Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 20:26

Данный музей мы посещали в конце января 2018 года.

Довольно интересный историко-бытовой музей. Я люблю такие, чтобы на быт прошлого посмотреть, чтобы не просто мотыга и плуг в стеклянном шкафу, а воссозданная атмосфера, кусочек кафе, квартиры, избы и так далее. В Музее Хлеба в Санкт-Петербурге как раз есть такие экспозиции.

Проходя из зала в зал, посетители узнают как выращивали зерно и как обрабатывали его в старые времена, как это происходит сейчас. Как изготавливали, продавали хлеб в старину. Все это иллюстирируется историчесими фотографиями, в витринах находятся красиво завязанные снопы колосьев, старинная утварь,

Очень интересно полюбоваться на русскую печь и огромный пирог.

Можно посмотреть, какие хлебушки, булочки и пироженки кушали наши пра-пра-прабабушки, бабушки и дедушки. Хлебо-булочные и кондитерские изделия представлены в виде муляжей, которые выглядят довольно аппетитно и натурально. И даже муляж венегрета с селедкой, иллюстрирующий обед советского человека, тоже очень аппетитный.
По крайней мере нам после музея очень захотелось покушать пышек и пирожков и мы побежали в пышечную.

Посетители, которым больше 35, могут понастальгировать о своем детстве, увидев витрины советской булочной. Нас как раз в похожие мамы за хлебом отправляли. Ну а бабушки-дедушки, так вообще вспомнят как они в те годы жили.

Эта экспозиция показывает нам часть коммунальной кухни. Я узнала мебель, у моих бабушек когда-то такие столы были. А у некоторых они до сих пор на дачах стоят.

В музее есть интерактивные элементы. Например, через специальные рожки можно послушать колядки и русские-народные песни, которые пели во время жатвы, сева. На специальных экранах посмотреть видеоряд, посвященный хлебным традициям, рассказ о печи и быте крестьян. При этом звук идет через наушники и все прекрасно слышно. В другом зале в рожке можно послушать как зазывали народ на ярмарке.

Помимо всего этого,в музее есть Экспозиция посвященная Блокаде Ленинграда, можно увидеть наглядно, сколько же это, блокадная порция хлеба. Но моим детям это пока рано, поэтому этот зал мы пролетели, не успев сфотографировать.

ЭКСКУРСИИ, ИГРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ

В первую очередь, музей рассчитан на детскую аудиторию. Поэтому, в музее частенько бывают экскурсионные группы школьников. Я слышала краем уха, как работала с такой группой экскурсовод. На мой взгляд, детям было интересно. На вопросы они отвечали охотно, вступали в диалог, и вообще, выглядели заинтересованными.

Моей дочери тоже было интересно практически все в музее. Но мы ходили сами. К сожалению, на экскурсию мы не успели записаться.

Они тематические, по возрастам.

• «Колобок» (5-7 лет)

• «Конвертик с музейной начинкой» (7-8 лет)

• «Емелина печка» (8 лет)

• «Каравай» (9-11 лет)

• «Злак качества» (школьники с 6го класса и взрослые)

• «С мечтой о Хлебе» (9-11 лет)

• «Цена хлеба» (дети с 12 лет и взрослые)

• «Примечательный уголок Выборгской стороны» (15+)

• «Жил-был Дом» (семьи с детьми 7-10 лет)

• «Детство. Маленькие взрослые» (семьи с детьми старше 7 лет)

• Мастер-классы

Проводят для детей и различные мероприятия, выставки и мастер-классы. Например в феврале планируется Масленичный Мастер-класс.

Приглашаем на мастер-класс по созданию кукол-веснянок к Масленице!
Любые работы в поле и по дому обязательно были связаны с разными обрядами, часто удивительными для нас. Мы приглашаем в небольшое путешествие по залу «Хлеб в культуре восточных славян». Затем мы отправимся в Детский центр и сделаем куклу-веснянку – самую веселую, яркую, радостную народную куклу, которая символизировала приход весны.

ВЫСТАВКА "В ГОСТЯХ У ЩЕЛКУНЧИКА"

Мы посетили именно эту выставку.
Это небольшая игровая площадка для детей. Комната обставлена в стиле праздничной гостиной. Прямо на полу нарисована игра-ходилка, в которую можно играть с кубиком и фишками. Можно побросать котам в пасть снежки, поймать в мышеловку Мышиного Короля, и взглянуть одним глазком на сказочное "Конфетное Королевство". Дети с удовольствием во все поиграли, все посмотрели. Оценили шкаф со старинными игрушками.

СТОИМОСТЬ (на февраль 2018)

1. Входной билет (с человека) Взрослые 150,00
  2. Входной билет (с человека)Школьники, студенты средних учебных заведений, пенсионеры и др. льготные категории 100,00
  3. Входной билет (с человека)Дошкольники (от 3-х лет)50,00
  4. Входной билет (с человека) Все категории посетителей, стоимость для одного человека. Входной билет с экскурсионным обслуживанием для групп посетителей от 11 до 20 человек.200,00
  5. Игровые занятия (с человека) Все категории посетителей, стоимость для одного человека. Групповое занятие от 10 до 20 чел.200,00
  6. Экскурсионное обслуживание (с группы) Для индивидуальных групп посетителей от 1 до 10 человек. + дополнительно оплачивается входной билет для каждого посетителя.600,00
  7. Мастер-класс Все категории посетителей, стоимость для одного человека + дополнительно оплачивается входной билет для каждого посетителя.100,00

БЕСПЛАТНО МОГУТ ПОСЕТИТЬ МУЗЕЙ:

• студенты высших учебных заведений очной формы обучения;
  • участники ВОВ и лица, приравненные к этой категории;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • многодетные семьи;
  • дети до 3-х лет;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II группы
  • лица, не достигшие 18-ти лет, - каждый четверг месяца.

АДРЕС:

195009, Санкт-Петербург, Михайлова, д.2, метро Пл. Ленина, выход на Финляндский вокзал

Ближайшее метро: Метро - Площадь Ленина, выход на Финляндский вокзал

Моим детям было интересно, но на мой взгляд, в музее Варежки, игровые моменты все же интереснее.

Но мы, в общем-то и не играть ехали, а просвещаться. А в этом отношении музей замечательный.