Опубликовано 19 Август, 2024 - 16:03

Коломна - удивительный городок, в который хочется возвращаться за неповторимой купеческой атмосферой, вкуснейшей пастилой и оригинальными театральными экскурсиями. Коломна славится своей пастилой, здесь есть целых два музея посвящённых ей. Важно их не путать - есть музей Коломенской пастилы, а есть Музейная фабрика Коломенской пастилы. Я буду рассказывать про вторую.

Музейная фабрика Коломенской пастилы

Как добраться в Музейную фабрику Коломенской пастилы

Музей находится в Коломне на ул. Полянская, 4

Добраться до Коломны можно на машине или на электричке с Казанского вокзала. Есть экспресс Рекс, но ходит он редко и стоит 515 р, едет 1 час 50 минут. Обычная электричка едет чуть дольше и стоит 400 р.
Далее от вокзала идём в сторону Кремля по улице Полянская, пешком идти всего минут 10.

Музей Коломенской пастилы

Сколько стоит билет в музей пастилы

Билет в музейную фабрику пастилы стоит 800 рублей. Записываться на экскурсию нужно обязательно заранее, потому что количество мест очень ограничено. Записывались мы через их сайт. Экскурсия называется Сальто-мортале куриного яйца. Она проходит несколько раз в день, стоит одинаково для всех 800 р и детям и взрослым. Но детям до 7 лет можно через комментарии купить билет за 100 рублей. А кстати во втором музее пастилы, есть детский билет для более старших детей.

Дегустация входит в Билет в музей Коломенской пастилы
Музейная фабрика коломенской пастилы

В стоимость билета входит театрализованная экскурсия, дегустация нескольких видов Коломенской пастилы и мастер-класс по изготовлению конфеты.
Главно не перепутайте в какой музей вы записались, напоминаю их два и они очень похожи.
музей Коломенской пастилы

Что интересного есть в музее

Если вы не успели купить билет в музей Коломенской пастилы, не растрачивайтесь. Вы можете пройти на территорию музея и посетить их кондитерскую и попить чай с пастилой и десертами там или в красивейшем саду при музее. Только посмотрите какое красивое атмосферное место. Здесь чувствуешь себя как на купеческом чаепитии, барыней или купцом.

Сад музея Коломенской пастилы

Сад музея

В кондитерской можно посидеть внутри в гостиной, где все тоже в антураже старины.
Кондитерская в музее фабрике пастилы

Здесь даже туалет красивый.

Туалет

Для всех желающих здесь несколько мест с продажей Коломенской пастилы, медовуши и варенья - в кондитерской, в саду, на улице. Пастила очень красиво оформлена. Стоит она дороже белевской пастилы. За упаковку 80-100 граммов 350 рублей. Смоква большая упаковка 300-400 рублей. В подарочных красивых коробках стоит ещё дороже.

Коломенская пастила магазиг
Здесь очень много разных видов пастилы - классическая рыхлая, муфтовая, как зефир, как мармелад. С разнообразными вкусами, с сахаром и без.
Коломенская пастила

Сальто-мортале куриного яйца экскурсия или в гостях у купца Чуприкова

Экскурсия длится 1 час. Сначала нас пригласили в малиновую гостиную, где нас уже ждал чай и несколько видов пастилы для дегустации. Здесь начинается знакомство с купцом Чуприковым - основателем фабрики пастилы.

Малиновая гостиная с дегустацией Коломенской пастилы

Отведав нежной пастилы, мы отправляемся на само старинное производство, где работник рассказывает про своего барина, и о том, как нелегко ему заготавливать много пастилы. Поэтому просит ребят помогать ему. Дети участвуют в мытье и замешивании яблочного теста.
Сальто-мортале куриного яйца
В следующей части экскурсии мы отправляемся сами готовить конфекты - это не опечатка, они так называются. «Конфекты» - это мармеладные конфетки с начинкой из миндального орешка. Мы их слепляем и красиво заворачиваем.

Конфекты
Далее отправляемся в чайную лавочку, где нам рассказывают про чай и пастилу. Это такой старинный магазин. Здесь Кяхтинский чай, остьиндийский чай.
Чайная лавка
И в кульминации нас ждёт самое главное - сальто-мортале куриного яйца. Это надо видеть.
Подытожу - экскурсия на музейную фабрику Коломенской пастилы мне очень понравилась. Я бы даже сказала более интересную экскурсию найти сложно. В гостях у купца Чуприкова было очень вкусно, интересно и антуражно. Здесь реально царит атмосфера спокойствия и неспешной купеческой жизни. Так приятно провести здесь время в тихом саду. Рекомендую всем к посещению. Вообще вся Коломна она такая тихая и уютная, здесь, что ни дом, то музей.

Музей Коломенской пастилы

Интересные музеи России:

Без оплаты на фабрику Шоколада Бабаевский в музей Мишка

Музей костёл святого Гиацинта

Дарвиновский музей

Павильон Атом

Достоинства
  • Атмосфера купеческого дома
  • Дегустация пастилы
  • Интересная экскурсия
  • Красивое место
  • Мастер-класс
  • Понравится детям
  • Театрализованное представление
Nushkoрекомендует
Очень атмосферное местечко
19.08.2024
Сейчас бы их пастилы отведать, а не ту, которая продается в наших магазинах..
19.08.2024
Да состав там яблоки, ягодки, сахар яйцо и все)
Как же здорово! Замечательный музей!
Какой интересный музей )
19.08.2024
Отличная атмосферная экскурсия получилась!
Вот где море лакомства!
19.08.2024
Я туда хочу, обожаю пастилу.
Надо съездить)
не была тут, интересно!
20.08.2024
А я собиралась на днях в Коломну, но что-то отвело
20.08.2024
Я люблю пастилу. Так что такое место по мне. А ещё столько с собой купить можно. )))
Интересно, не была там
21.08.2024
Было бы здорово там побывать Innocent
были там, и тоже есть фото из всех этих мест
29.08.2024
Какое интересное место, хорошее настроение точно обеспечено, еще и вкусняшку слопать можно )))
Какая там чудесная атмосфера Love
29.08.2024
Это точно)
01.09.2024
Обожаю! И Коломну, и пастилу, и наряды сотрудников, и ещё калачную с шикарными калачами с гусиным паштетиком, мммм Tongue
01.09.2024
Нам калачи сухие попались( а начинка из гуся зачетная
01.09.2024
Интересное место. Никогда не была здесь
08.09.2024
Прекрасные виды