Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 16:36

Я очень люблю атмосферу первой части Resident Evil, загадочный антураж, таинственную обстановку и лихо закрученный сюжет этой игры. Поэтому когда я узнала, что в создании The Evil Within принимал непосредственное участие создатель Резидента, у меня не было ни малейших сомнений, что это будет очередной шедевр.

Скажу сразу, что все мои ожидания оправдались сполна. По ходу повествования у меня не единожды отвисала от удивления челюсть, настолько головокружительными были повороты сюжета.

Наш главный герой - детектив Себастьян Кастелланос, в некотором роде неудачник. Но работе про него такое никто не осмелился бы сказать, ибо он профессионал своего дела.

В один из своих самых трудных дней Себастьян под вечер получает задание, ох какое непростое задание... Дело в том, что в психиатрической больнице недавно произошел неслыханный инцидент - адская резня, в которой погибли буквально все душевнобольные, находящиеся в лечебнице, кровь текла рекой. Так вот, Кастелланосу необходимо приехать туда с напарниками и осмотреть место этого жуткого побоища, выяснить обстоятельства дела.

Чем дальше мы уходим от главного входа в лечебницу, тем больше погружаемся в произошедший там кошмар, тем больше погружаемся в безумие.

Для меня такая завязка сюжета довольно нова, поскольку я не избалована играми про детективов и про всякого рода сверхъестественные обстоятельства. Поэтому чем больше я играла, тем сильнее меня затягивал игровой процесс, атмосфера, обстановка... И было даже не страшно в классическом понимании. Было страшно по-другому. Вот, знаете, есть такие пугалки, когда на экране в самый неожиданный момент выскакивает скример? Здесь этого нет. Здесь моментами даже накатывает какое-то умиротворение и спокойствие, но это временная передышка перед новым погружением в кошмар. И эти релаксационные моменты сопровождаются музыкой Дебюсси...

Но весь ужас тут заключается в том, до чего могут дойти люди, пытаясь... впрочем, это уже спойлер, так что замолкаю. Узнаете всё сами, когда захотите поиграть.

Мне, как любителю стелса, очень понравилось, что тут очень часто предоставляется возможность выбрать метод прохождения определенного отрезка пути. Можно прокрасться мимо врагов, а можно их всех попробовать уничтожить. Впрочем, я очень быстро пришла к выводу, что обойти противников куда проще, чем убить. Хотя бы потому, что патроны к любому виду оружия предоставлены в очень ограниченном количестве, топоров и бутылок вокруг раскидано тоже не особо много. Да и спичек (да-да, и тут надо сжигать врагов после убийства) вам дадут минимум. Используй с умом, что называется. Но в принципе возможность выбрать метод прохождения действительно присутствует. Может быть, не везде и не всегда будет уместен тот или иной способ, но попробовать вам никто не запретит Wink

Атмосфера в игре густая, вязкая, напряженная. Даже в моменты передышки каждую секунду кажется, что вот-вот что-то произойдет. Меня и в Резиденте частенько преследовало такое ощущение, даже в комнате сохранения Laughing out loud Лихой и чрезвычайно закрученный сюжет не даст вашему мозгу отдохнуть не только в процессе прохождения, но даже и после того, как закончатся титры. Вы и потом будете без конца обдумывать, размышлять, строить догадки и теории о том, что же это всё-таки было.

Я обожаю такие игры, которые и после прохождения никак не отпускают. Они дают пищу не только мозгу, но и воображению. Ведь интересно же представить, что там было, чего не было, и как вообще это всё получилось? Хотя в дополнениях мы получаем ответы на некоторые вопросы, но далеко не на все. Расставлять происходящее по полочкам всё равно приходится самостоятельно, никто ничего вам разжевывать в игре не станет.

Хочу предупредить, что игра специфична. Она может оттолкнуть тех, кто не приемлет в играх большой уровень жестокости, обилие крови, мелькающие кадры и тому подобное. А также не рекомендовано тем, кто не любит слишком закрученный сюжет. Если же вы такое любите или хотя бы не испытываете отвращение к подобным вещам - добро пожаловать в кошмар!

Достоинства
  • Геймдизайн
  • Геймплей
  • Сюжет
dairewinterрекомендует