не абы кого )))
Сократ с натертым носом
Не очень это хорошо, правда?
К сожалению, фотографии на парадную часть парка и Фрейленский садик не получились.
На террасе второго этажа галереи разбиты клумбы. Это место называется Висячий садик. Во времена Екатерины там и яблони были, сейчас только лужайка с цветами. Но и так очень красиво! Народу там тьма. Еле урвала секунду, чтобы сделать кадр.
Кстати, на этой фотографии мы на уровне второго этажа Екатерининского дворца.
Висячий садик
Висячий садик
Спускаемся вниз по пандусу. На фото это уже вид снизу.
Пандус камероновой галереи
И самое главное!!! здесь, обратите внимание на фото, если пойдете назад - попадете в платный туалет. А если пройдете вперед, увидите указатель WC - там бесплатный! Платный туалет стоит 30 рублей. Я фотографирую пандус как раз около платного туалета.
бесплатный туалет в екатерининском парке
От пандуса мы двинулись по дорожке направо и свернули в Собственный садик, перекусила на скамеечке и пошли фотографироваться в красивой беседке-аллее. увитой вьюном. На карте это место обозначено как Кагульский обелиск. Но обелиск - это одно, а беседка - совсем другое. Почему-то её название на карте не написали.
Оттуда мы углубились в непарадную часть парка. Покормили уток с мостика. Прошли какое-то разрушенное строение. Но карту к тому моменту уже потеряли, не узнали, что это. Некоторые элементы этих руин очень красочные.
И двинулись к Китайской Скрипучей беседке. На верхушке был установлен скрипучий флюгер, отсуюда и название.
Сейчас она восстановлена и внутри и снаружи. Честно говоря, внутри она меня немного разочаровала. Все такое новое, такой крашеное. Такое... китайское... не в смысле в стиле, а в смысле не солидно.
Снаружи зато она яркая и очень красивая. Младший почему-то решил, что там на втором этаже батут ))) Но у него рост метр с кепкой, особо не разглядел что там высоко )))
Скрипучая беседка, Екатерининский парк
Ну и оттуда дошли до Большого Каприза. Это насыпная горка-мост с беседкой наверху. Место закрыто уже очень много лет. Из-за вандализма. Последний раз, когда я там была и было открыто, была середина 90-х. Тогда я была ребенком. Уже тогда все было исцарапано и исписано хулиганами. Внизу бдит охранник.
Так как проход был закрыт, а возвращаться нам не хотелось, мы полезли вдоль каприза по очень крутой тропинке. На первом фото как раз с этой тропинки снимала.
Беседка Большого каприза
Внизу есть лесенка за забором. Именно оттуда начинался любимый детский маршрут. И как же здорово было забираться по тропинкам между камней снизу до самого верха! Ну вот и хорошее вспомнилось ))) Вообще, когда я лет в 14 ездила в лагерь в Пушкине, нас часто водили гулять в Александровский парк и это место мы посещали без экскурсий, но дальше в парадную часть Екатерининского не ходили.
Эта часть уже за территорией Екатерининского парка - в Александровском.
Арка Большого каприза
Потом мы долго блуждали в аллеях, кормили белок и собирали желуди.
Выбрели к Мраморному мосту и пирамиде.Мост детям понравился. Но сколько же на нем туристов - тьма тьмущая. При этом фотограф пытался отснять фотосессию с влюбленными. Сомневаюсь, что у них удалось в этой толпе. И что удивительно, на подходе к мосту я успела сделать пару кадров. А потом откуда ни возьмись появились люди. Не группа, а просто несколько семей, друзей и т.д.
Мраморный мост, Екатерининский парк
Мраморный мост, Екатерининский парк
Пирамида, Екатерининский парк
С моста чудесный вид на пруд и турецкую баню.
Турецкая баня, екатерининский парк
Пошли назад по направлению к Дворцу, нашли фонтан "Девушка с кувшином".
Детей она вообще не заинтересовала, что странно. Обычно детишек туда специально приводят.
Кто-то бросал монетки под камень и в сток. Мои дети кинули шишки и были счастливы. )))
Вонтан Девушка с кувшином
дальше мы купили мороженое )))
мороженое
Народ, мороженое стоит 120 рублей. Но гадость редкостная. Не советую!
Дальше была Гранитная Терраса. Но мы уже очень устали, особо не смогли посмотреть и впечатлиться. Опят перекусили на лавочке.
Гранитная терраса в екатерининском парке
По настоянию детей мы вернулись в Камеронову галерею. Им там очень понравилось. А оттуда двинулись к Павильону Грот. Очень красивое здание. И снаружи и внутри. Поразительной красоты решетка на воротах. Сейчас там стоят красивые скульптуры и большая статуя Екатерины. Очень красивое освещение и шикарная акустика.
павильон Грот в Екатерининском парке
павильон Грот в Екатерининском парке
павильон Грот в Екатерининском парке
Несколько раз в день в павильоне поет мужской хор. чтобы продемонстрировать эту аккустику. Нам не повезло, до демонстрации оставалось ещё 30 минут.
Когда мы вошли, несколько человек стояли вокруг Екатерины и маялись фигней. Ставили монетки на ребро у подножия скульптуры. Ещё одна непонятая нами традиция. Охранника как раз спросили, а что это и зачем, но тот лишь плечами пожал - не знаю!
павильон Грот в Екатерининском парке
павильон Грот в Екатерининском парке
Я так чувствую, что традицию как раз певцы и породили. Надо же чем-то между выступлениями заниматься. Тем более что поют они 5 минут, а ждут до следующего минимум 30 минут.
Далее по аллеям мы дошли до Эрмитажа. Ту да не было очереди и билет стоит всего 200 рублей. Но сил идти смотреть экскурсию уже не осталось. Мы прогуляли по парку 4,5 часа.
Эрмитаж в Екатерининском парке
В машине дети сразу отрубились. И я тоже. Муж мужественно довез нас до дому по пробкам.
***
В итоге... Я с огромным удовольствием рекомендую посетить Екатерининский парк.
Но, местным предлагаю разделить поездку на три раза: за один раз осмотреть парк, за второй - дворе, за третий лицей и Эрмитаж. иначе все не успеть.
При чем, чтобы не стоять в очереди в музей, лучше идти в составе экскурсионной группы. Но это, конечно дороже. зато быстрее.
Ещё раз повторюсь про бесплатный туалетв Екатерининском парке- найдите жирный курсив в тексте отзыва выше.
Очень красивый отзыв!) Я разделяю Ваши чувства к Пушкину 😁 Согласна, что слишком уж нам его навязывали. И в школьные годы тоже постоянно ездила в Царское Село на скучные и однообразные экскурсии.
А парк красив. Для меня он хорош в любое время года. Даже в лысую весну. Но Павловск все равно люблю больше.