Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 17:29

Всем доброго времени суток

В сегодняшнем своем отзыве я хочу рассказать о фильме под названием «Меню» 2022. Еще один фильм в копилку самых необычных и с глубоким смыслом.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

Фильмы и телесериалы, размышляющие о моральных ошибках неолиберального капитализма, становятся все более и более популярными, поскольку экономическая теория вступает в свои закатные годы. Недавние сериалы, такие как «Белый лотос» и «Игра в кальмара», а также такие фильмы как «Треугольник печали», “Платформа» все они подробно рассматривают упадок и излишества, которые в конечном счете изображали философию, как разрыв между бедными и богатыми.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

Теперь мы можем добавить и фильм «Меню» Марка Майлода к списку заголовков, критикующих тех, кто извлек выгоду из перераспределения богатства неолиберализма, и способов, которыми они себя баловали. С другой стороны, это также критика ресторанной индустрии с высоким давлением бизнеса, который слишком часто требует ужасных потерь от тех, кто трудится на его напряженных кухнях.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

В начале фильма мы присоединяемся к группе состоятельных гостей, которые садятся на катер, ведь он доставит их в ультра-эксклюзивный ресторан на частном острове. Их пункт назначения ресторан, которым управляет шеф-повар Джулиан Словик (Рэйф Файнс), одержимость высокой кухней сделала его всемирно известным, и каждый посетитель заплатил кругленькую сумму за привилегию попробовать плоды его труда. Это люди, которым комфортно в мире изысканной кухни, кроме одной, Марго (Аня Тейлор-Джой). Кстати, обожаю эту актрису еще после фильма «Ведьмы». Марго поздно добавилась в список высокопоставленных гостей, поэтому ей не очень понятен этот праздник жизни.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

Марго не впечатляет то, что она видит в ресторане и слышит вокруг себя, бормоча себе под нос недовольства, когда ее спутник Тайлер восторженно отзывается об одном из блюд. Каждому блюду, от бургера до десерта, посвящена отдельная глава в «Меню», и «игра», как выразился Тайлер, состоит в том, чтобы угадать, какой будет основная тема еды. Ты не узнаешь до конца. И действительно, чего не знает ни он, ни кто-либо из посетителей, так это того, что Шеф приготовил для всех настоящий сюрприз, абсолютное шоу которое можно назвать «последним ужином».

Вместо экзотического пира действующие лица столкнулись с неким шокирующим откровением.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

«Меню» 2022 это нестандартный полет фантазии. Этот фильм может не всем понравиться, потому что это фильм не столько о еде, сколько о жадности и потреблении, одержимости и психозе, и он критически относится как к потребителю, так и к создателю. Почти никто по обе стороны ресторана не уходит безнаказанным.

Отзыв на фильм «Меню» 2022

Достоинства
  • Атмосфера фильма, игра актеров
  • Достойный каст
  • Игра Николаса Холта
  • Интересный интригующий сюжет
  • Красивые кадры
Somniaрекомендует
18.02.2023
Очень понравилось, как Марго нашла "ключик", сломавший ход сюжета, задуманного шефом
Ого, Ксюша, настоящий киноман! Почему-то боялась смотреть этот фильм )