Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 06:11

Всем доброго дня!
В повести речь идет о жизни и смерти супружеской пары. Об их спокойной, тихой и размеренной жизни в деревне, о любви к друг другу и всем людям, об уважении, доброте, заботе.
Они никогда не говорили друг другу на "ты", только на "вы" и по имени, отчеству. В повести они названы как старик со старухой, но по сегодняшним временам язык не поворачивается так назвать, после пенсии жизнь только начинается, потому, что ты свободен и можешь заниматься любимым делом.
Очень подробно и с любовью описан их дом, окружающий его двор, сад.
Описаны комнаты их дома (поющие двери, стулья, столики, зеркала и так далее).
У каждого из "стариков" каждодневные обязанности. При этом супруг мало занимался хозяйством, в основном домашними делами занималась жена, также как и в большинстве современных семей.
Повесть учит быть заботливее друг к другу, учит любви, участию, доброте.
В конце повести рассказано о кончине супругов, как каждый из них встретил смерть.
Тема повести кажется простой, без интриги. В общем все как в нынешней жизни, мужчине тяжело пережить смерть жены, особенно когда всю жизнь сопровождала любовь и забота.
Вместе с тем, на меня она произвела неизгладимое впечатление.
Я вспомнила дом в деревне своего дяди (по материнской линии), отношения дяди с женой (всегда с улыбкой, любовью, заботой), атмосферу этого дома, большое хозяйство, помощь друг другу в домашних делах. Несмотря на наличие четверых детей, тяжелую работу (дядя - шахтер, не раз заваливало в шахте, участник войн), отношения неизменны до самой смерти - отношения в которых только любовь и нежность.
Если честно, я позавидовала, мне такого не удалось пережить.
Прекрасная повесть, будит воспоминания детства, жизнь в деревне, я даже почувствовала воздух вокруг, наполненный чистотой, запахами цветов и трав.
Рекомендую для прочтения, как будто душа очищается от всего негатива.

Достоинства
  • Написана с любовью
  • Очищает душу
  • Учит доброте
Солнце свободноерекомендует