Опубликовано 9 Июль, 2015 - 20:03

Своему маленькому сыну я решила готовить кисломолочные продукты сама, Т.к , к сожалению, совершенно нет доверия к готовой продукции для деток.

Закваску Эвиталия я приобрела в аптеке, в упаковке 10 флаконов, продаются они также поштучно. И вот что я сделала:

Детский кефир.

Я взяла 1л молока ( в инструкции к закваске говорится о том, что молоко может быть любой жирности), довела его до кипения и выключила, далее остудила где- то до 40градусов ( по собственным ощущениям, молоко должно быть горячим, но не обжигающим, а то все полезные бактерии погибнут)

И добавила в него половину флакончика Эвиталии, предварительно разведенного этим же самым молоком.

Далее полученную жидкость вылила в термос и оставила сквашиваться на 12-14 часов.

Через указанное время закваску перелила в чистую стеклянную банку и убрала в холодильник на 2-3 часа. Получилась так называемая рабочая закваска, которую можно пить как обычный кефир. Перед тем как дать его малышу, я дополнительно измельчала его бледером( а то кажется очень густым)+ добавляла банан, напиток получился очень вкусным и полезным! Срок годности такого продукта- 7 дней.срок годности закваски- 18 дней!

Необходимо брать во внимание, что деткам рекомендуют давать 2-х дневный кефир, т.к. Тот, что выдержан менее, обладает легким слабительным эффектом, а тот, который уже свыше 4 дней крепит.

На следующий день я готовлю творожок. Беру 1 стакан молока, довожу до кипения, выключаю и сразу вливаю 100мл кефира, через 5 мин выливаю полученную массу в ситечко, как только стечет жидкость- творожок готов, получается мягким и нежным, по весу выход где-то грамм 60 творога, в него также можно добавить ягодки, например, протертую с сахаром землянику, или малину свежую, можно яблочко сварить,измельчить и туда же.

Для того, чтобы приготовить новый кефир, необходимо оставить от первоначального напитка ( рабочей закваски) 75 мл и уже их вылить в остывшее до 40 градусов молоко и снова поместить в термос. Сквашивать уже необходимо 7-8 часов.И так до бесконечности ))

Мне одного флакона закваски хватает на месяц. Попробовала я еще из того напитка, что сквашивала 7-8 часов повторно заквасить новый, думала, что закваску больше покупать не надо, просто оставлять от кефира 75 мл и заквашивать по новой, но напиток получился странный, у меня от него болел живот весь вечер. Больше экспериментов не ставлю.

Конечно же, перед тем как давать кефир ребенку я протестировала его сама. На вкус приятный, некислый, нормализует стул.

Так что я очень рекомендую пить этот замечательный напиток!

Тем более так приятно готовить для своих детей. Даже не ожидала, что это так просто!

Достоинства
  • 100 % натуральная
  • Витаминная продукция
  • Вкусная
  • Для прикорма
  • Лакомство для всей семьи
  • Полезная
  • Проста в использовании
  • Содержит живые бактерии
  • Улучшает здороье
Недостатки
  • Не нашла
Semmkaрекомендует
24.05.2016
Самые натуральные продукты - это приготовленные своими руками. Я тоже покупаю закваски, только беру Vivo Smile
25.05.2016
Танюшок , полностью с Вами согласна
UIG аватар
UIG
07.10.2016
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,до скольки раз можно использовать рабочую закваску для приготовления кефира, с учётом 2ух разового приготовления по 1л. закваски непосредственно из бутылочки (по инструкции 1бут. расчитана на 2л. молока). Вы пишите, что 1бут. Вам хватает на месяц использования.
28.10.2016
UIG, привет! Боюсь Вас обмануть,мы уже большие стали, давно не готовим кефирчик из закваски, поэтому я напрочь забыла все..(