Опубликовано 14 Июль, 2024 - 19:38

От 30 до 180 рублей за луковицу или пакетик

Гладиоус Маунтин Блю
Сейчас очень большой выбор цветов и гладиоус уже не так в моде, а вот буквально двадцать- тридцать лет назад гладиоусы были на пике популярности и их часто выбирали в качестве свадебных букетов, первоклассники несли эти цветы в школу и дарили учителям.

Я сама шла в школу первый раз с гладиоусами и мои родители возлагали в свое время к памятнику Ленину именно гладиоусы на своей свадьбе.

Гладиоус сорт А вот и весна

Гладиоусы дарили на юбилеи. И эти цветы легко можно вырастить на даче, особенно если Вы проживаете в средней полосе России.

Гладиоус сорт Отранто

Я выращиваю гладиолусы очень давно. Был момент, когда мы их перевели, но сейчас я вновь занялась их разведением.

Гладиоус Кум Сьют

Гладиоус многолетнее клубнелуковичное растение. В открытом грунте средней полосы не зимует.

В уходе они неприхотливы, главное их иногда поливать, рыхлить почву после полива, во второй половине лета и при посадке - подкармливать удобрением для цветущих.

Осенью необходимо вовремя выкапывать луковицы и сушить при температуре +1-+4 градуса тепла ( можно в подвале или на нижней полке холодильника).

Луковицы гладиоуса

Но у луковиц есть небольшой специфический запах и они занимают много места, поэтому подвал предпочтительнее холодильной камеры.

Я в прошлом году оставила луковицы на балконе и они погибли, а вот детки на балконе себя чувствуют, наоборот, отлично.

Гладиоус светолюбив, любит открытые солнечные места, требователен к влажности и любит суглинистые и плодородные почвы, при этом хорошо дренированные.

При посадке я вношу песок и перегной или подкармливаю удобрением.

Луковицу сажаю на глубине 7- 12 см.

Детки гладиоусов прорастают

В этом году посадила детки через рассаду.

Многие знают, что народное название гладиоуса - шражник, от его латинского названия " меч".

Его листья действительно напоминают по форме мечи. И поэтому данный цветок называют гордым и дарят даже мужчинам.

Существует международная классификация гладиоусов и каждому виду присваивается свой код.

Я стараюсь выписывать свои сорта в отдельный блокнот и сортирую осенью гладиоусы согласно этой классификации, чтобы не терять названия сортов.

Стоят гладиоусы в воде достаточно долго - 10- 12 дней.

Так небольшие усилия вознаграждаются летними красивыми цветами, которые приносят много радости.

Мои первые цветы распустились в этом году 11 июля.

А выкапывают их ориентировочно в конце сентября, но многое зависит от конкретного сезона и погодных условий.

Рекомендую для выращивания на даче.

Достоинства
  • Большое количество сортов и расцветок
  • Долго стоят в срезке
  • Есть много сортов
  • Некапризны
  • Неприхотливы
  • Очень красивы
  • Подойдут начинающему садоводу
  • Я их обожаю!
Недостатки
  • Луковицы капризны в хранении
  • Нужно выкапывать каждый год
МаликаGoldyрекомендует
14.07.2024