Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 06:47

Сегодня я посвящу свой отзыв одному из прекраснейших цветов - ?"Анютиным глазкам"?

Виола (Viola) имеет прямое отношение к роду семейства фиалковые. Данные растения можно повстречать по большей части в областях с умеренным климатом и в горных районах Северного полушария.

• ?Посадка виолы?

Данный цветок можно садить несколькими методами. Сразу в открытый грунт, или через рассаду. Я предпочитаю второй вариант. Обычно, для цветения данного цветка в этом же году сажу семена (рассаду) в конце февраля-начале марта.
Перед посадкой я вымачиваю семена в растворе "Эпина". А потом сажу, в специализированную смесь для фиалок. Так лучше, и цветы не нужно подкармливать. После посева семян, я их поливаю водой, комнатной температуры, и накрываю пленкой.

• ?Рассада?

Как правило, всходы появляются уже примерно недели через две, и я выставляю рассаду на подоконник. Предварительно, затенив сеянцы. Иногда растение требует удобрение, это завист от грунта, поэтому я их удобряю раз в две недели.

По мере подрастания растения я провожу пикировку, обычно одну. Это зависит на сколько разрастется само растение. Если оно разрастается сильно, то придется пикировать второй раз.
Обычно, первая пикировка происходит, когда растение имеет два-три самостоятельных листочка)

Далее,когда на улице станет теплее, и земля отойдет от снега. Я высаживаю виоллу. Точной конкретики я не могу сказать в какой именно меся. Но примерно, когда температура днем выше +8 градусов. Предпочтительно высаживать данный цветок, в сухие песчаные почвы, но я покупаю грунт для фиалок, и сажу их.

При посадке данного растения очень важно, сделать промежуток между ними, чтоб они не мешали друг другу. Я делаю примерно 10-15 см. При малом расстояние, цветки у растения будут мелкими.

• ?Уход за "Анютиными глазками"?

Уход за растением простой, но в то же время должен осуществляться постоянно. Поэтому, если вы хотите вырастить красивое растение придется потрудиться.

Корневая система цветка находится примерно 20-25 см под землей, поэтому цветок очень любит слегка увлажненную почву. Если его перелить, то он может погибнуть. Так же важно вовремя убирать сорняки.
Если лето выдалось дождливое, то лучше вообще не поливать цветок. А лишь подкармливать раз в месяц минеральным удобрением.

• ?Заболевания и вредители?

При должном уходе растение болеть не будет.
Но хочу отметить, что данный вид цветов очень часто повреждается мучнистой росой. ( на цветах появляется белый налет). При этом заболевании я просто обрабатываю растение содовым раствором с фундазолом. И все.

Так же цветок подвержен заболеванием серой гнилью. Тут вылечить растение у меня не выходило. И обычно от людей это заболевание не зависит. Оно приходит при резких перепадах температуры, и частом поливе.

Для данного цветка представляет особую опасность гусеницы перламутровки фиалковой и клеверной совки, которые питаются листочками данного растения. Для того чтобы избавиться от вредителей, растения следует подвергнуть обработке настоем табака либо хлорофоса.

• ?Сбор семян?

Большой плюс этого цветка, что при увядании, он потом снова дает семена. И их легко посадить. Собираем семена, только уже у увядших и отцветших цветов. Тогда они будут точно созревшими, и готовыми к посадке.

• ?Зимовка?

Современные сорта виолы, которые представляют собой многолетние растения, обладают высокой морозоустойчивостью. Если их засыпать сухими листьями либо накрыть лапником, то они спокойно перенесут понижение температуры воздуха до минус 30 градусов. Если вы выращиваете однолетники, то после того как цветение закончится, их нужно утилизировать.

?Если у вас есть свои клумбы, или цветы на балконе, то вы смело можете вырастить этот прекрасный цветок. К посадке я его рекомендую. ? Спасибо за внимание)?

Достоинства
  • Красивая расцветка
  • Красивые весенние цветы
  • Красивые цветы
  • Много сортов
  • Нежные и необычные
  • Неприхотливое растение
  • Низкорослые
  • Обильно цветут
  • Утонченные цветы
Недостатки
  • Нет недостатков
Sweettykрекомендует
12.10.2019
Очень люблю фиалки, особенно комнатные Love
12.10.2019
Есть семена этих цветов и для посадки в квартире)
12.10.2019
Как же я люблю эти глазки, ни одно лето у меня не обходится без них, сажаю разные цвета, в этот раз даже хотела купить чёрные, пришла домой, а продавец так и не положила их, думаю на следующий год обязательно посажу этот цвет, они ведь и вправду неприхотливые в уходе
Да, уход простой)
12.10.2019
Я тоже каждый год покупаю разные. В основном беру смесь)
Очень красивые. У меня мама их просто обожает)
13.10.2019
Какие они яркие и красивые!
06.03.2020
спасибо, что подробно описали агротехнику Smile