Опубликовано 28 Август, 2024 - 16:20

У меня сейчас серия отзывов о вкусных музеях Москвы и Подмосковья. Сегодня расскажу о музее-фабрике, в который мечтает попасть наверное каждый ребенок, да и взрослый тоже. Это экскурсия на фабрику Бабаевский, на территории которой расположен музей шоколада Мишка. И самое главное, сюда можно попасть в том числе бесплатно.

Где находится и сколько стоит экскурсия в музей шоколада Мишка

Музей шоколада находится там же, где и фабрика Бабаевский - по адресу ул. Лобачика, 1, стр. 1

Ближняя станция метро Красносельская, и когда идешь от метро по всему району уже очень ощутимо и вкусно пахнет шоколадом.

Экскурсии проходят по предварительной записи и при себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Там есть разные варианты экскурсий - стоят они от 700 до 850 рублей.

Дом Абрикосова Бабаевский
На фото Дом Абрикосова, основателя шоколадной фабрики. Именно этот дом красуется на шоколадных обертках и все его хорошо знают. Я думала он коричневый, оказалось зеленый.

Как попасть на экскурсию без оплаты

Такие экскурсии проводятся в рамках акции Открой моспром. Записаться не так то просто, потому что желающих много. Надо мониторить, чтобы успеть записаться. Нам повезло, я успела записаться на экскурсию в 11 утра, длилась она примерно полтора часа.

Эта акция периодически повторяется в течение года.

Музей истории шоколада Мишка
Музей шоколада мишка
Музей Бабаевский шоколад

Что интересного в музее шоколада Мишка

Первым делом нам выдали халаты, потому что здесь производство. Шапочки одевают позже после мастер-класса. Перчатки тем у кого маникюр.
И важно: Луше заранее снимите дома цепочки, браслеты и серьги и прочие украшения с ними на производство нельзя.
Сумки оставляем в камерах хранения. Телефон можно только в музее и на мастер-классе, на производстве нельзя.

Одеваем халаты

Сначала у нас был мастер-класс по изготовлению сладости из вафли с шоколадом. На столе лежало все необходимое для этого:

1. целый стакан вкусного жидкого шоколада
  2. вафельные листы
  3. орехи
  4. цукаты
  5. и конфетки для угощения
  6. трафареты
  7. ложка и пластиковый нож

Мастер-класс фабрика Бабаевский

Мастер-класс предполагает вырезать из вафли по трафарету фигуру и слепить ее жидким шоколадом, затем украсить цукатами орехами. Вырезать вафлю пластиковым ножом тот ещё квест) Затем смотрим фильм про шоколад и отдаём вафли охлаждаться.

Не сразу понятно, что это получается,
Не сразу понятно что это
А это получился автомобиль:

Все что осталось можно съесть, шоколад очень вкусный.

Далее идём в музей Бабаевской фабрики. Здесь все посвящено шоколаду, рассказывает экскурсовод очень интересно, мне даже понравилось больше, чем на фабрике Красного октября. Там мы тоже были на экскурсии.

Красный октябрь в музее шоколада
В музее много экспонатов, все про шоколад. Вот эти изделия сделаны из шоколада. А огромная корона недавно, как нам сказали, была подарена президенту.
Шоколадные изделия
Музей шоколада мишка
Какао Боб
Этот медведь полностью шоколадный.

Медведь сделан из шоколада
Далее сдаём телефоны в ячейки и идём на производство. Снимать строго запрещено, одна женщина пыталась при нашей группе снять, экскурсовод отчитала ее жестко. Не стоит подставлять экскурсовода.
Это сдача телефонов в локеры
На самой фабрике интересно, очень вкусно пахнет, но очень шумно. Там мы дегустировали 2 вида шоколада Бабаевский и конфеты. Они ещё довольно мягкие не затвердевшие, как в магазине.
Затем мы вернулись за нашими вафлями, и упаковали их. Экскурсия очень понравилась, объелись шоколада. Тут же можно купить сувениры и зайти в фирменный магазин Аленка.

Интересные музеи:

Музей Коломенской пастилы

Музей Атом на вднх

Московский зоопарк - как получить билет в подарок

Дарвиновский музей

Достоинства
  • Вкусно
  • Интересно
  • Настоящая фабрика
  • Отличный музей
  • Познавательно
Nushkoрекомендует
Сколько вкусняшек Love
Захотелось посетить)
Надо сходить)
Люблю сладкие экскурсии!
28.08.2024
Никогда не была в музее шоколада, очень интересно!
Это точно)
познавательная экскурсия!
классный музей, схожу с детьми!
Интересный музей
29.08.2024
Как все интересно)
29.08.2024
Какая сладкая экскурсия, интересно побывать там.
Замечательное времяпровождение обеспечено. Познавательная и интересная экскурсия)
31.08.2024
Интересное место)
01.09.2024
Никогда не была В подобном месте. Было очень интересно читать ваш отзыв
08.09.2024
Любопытное место
14.09.2024
Какой интересный и вкусный музей 😋