Опубликовано 29 Январь, 2014 - 22:22

Когда сын вырос из круга для купания, встал вопрос, что же делать дальше? Сидеть научился, но вот как объяснить малышу, что скользко, что можно утонуть, что воду из ванны пить не стоит? К счастью, подруга предложила свой стульчик для купания и сын с радостью "пересел" в него.

Зачем нужен стульчик для купания?

Вещь на самом деле очень удобная. Малыш сидит в нем, как в обычном стуле, но при этом стульчик прикреплен к дну ванны присосками, и держатся они крепко. Кроме того, перед ним есть игровая панель для развлечения малыша. Вообще существует много разновидностей стульев, самый аскетичный вариант - это кольцо-ограничитель с присосками снизу. Он стоит недорого 300-400 рублей, но от подруг я слышала, что он очень неустойчивый, ребенок легко отдирает его от ванны.

Сколько стоит Smoby Cotoons?

Стул достался мне бесплатно. Но я посмотрела цену в интернет-магазинах, она немалая - около 2500 рублей. Если бы встал вопрос о покупке, то зелёное животное меня бы задушило и я обошлась бы более дешевой моделью. При этом я прекрасно понимаю, за что такая цена, вещь продуманная.

В чем преимущества?

На игровой панели есть 3 игрушки, они легко вынимаются из отверстий. Тут я не могу сказать, что они какие-то особенные. Обычные игрушки для ванной. Ребенок играет ими наравне с другими, не отдавая предпочтения. На фото есть две из трех, одна куда-то затерялась.

Игровая панель выдвигается, благодаря этому можно легко посадить ребенка. Здесь не могу не отметить одну вещь. Может быть, из-за того, что мы не первые хозяева, но крепление немного разболтано и ребенок может отодвинуть игровую панель назад. В этом случае он не так уж ограничен стенками стула и может попытаться его опрокинуть или вылезти.

Стул полностью пластмассовый (хотя с виду как надувной). Присоски из другого материала, похожего на резину. Чтобы отклеить его от поверхности ванны, нужно потянуть за язычок, выступающий сзади. Так он очень легко открепляется.

Из недостатков отмечу только цену. Стул с виду кажется массивным, но он легко помещается в стандартную ванну.

Для какого возраста предназначен стул для купания?

По маркировке 6+ можно сделать вывод, что он для научившихся сидеть малышей. Мы пользуемся с 7.5 месяцев (как только сын сел) и до сих пор (год и месяц), прекращать пока что не планируем. Ребенку интересно в нем, он может сидеть и перебирать игрушки (разные, не только с игровой панели), играть с водой, брызгаться до 30-40 минут. Не надо контролировать каждое движение, боясь, что он поскользнется, ударится головой, захлебнется и т.п. Но тем не менее, никогда нельзя оставлять малыша одного с водой, контроль необходим.

***

Мнение о стульчике Smoby Cotoons у меня только положительное. Рекомендую его, если вы не очень стеснены в средствах. Вещь качественно сделана, устойчивая, в отличие от многих более дешевых моделей, и нравится малышу.

Достоинства
  • В комплекте игрушки
  • Нет острых краев
  • Удобный
  • Устойчивый
Недостатки
  • Дорогой
MensSanaрекомендует
Какой красивый стульчик! У меня такого не было. И с прибамбасами еще...
11.02.2014
у нас стульчик попроще, но как-то не пользуется популярностью. В этом должно быть очень интересно дитю! Laughing out loud
но вот цена... А до какого возраста такой стульчик может быть полезен?
01.08.2014
Vulik, пока не начнет вставать в нем. Хорошо ходящему ребенку сидеть уже не интересно. То есть где-то после года уже можно думать о коврике.
07.11.2014
Стульчик выглядит комфортным. Смотрела такой в интернет магазине, но размеры стульчика не подходят для нашей узкой ванны. В описании ширина почти 44см, у нас ванна в самом широком месте всего 44см, а внизу и на дне ванны и того меньше. Нам не подойдет наверное. Или нижняя часть с присосками уже верхней?