Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 14:39

Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам о моем помощнике по дому - роботе-пылесосе deboot M88. Покупала я его пару лет назад и с тех пор без него не обхожусь. Но в этой статье я расскажу вам и о его плюсах и о его минусах. Покупался этот робот в магазине «Технопарк». Основными важными критериями при покупки были следующие факторы: чтобы было 2 щетки, которыми он собирает мусор, а не одна, как у многих таких же дорогих его собратьем. Чтобы пылесос был максимально мощный и удобный в использовании, чтобы видел преграды. Также было важно, чтобы время использования было максимальное. И один из самых важных моментов, чтобы по высоте он смог проходить под диваны, кресла и так далее. И по всем заявленным критериям подошел именно deboot M88. Сейчас, конечно, модельная линейка этих пылесосов расширилась и с 2017 года появились новые модели, но за все эти 3 года мой робот меня устраивает и менять его пока не собираюсь.

Начнем рассказ с его технических характеристик:

Видов уборки – 2 (сухая и влажная);

Тип убираемых поверхностей –все;

Щеток боковых – 2;

Насадка сменная;

Датчики отслеживания препятствий и пустот;

Режимов -5 (одна комната — Single Room, местный – Spot, по периметру – Edge, интенсивный – Intensive, автоматический – Auto, Max- с увеличенной до предельного значения всасывающей мощности) плюс очистка по расписанию;

Управление — кнопки, смартфон, пульт;

Высота легко преодолеваемых препятствий -18 мм;

Мощность всасывающая и энергопотребления — 40 и 20 Вт;

Масса – 4,2 кг;

Размеры (толщина и диаметр) -77,5 мм и 340

Комплектность: В состав набора входит сам пылесос, к нему сменный фильтр, контейнер для мусора, щетки, насадка для мытья полов, пульт, щетка для очистки пылесоса, резервуар для заполнения водой для мытья полов, зарядная станция, инструкция, гарантийный талон, дополнительная крышка для резервуара и дополнительный фильтр, колба для вливания жидкости.

Большой плюс, что робот очень легкий и прост в использовании. Он компактный и благодаря этому убирает быль даже в труднодоступных местах. Спокойно проходит под низкие диваны и кресла. Хорошо убирается в углах. Преграды видит, но не всегда. Видит высоту и не упадет с лестницы.

Управлять пылесосом возможно с помощью пульта управления, а также со смартфона. Технологии, которые используются называются СМАРТ муви и СМАРТ моушн. Смарт муви предназначена для уборки полов без ковров с имитацией уборки человеком, а смарт моушн позволяет убрать с ковров загрязнения. Но, конечно, по факту робот никак не может заменить уборку человеком, но помогает поддерживать чистоту полов в доме и сократить сроки наступления необходимости совершать в доме генеральную уборку. У меня в квартире нет ковров, кроме коврика с высоким ворсом у двери. Но если с плиткой и паркетом робот справляется на ура, то вот на коврике с высоким ворсом он застревает и не справляется. Поэтому если у вас в квартире ковры с высоким ворсом, то робот-пылесос вам не помощник. И не только именно этот робот, а вообще подобные девайсы.

Настройку траектории движений, а также время автоматического включения можно настроить через смартфон. Но сначала нужно провести подключение. А вот в этом для меня огромный трабл и сейчас расскажу почему. Чтобы подключить робот к смартфону, нужно скачать программу Ecovacs home. Данная программа занимает 204 МБ памяти телефона. Но закачав ее почему-то просят скачать еще отдельно программу deboot 2017, которая занимает дополнительно 47, 55 МБ памяти телефона. Далее программа расскажет, что вам нужно сделать чтобы подключиться, а именно включить вай фай, ввести пароль от вай фая, включить робот, на пульте управления нажать на значок «вай фай» и держать до момента звукового сигнала. Далее нужно ждать пока подключится робот к телефону. Но я пробовала несколько дней и у меня так и не получилось его подключить. Поэтому выкладываю вам ошибку, которую мне выдает устройство, чтобы вы могли проверить все ли у вас с этим в порядке заранее.

Я просмотрела многие обзоры в интернете на тему «как подключить робот пылесос» и поняла, что на самом деле везет не всем и проблемы с подключением у многих. Но ,могу сказать, что при покупке в 2017 году данного пылесоса мне менеджер сразу дала свой номер телефона, чтобы помочь подключиться. На тот момент у меня был другой смартфон и у нас с менеджером получилось осуществить подключение. При смене телефона, я самостоятельно уже не смогла это сделать. Поэтому моя рекомендация: заранее при покупке данного пылесоса договориться с продавцом чтобы при проблеме с подключением вы могли к нем у обратиться за помощью.

На самом деле пульт во многом дублирует те функции, которые доступны через смартфон, но иногда бывают ситуация, как у меня сейчас, когда необходимо совершить изменение функций через смартфон. А именно, мне нужно отключить режим автоматического запуска, который произвольно, видимо, включился. На текущий момент робот сам решает, когда ему начать уборку. И это очень неудобно. Потому что иногда это происходит зачастую, когда меня нет дома. Вы скажите: «Так это же здорово. Ты приходишь домой, а уже все чисто!». И я бы ответила: «Да, это здорово, если быть подготовленной к тому, что он начнет убираться». И вы не ослышались. На самом деле этот пылесос очень мощный и если вы не хотите прийти домой и увидеть оторванную тюль, разбросанный по дому фен и разбросанные ботинки по всей квартире. Поэтому перед его уборкой надо освободить пол от шнуров, штор, и прочего что он может «зажевать» и повредить. Видимо у данного пылесоса нет спец датчиков, которые говорят «горшочек не вари» и если он намотал шнур или штору, то пока не оторвет или пока не кончится зарядка, он не остановится. Поэтому если не предусмотреть данную особенность, то можно прийти домой и не увидеть пыли, но увидеть погром. Конечно, это не значит, что вы не можете его сами включить. Нажав на кнопочку на пульте или на самом пылесосе, вы приводите его в работу. Также могу сказать, что он не все препятствия может «перешагнуть», например, он не справится с высокими дверными порогами, но у меня таких нет, но в моем случае , не справляется с напольной решеткой для сушки белья. Через ее ножки пылесос не может переступить и застревает. При этом включает громкий сигнал «помощи».

Из плюсов могу сказать, что очень классно собирает пыль и мусор. У меня белые полы и, кажется, что все чисто и убирать-то и нечего. Но после того, как по комнате пройдется робот, ты открываешь его бачок для сбора мусора и удивляешься: «где он столько мусора нашел!».

У робота есть несколько программ уборки: режим «авто» для повседневной уборки, режим очистки пятен, режим уборки по краям, можно задавать также траекторию движения робота. На зарядку можно отправить принудительно с помощью пульта управления или же он сам, если заряд заканчивается, ищет свою станцию и заряжается. Но тут важна площадь квартиры, если зарядная станция от него далеко, то он может ее не найти.

Также, у кого есть животные, то он прекрасно справится с шерстью. А вот если владелица робота имеет длинные волосы, то он будет их наматывать на щетки и придется эти волосы самостоятельно срезать и убирать с щеток и с колесиков.

Не стоит забывать, что Дебут обладает функцией «мойка пола». Но этой функцией я не пользуюсь, так как считаю, что ни один робот с этим не справится. Он просто влажной тряпочкой соберет пыль. А вот если вы наследили ботинками, то он эту грязюку размажет по всему дому.

Подводя итог могу сказать, что этот робот очень полезная вещь. И он огромная помощь хозяйке в уборке по дому и поддержанию чистоты. Поэтому смело берите и, я уверена, что вы не пожалеете о совершенной покупке.

Если вам интересно почитать мои обзоры других полезных и современных технических устройствах, то ниже оставляю ссылочки

Телефон Samsung Fold нажми

Телефон Samsung Flip нажми

Телефон Samsung note 8 нажми

Достоинства
  • Компактный пролазит под диваны
  • Много функций
  • Мощный
  • Хорошее качество уборки
Недостатки
  • Зажевывает шторы
  • На ковры с высоким ворсом не подходит
  • При влажной уборке размазывает грязь
BeautybloggerATрекомендует
18.08.2020
Тоже недавно купила робот пылесос. Но другой фирмы. Было интересно читать Ваш отзыв 👍