Опубликовано 22 Апрель, 2018 - 13:40

Всем привет! Сегодня расскажу о пятом из опробованных мною средств с ретинолом - том, на который я возлагала, пожалуй, наибольшие надежды - The Ordinary Granactive Retinoid 5% in Squalane.

Выбрала я его по двум причинам - доступная цена (всего 13,90 евро за 30 мл.) и хороший состав без спирта, отдушек и прочей "нечисти", встретить который среди ретиноидных средств - настоящая редкость.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

Производитель описывает свое средство как очередную революционную новинку (что уже порядком притомило), и заявляет, что данный состав с ретиноидом* по своей сути, это:

Highly-Stable, Water-Free Solution of 0.5% Ester of All-Trans Retinoic Acid

* Что такое ретиноиды:

Производные ретиноевой кислоты, структурные аналоги витамина А.

При наружном и системном применении ретиноиды оказывают антикомедогенное, противовоспалительное, керато- и иммуномодулирующее действие, активируют процессы регенерации в коже.

Витамин A, как правило, содержится в коже преимущественно в виде ретинил пальмитата, представляющего собой сложный эфир витамина A.

Ферменты в коже преобразуют сложные ретиниловые эфиры в ретинол, а затем превращают ретинол в ретиналь (ретинальдегид, ретинил альдегид).

Далее из ретиналя образуется ретиноевая кислота, которая и является тем химическим веществом, которое вызывает изменение клеточных структур.

Очень примерное сравнение по силе воздействия ретиноидов:

1% ретинола = 0,1% ретиналя = 0,02% третиноина (изомер ретиноевой кислоты)

Взаимодействовать с клетками кожи может только ретиноевая кислота, всем другим формам для начала в нее нужно преобразоваться. На пути последовательных трансформаций теряется сила воздействия и концентрация актива, причем достоверных данных о том, сколько именно чего теряется "по пути", нет.

Наиболее часто в косметике встречаются такие ретиноиды, как ретинол и ретинальдегид, не столько в косметических, сколько в лечебных целях, применяется третиноин.

Здесь же в составе заявлен:

... 5% concentration of an advanced retinoid active complex called Granactive Retinoid that has been shown to offer better results against multiple signs of ageing than retinol without any of the irritation and drawbacks common with retinol.

Презентации по гранактивному ретиноиду я уже видела, в основном его сравнивали с хорошо изученным ретинолом в плане раздражающего потенциала. И да, Granactive Retinoid показал гораздо меньшие раздражающие способности, нежели ретинол. Но нас-то интересует не только это, а еще и потенциальная эффективность, не так ли?

А вот с этим уже загвоздка. И загвоздка немалая. На базе чего в рекламе заявлены столь смелые утверждения? Я задала эти вопросы в поддержку марки.

1) Does Granactive Retinoid 5% in Squalane contain incapsulated retinoid or not?

2) Description says "Retinoid 5% in Squalane, delivering 0.5% Direct Ester of All-Trans Retinoic Acid". Is it equal 0,5% of All-Trans Retinoic Acid (Tretinoin)?

3) Is there research which can proof that 5% of Hydroxypinacolone Retinoate transform to 0.5% Direct Ester of All-Trans Retinoic Acid?

Получила в ответ тишину и задала их снова. И снова. И снова.

После этого, когда полный игнор моих вопросов меня порядком выбесил, я написала жалобу. И получила ответ следующего содержания:

Please accept our sincerest apologies. Our lab is working very hard on creating new products and answering our customer's tricky questions. We expect to have an answer shortly.

После месяца ожидания на мои "tricky" вопросы (а мне почему-то казалось, что лаборатория, выпустившая продукт в открытую продажу, должна бы уже хорошо в этом разбираться), я подумала, что период "shortly" по-любому закончился. Но ответа я так и не дождалась.

После еще пятка обращений (да, я настырная) я смогла добиться лишь следующего:

Retinoic Acid itself in non ester form is a prescription drug with a maximum allowed concentration of 0.1% and cannot be compared with non-drugs.

The ester is not considered a drug.

В конце концов я сдалась. Явно ни на что более вразумительное ни саппорт, ни лаборатория Deciem не способны.

Выводы следующие:

- использованная в рецептуре форма ретиноевой кислоты (сложный эфир) является не-лекарственной формой ретиноида, и не может быть сопоставима с ретиноевой кислотой (лекарственная форма ретиноида) - см. ответ поддержки выше,

- подтвердить большую или хотя бы такую же эффективность использованной в сыворотке формы ретиноида (по сравнению с как с лекарственной формой ретиноида, так и с не-лекарственными формами), The Ordinary совершенно нечем,

- концентрация в 0,5% непонятно зачем вообще обозначена, так как она несравнима ни с концентрациями третиноина, ни с концентрацией любого другого ретиноида - см. разъяснения на официальном сайте марки:

These technologies cannot be compared directly with retinol itself in terms of concentration because they include a different retinoid molecule

Полный состав сыворотки

Сквален, пара смягчающих добавок, экстракт томата, масло жожоба, вытяжка из ромашки.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ - ПРАКТИЧЕСКАЯ

Сыворотка поставляется в стеклянном флаконе, который, как указано на упаковке, обладает UV-защитными свойствами. Срок годности после вскрытия - 6 месяцев.

Флакон с сывороткой не герметичен, очередной неудачный "пипеточный" вариант, который совершенно не подходит для средств с антиоксидантами (а ретиноиды ими и являются).

Пришлось перелить средство во флакон от Amber Glass - не панацея, но хотя бы постоянный контакт с кислородом исключен.

Текстура средства и ощущения от использования

Маслянистая жидкость с отчетливым зеленовато-желтым оттенком и "аптечным" ароматом.

На моей комбинированной коже она впитываться не желает от слова "совсем". Сколько бы капель я ни наносила на кожу, сыворотка просто катается масляной пленкой поверх нее, и ночью, я полагаю, вытирается о наволочку.

Я пробовала выжидать и 2, и 3, и 4 часа перед отходом ко сну - бесполезно. Пробовала "растягивать" одну каплю средства на все лицо - пленка получается тоньше, но она совершенно определенно есть.

На наличие пленки не влияет ни время года, ни состояние кожи (на обезвоженной она точно так же "катается" по лицу, хотя должна была бы пропитать сухой роговой слой).

Пользоваться сывороткой катастрофически некомфортно, и никаких улучшений на своей коже я не замечаю. Точно так же от слова "совсем".

"Мучаю" я ее уже несколько месяцев, вводила в уходовую рутину постепенно, как и полагается для ретиноидов. Пару раз после применения в режиме "день через день" кожа протестовала и шелушилась (кто там заявлял об идеальной переносимости?). В итоге перешла на применение 3-4 раза в неделю.

Результатов нет. Одно хорошо, что не забивает поры (впрочем, может, ее и на коже-то по сути нет).

В остальном - ничего. Никакого влияния на небольшую мою остаточную пигментацию, цвет лица, текстуру и упругость кожи, вязкость себума - ничего из того, на чем должны бы были отразиться позитивные изменения ввиду применения ретиноида.

Я наблюдаю только ухудшения - кожа стала более сухой, точнее, обезвоженной. Вряд ли в этом виноват ретиноид, скорее базовый состав, в котором нет увлажнителей, только масла, которые моей комби коже в таком количестве не нужны.

➦ Итоговое мнение

Я вижу ситуацию так - The Ordinary решили по быстрому срубить денег на совершенно новой и не изученной форме ретиноида с неизвестной эффективностью.

Громкие слова им подкрепить нечем, так что нам остается только верить / не верить производителю и (при желании экспериментировать) пробовать все на себе.

Моя кожа не подружилась с этим средством. Текстура для меня катастрофически неприятная и результатов от ее применения я не вижу.

Возможно, сыворотка понравится обладательницам генетически сухого типа кожи с недостатком липидов, а вот насчет остальных - большой вопрос.

Покупать или нет, как обычно, каждый решает сам. Лично мне придется продолжить поиски идеального ретиноида.

Другие средства с ретиноидами из моей коллекции:

• Сыворотка Osmosis с ретинальдегидом,
  • Сыворотка Dr.Dennis Gross с ретинолом,
  • Сыворотка Yeouth 2,5% Retinol Serum,
  • Сыворотка Sesderma RETI AGE

? ? Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. ? ?

Достоинства
  • Не забивает поры
  • Невысокая цена
  • Приятный состав
Недостатки
  • Неизвестная эффективность актива
  • Нулевой эффект от применения
  • Отвратительная масляная текстура
  • Создает невпитывающуюся пленку
spring_illusionне рекомендует
22.04.2018
тоже не в первый раз читаю. что ретиноиды не всем помогают.
22.04.2018
Тоже смотрел на эту сыворотку, но не в первый раз читаю, что эффективность этого ретиноида не доказана, поэтому брать не стал. Кстати на сквалане есть ещё похожее средство от Peter Thomas Roth, называется Retinol Fusion. Там 1.5% инкапсулированного ретинола.
13.04.2019
Добрый день) вы ее попробовали? Хочу ее купить.
13.04.2019
Здравствуйте! Нет, я в итоге на третиноине остановился, но там тоже своих подводных камней хватает.
22.04.2018
Непонятная сыворотка, которая ещё и не впитывается... Хорошо, хоть поры после нее не забиваются.
22.04.2018
А как определить, забивает средство (крем, сыворотка) поры или нет? Появляются какие-то новые ощущения на коже?
22.04.2018
обычно появление забитых пор / черных точек / комедонов / прыщей хорошо улавливается визуально. на ощупь комедоны и подкожники тоже "ловятся", кожа становится более неровной
23.04.2018
Майя, спасибо большое за ответ.
Сегодня попробовала сделать корейскую альгинатную маску с гиалуроновой кислотой. Лицо после нее стало более гладким. А как Вы относитесь к таким альгинатным маскам? Цель была увлажнить кожу лица. Как понять, что коже достаточно увлажнения? (у меня нормальная кожа, склонная к сухости).
22.04.2018
на днях мне стукнуло в голову то, что хочу познакомиться с маркой Ordinary
судя по всему, благо, что эта сыворотка не попала в список хотелок
какая она гаденькая.. Puzzled
22.04.2018
выявила для себя только одно достоинство-не забивает поры, хоть иждешь от сыворотки реальных результатов, сплошное разочарование!
Как-то видела одна бьютиблогерша аж пищала по этой продукции, при чем все средства чуть ли не чудеса ей с кожей творили. Я тоже хотела заказать, но с доставкой выходило в 2 раза дороже на ебее. Наверное, и хорошо, что не купила, раз непонятно что это вообще.
23.04.2018
Вот вы не сдаетесь, уже какой по счёту неудачный продукт от Ординари!)
А насчет вашей переписки с производителем — насмешили. Эх, мне бы не помешало иметь хоть часть подобной настырности, что-то ленивая совсем стала
23.04.2018
Да мне все кажется, что я не те продукты выбираю, не может же быть чтобы все неудачное было. Вот нет-нет да и тянется рука Smile
25.04.2018
Майя, доброго времени суток! Во-первых хотела поблагодарить вас за ваш труд! Открыла для себя пару дней назад вашу страничку и столько полезного узнала! Если вам тяжело, могли бы подсказать , хочу заказать по вашему совету санскрин elta md, он не сушит , просто начала пользоваться кислотами и пересушила кожу( жаль я до этого не нашла ваш блог) и вот думаю теперь не будет ли сушить? И ещё хотела приобрести гиалуроновую сыворотку cellex, но цена немного кусается, и на хербе нашла вот эту, в составе три ингредиента и как я поняла гк низкомолекулярная , как вы думаете стоит ли ее покупать или лучше копить на cellex?[ссылка] и ещё последний вопрос не пробовали вот такую сыворотку с вит с [ссылка] не подскажите если кожа с маслами в принципе дружит ( касторовое масло и эфирные масла) вроде в составе больше плохого нет ничего, концентрация вит с хорошая, флакон герметичный стоит ли ее покупать, лично ваше мнение? Вит с можно в такой концентрации на постоянной основе использовать или курсами? Надеюсь не утомила своими расспросами . ?Буду благодарна за ответ!!
зравствуйте!
вот думаю теперь не будет ли сушить?
в нем нечему сушить, разве что оксид цинка... но на увлажненной коже обычно последствий нет
как я поняла гк низкомолекулярная
почему вы так решили? кмк как раз наоборот
не пробовали вот такую сыворотку с вит с
нет
стоит ли ее покупать, лично ваше мнение
я бы себе не купила. очень много лимонной кислоты, да еще эфиры лимона и апельсина
26.04.2018
Спасибо. Значит буду дальше копить на cellex и пьяного слоника ?
25.04.2018
Лежит у меня такая, ждет флакона для переселения) Я тоже думала, что после неудачных для меня сывороток с ниацинамидом, гиалуроновой и салициловой кислотами ничего больше не закажу, но вот как-то так получилось что очень даже и заказала((
26.04.2018
но вот как-то так получилось что очень даже и заказала((
низкие цены соблазняют Smile я вот теперь на их миндальный пилинг смотрю и бью себя по рукам, чтобы не заказать
26.04.2018
Для мамы тоже долго выбирала ретинолы.. в итоге вот уде пол года на третике (испаский из аптеки; 0,025 и 0,05). Пигментные пятна, которые не мог убрать и косметолог исчезли! Носогубки стали сглаженнее.
26.04.2018
в третиках любой марки мне совсем не нравятся составы и вообще это очень опасный актив. как минимум потому, что может неизлечимая куперзоная сетка вылезти. вчера как раз в блоге на эту тему статью выложила
01.09.2018
О каком блоге речь?
29.04.2018
Я уже полгода пользуюсь третиноином. несмотря на склонность моей кожи к забиванию пор, вижу только улучшения...кожа чистая, бархатная, намечающаяся морщина на лбу исчезла)
29.04.2018
Третиноин - мощный и действенный компонент. Хорошо, если коже нравится и он сам, и база. Я пока для себя ничего подходящего с ним не нашла.
23.05.2018
А как вам сыворотка Yeouth? На неё будет отзыв?
23.05.2018
будет, но позднее - у меня второй флакон стоит в запасе, своего часа ждет
09.06.2018
Здравствуйте, прочитала ваш блог (ну почти), спасибо за проделанную работу. Вы луч света в мире мракобесия от восстановления всего на свете за две копейки))
Насчет Ординари. Они как-то волной заказали рекламу у блогерок разных, все понаписывали хвалебные отзывы, а в итоге и составы не особо и работа их посредственная. Я так и не решилась попробовать, подруга юзала их гиалуронку, говорит, что эффекта ноль, но пошла опять на сайт и заказала тонну всего)) Какой-то странный эффект)
Здравствуйте!
Рада, если полезна Shy
Гиалуронку ординар я тоже пробовала, и баффет, и ниацинамид, и салицилку - все мимо...
Странно, что бренд с таким "научным" подходом не может ответить на самые простые вопросы по своей продукции, антиоксиданты пакует во флаконы с пипетками, а ниацинамид, чувствительный к ультрафиолету - в прозрачное стекло
09.06.2018
Очень-очень полезны! Я всячески за здравый и научный подход к жизни, потому Ваши обзоры и посты в блоге прям вот мастридом считаю. И благодаря именно Вашим постам о загаре, впервые умышленно не выползаю на солнце. Взрослею, гг.

Да, у Вас же и прочитала о гиалуронке ординари. Странный подход, согласна. Но пипл хавает в большинстве своем, бренд цветет и пахнет.
20.08.2018
А на yeouth есть отзыв? Заинтересовала их линейка, в частности серум с витамином С и пилинг с 20% салициловой кислотой
20.08.2018
еще нет
29.07.2019
Майя, можно краткое резюме по yeouth, пожалуйста? Понравилось/стоит/нет? Очень интересно, ибо самое доступное средство. Заранее благодарю!
20.10.2018
Здравствуйте, Майя! А крем от avene с ретинолом (triacneal например) это вообще не то пальто?
22.10.2018
Здравствуйте! для моей кожи в нем неподходящая база, да и в одном средстве сочетать кислоты с другими активами я не люблю
30.10.2018
Здравствуйте, а вы не пробовали the ordinary с обычным ретинолом на базе сквалана?
30.10.2018
Здравствуйте
У него база на каприловом триглицериде, а он мне с гарантией поры забивает Sad