Опубликовано 4 Май, 2024 - 16:28

О необходимости покупки ирригатора, мой ортодонт говорила мне еще 10 лет назад, в то время, когда я еще носила брекеты. Но на тот момент мне было жалко отдавать деньги за такую неизвестную и не понятную для меня вещь. Первый ирригатор появился у нас в семье года 3 назад, и я поняла как велико различие в чистке зубов с ним и без него. Я уверена, что грамотный уход за зубами позволит экономить деньги на посещении врача - стоматолога.

Цена и где купить?

На Яндекс маркете стоимость данного ирригатора в данный момент составляет 3 527 руб. Я рекомендую мониторить все торговые площадки перед покупкой, для поиска наилучшей цены.

Данный ирригатор транспортируется в небольшой коробке, упакован он практически как смартфон.

Производитель - Polaris, Китай (Произведено под контролем швейцарской компании).

При открытии коробки виден сам корпус ирригатора и инструкции к нему.

Инструкция не сложная, но рекомендую ознакомиться, также есть памятка по основным вопросам, которые могут возникнуть при первом использовании ирригатора, в том числе как его правильно очищать от отложений водопроводной воды.

Коробка имеет двойное дно, в меньшем картонном отсеке можно найти:

- USB зарядку;

- адаптер:

- водонепроницаемый чехол, пригодится в путешествиях;

- три сменные насадки, при желании использовать один ирригатор могут все члены семьи.

Мой ирригатор в сером цвете, также данную модель можно приобрести в бирюзовом цвете. Корпус ирригатора достаточно компактный в сложенном виде составляет всего 15 см, что позволяет брать без проблем брать его в командировки или путешествия.

Также в сложенном виде, удобно хранить насадку в отсеке для наполнения воды.

При использовании резервуар для воды увеличивается, необходимо просто потянуть за верхнюю часть корпуса, тогда же можно увидеть панель управления.

Объем резервуара для воды - 200 мл. То есть примерно одна кружка воды. Мне данного объема обычно мало, и я наполняю ирригатор 2-3 раза за одну чистку зубов. Так как получаю удовольствие от самого процесса чистки.

Вообще воду из ирригатора в конце необходимо выливать, если она осталась. И потом не насколько секунд включить прибор, чтобы оставшаяся вода вышла через насадку. Но я обычно использую воду до конца, выливать мне еще не разу не приходилось.

Насадка легко вставляется и вынимается, путем нажатия кнопки на корпусе.

Ирригатор имеет несколько режимов:

- soft - для чувствительных зубов;

- normal ежедневный уход за зубами;

- strong - интенсивный режим для здоровых зубов и десен

- massage - для укрепления десневых тканей и активизации в них кровообращения.

Если вы ранее никогда не пользовались ирригатором, рекомендую начать с режима soft, при использовании на более высоких режимах десна могут начать кровоточить. Я обычно пользуюсь режимом strong - пр нем вылетает все, что не убрала зубная щетка, все что застряло между зубами. И очень нравится режим massage для меня это просто приятная процедура.

По времени использования у меня получается так:

- 1 раз полный резервуар на нижнюю челюсть полностью, спереди и сзади

- 1 раз полностью верхняя челюсть

- и если остается время массаж десен. При этом режиме пульсация немного другая, различие в интервалах, и сама процедура становится довольно приятной. Но не могу сказать, что на режиме strong использую какой-либо дискомфорт.

В целом, после использования ирригатора ощущения совсем другие, нежели пользоваться одной зубной щеткой.

Сразу хочу сказать, что зубной камень у меня образуется просто молниеносно. Раз в полгода - год мне необходимо его снимать при помощи ультразвуковой чистки и AirFlow. Плюс на обеих челюстях у меня стоят ретейнеры, и если тщательно не убирать налет в этой области, все превращается просто в монозуб.

Я уже как-то столкнулась с этой проблемой, когда не ходила на чистку три года, с тех пор слежу за зубами более тщательно.

Плюсом ко всему, у меня вылез зуб мудрости, и сдвинул ряд зубов с одной стороны, не смотря на наличие ретейнера. И так получилось, что с одной стороны промежутков между зубами, в которые пролезет вот такая специальная щеточка, которой я пользуюсь для очистки межзубного пространства, нет.

Поэтому использование ирригатора для меня просто необходимость и ежедневная рутина. Ведь если не убирать налет, он в последствии станет зубным камнем, а если камень образовался, он двигает ваши десна вниз, и самое обидное в том, что опустившиеся десна обратно уже не вернутся.

Так что, если не хотите состарить свою улыбку опишу рекомендации стоматолога, которые я получила:

- каждые полгода профессиональная чистка зубов (ну это в моем случае в идеале), ну раз в год железно. В конце концов на прочие процедуры, типа маникюра, или окрашивания, мы тратим деньги каждый месяц, а зубы лечить дороже всего;

- использование ершиков для межзубных пространств, либо такие как у меня на фото выше, либо специальные межзубные щетки, например curaprox, но ершики дешевле конечно;

- щетка из плотной щетины (чем плотнее, тем лучше) мягкая, или средней жесткости. Чистим зубы круговыми и выметающими движениями;

- ну и пользуемся ирригатором.

Хочу сказать, что без ирригатора абсолютно точно "не то пальто", как бы я не старалась вычистить зубы при помощи щетки и ершика, с использованием ирригатора - это абсолютно другое ощущение от зубов. Зубы гладкие, налет нигде не ощущается, чистота которой не добиться обычной чисткой и полосканием.

Для своего удобства, ирригатором я пользуюсь обычно в душе, так как брызги все равно летят, вода стекает по рукам. Корпус ирригатора Поларис влагозащитный, поэтому это не проблема.

Кстати, еще один момент, если вы провели профессиональную чистку, то все щетки необходимо поменять. Насадку ирригатора можно продезинфицировать в 3% перекиси водорода, или 1% растворе хлоргексидина, поместив туда насадку на 5-10 минут. Срок службы насадки - полгода.

По поводу зарядки - пользуюсь около месяца, пока не заряжала. Силиконовая вставка надежно крепится к корпусу и не вылетает, потерять ее при этом не реально. На панели управления находится индикатор зарядки.

Итог, из плюсов:

- компактный, складывается, есть сумочка, удобно брать в путешествия:

- долго держит заряд;

- тактильно приятный, стильный внешний вид;

- хорошо удаляет налет, в том числе между зубами.

Минус только один, и касается он всех ирригаторов - может выбивать плохо сидящие пломбы. Но с другой стороны, лучше обратиться к стоматологу в тот момент, когда еще не все запущено. Ведь лечить пульпит намного дороже, чем обычный кариес.

Li_Kovaрекомендует