Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 11:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Этой осенью наконец решила прекратить прокрастинировать и страдать без горячих напитков на прогулках в холодное время года купить себе свой собственный термос Smile Предполагала, что в итоге мой выбор быстро сведется к дорогому фирменному Thermos (да-да, это название производителя, а не имя нарицательное, как ксерокс, унитаз, сланцы, примус и т.д.!), но не думала, что он окажется настолько тяжелым!

Китайцы с Али были быстро отметены: слишком много негативных отзывов на качество (плохо держит температуру или протекает), при этом цены не очень низкие. Бюджетные модели различных производителей (Kovea, Primus, Арктика и т.д.) не устраивали габаритами (при объеме 500мл термос имеет большие внешние размеры, особенно у Примуса), скучным цветовым исполнением (в основном - черный или металл) и, главное, механизмом открывания.

Какого было мое удивление, когда даже у самого Термоса всего 2 модели устроили моему, казалось бы, нехитрому требованию! Одновременно иметь и крышку-чашку, и крышку с пробкой и откидным механизмом. Существует много моделей с откидной крышкой, но этот вариант подходит только тем, кто наливает в термос холодные или теплые напитки, тогда их можно пить непосредственно из термоса. Если же наливать горячую жидкость, без чашки-кружки не обойтись, иначе можно обжечься.

У меня был опыт использования термосов с пробкой с кнопкой, этот вариант неоптимален. Во-первых, не очень удобно наливать, нередко подтекает не там, где нужно. Во-вторых, этот механизм сложнее мыть и высушивать.

И, раз уж собралась отдать много денег за термос, конечно, он должен быть красивым! Smile Мне очень не нравится классическая форма термосов, сужающаяся к верху и напоминающая снаряд. Вторая модель у Термос была именно такой, поэтому выбор быстро сузился до Thermos FFM-500.

Официальные характеристики данной модели от производителя:

Объем: 0,5 л

Пробка: С откидным механизмом

Тип крышки: Крышка-чашка

Для автомобильных держателей: Да

Дополнительные чашки: Нет

Выпускается в 3 цветовых решениях: синий, коричневый, серебристый.

Цена этой модели на официальном сайте Термос составляет на данный момент 3740 рублей, по такой же цене можно найти ее в различных магазинах туристического снаряжения. Это выходило за рамки моего бюджета, но тут очень удачно выпали скидки на Озоне! Smile Таким образом, термос обошелся мне в 3091 рубль (99 рублей за доставку в пункт выдачи у дома). Правда изначально хотела синий, а скидки были только на коричневый и серебристый, но не жалею о выборе коричневого.

Кстати, скидки на Озоне периодически бывают на различные модели от Термос (больше не нашла акций на них, если знаете, то пишите в комменты!), делая цены на их продукцию более гуманными.

Достоинства:

• качество изготовления
  • не протекает
  • отлично держит температуру жидкости
  • компактный, гораздо меньше всех виденных мною моделей объемом 500мл других производителей (24 см в высоту, 6,5см - диаметр основания)
  • легкий (вес пустого термоса - 250г)
  • наличие одновременно откидной крышки с силиконовой пробкой и крышки-чашки (очень редкое сочетание!)
  • удобно мыть
  • стильный и красивый

Недостатки:

• очень высокая цена относительно аналогов как других марок, так и дороже других моделей Thermos объемом 450-500мл
  • маленькая цветовая палитра (3 цвета)
  • модель в синем и коричневом цвете, видимо, покрыта снаружи лаком, на котором возможно появление царапин

Опыт эксплуатации:

Пока термос использовался только для горячих напитков (чай) и только при положительной температуре окружающего воздуха (до +5 градусов). Я не наливаю кипяток непосредственно в термос (только ополаскиваю им, давая нагреться), завариваю чай в чайнике, затем переливаю в термос и доливаю кипяток. Если термос не открывать или делать это однократно\извлекать не более трети объема жидкости, то температура падает незначительно даже в течение 6-8 часов. Так что, можно смело считать, что заявления производителя выполняются. Чем большее количество раз термос открывали и чем меньше в нем остается жидкости, тем быстрее оставшаяся жидкость остывает.

Позже дополню отзыв, когда протестирую работу термоса на морозе, а также сделаю точные замеры температуры жидкости, увы, мой электронные термометр недавно сломался.

Итого: очень довольна покупкой, данная модель полностью удовлетворила всем моим требованиям. Единственный неприятный момент - склонность к появлению царапин, я ношу в рюкзаке много разных предметов, в т.ч. с металлическими частями. Видимо, придется носить термос в нейлоновом мешочке.

Сохранить

Достоинства
  • Компактный
  • Красивый и стильный
  • Крышка-чашка
  • Легкий
  • Отлично держит температуру
Недостатки
  • Очень высокая цена
  • Царапается
Semirageрекомендует
Тоже такой хочу Smile
03.12.2017
Пыталась отрыть свой термос, чтобы хоть узнать, какой он марки... Спрашиваю своего: «Где термос?» — «Где-то. Я его брал, но он где-то» Big smile Достался нам в одном из соревнований в качестве приза. Он офигенный! Даже на хорошем таком морозце несколько часов сохранял температуру, по личным ощущениям, выше 60 градусов точно. А второй, поменьше (тоже выигранный) оказался беспонтовый. Налила кофе, пришла на работу — кофе холодный. И это в тёплую погоду.

Я думала у Следопыта взять что-то. Прошлой зимой на выставке в ВДНХ я прям залипла у стенда с термосами) Правда, я не помню, разные там марки или только их личная.