Опубликовано 10 Октябрь, 2020 - 21:29

Я и подумать не могла, что в таком небольшом городе как Челябинск есть настолько монументальное пространство как Парк Победы (Сад Победы). Так было до моей недавней поездки в Челябинск в сентябре этого года. В этом отзыве покажу вам это продуманное и уютное место.

На фото - композиция у входа в парк (сентябрь 2020). Справа виднеется фасад одноимённого ресторана.

Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото
Парк расположен на ул. Героев Танкограда, 79. И у него есть собственный сайт.

Вход бесплатный

Пространство появилось ещё до Великой Отечественной войны.

Парк Сад Победы появился в начале 1930-х гг. одновременно со строительством завода ЧТЗ на месте естественной березовой рощи. Общая его площадь 19,5 га.

А уже в 20 веке его облагородили и формально разделили на несколько аллей, каждой из которых дали собственные имена.

С 2006 по 2010 годы в парке проходила реконструкция. Здесь появились Аллея ветеранов, Аллея мира, Аллея молодежи, крытый летний театр, детская площадка.

Он разделён на несколько зон - с памятными монументами, выставкой военной техники (а среди неё, на минуточку, стоит даже легендарный танк Т-34), зона с детскими аттракционами. Я была в парке лишь однажды, но у меня осталось впечатление, что это очень душевное и уютное место для семейного отдыха.

Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото

Парк довольно большой по пространству (у нас в Екатеринбурге тот же ЦПКиО мне кажется меньше). Очень зелёный - много крупных высаженных деревьев и елей.
Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото
Есть симпатичные аллейки со скамейками, где можно присесть отдохнуть. А вот с питанием, как мне показалось, в парке есть сложности - я заметила лишь несколько ларьков с попкорном и сладостями, а вот полноценного горячего питания нигде не видела. Кроме ресторана, который как мне показалось не для среднестатистического посетителя.

Дальше я расскажу о зонах, которые мы видели, подробнее.

Едва зайдя в парк, вы увидите монумент с высокой стелой. Общая высота этого сооружения 36 метров. Это памятник советскому солдату и рабочему. Его открыли в парке в 1975 году.

Скульптура представляет собой вознесенную ввысь на 36 метров вертикаль, как бы составленную из штыков. Она опирается на куб. На одной плоскости куба – голова воина в каске, на другой – объемный образ рабочего на фоне танков. Рядом с памятником установили четыре стелы, на которых были выгравированы фамилии погибших на фронте работников Челябинского тракторного завода.

Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото
Не дойдя до памятника поворачиваем налево и видим аллею с тематикой Военно-морского флота. Это небольшое, но довольно атмосферное пространство. Все фигуры свежие. Видно, что за ними хорошо ухаживают - ни облупившейся краски, ни грязи нет.

«Добрый ангел мира»

Если стоя лицом к памятнику советскому солдату и рабочему повернуть направо и пройти вперёд, увидите десятицентовую стелу «Ангел мира». Это очень заметное издалека сооружение. Сама фигура ангела очень красивая. Она покрыта позолотой. Напоминает европейские стелы, а никак не российского областного центра. Стела очень знаковая и несёт в себе определённый посыл.

«Сад Победы» – одно из 27 мест земного шара, где установлен памятник «Добрый ангел мира». Скульптурная композиция представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную позолоченным ангелом. Он стоит на полусфере, символизирующей планету Земля, в его руках голубь – символ мира и надежды.

Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото

Военно-патриотический музей под открытым небом

Территориально находится в той же стороне, что и «Добрый ангел мира». Я живу в Екатеринбурге и видела гораздо более крупные и впечатляющие выставки военной техники (например, огромный музей в Верхней Пышме). Но для Челябинска это довольно серьёзная экспозиция. В ней подставлены боевые единицы военных лет.

2007 году в «Саду Победы» состоялось открытие военно-патриотического музея под открытым небом – дань танкостроителям ЧТЗ в годы Великой Отечественной войны. Другой подобной выставки военной техники на Урале нет. Здесь и танк Т-34, автомобиль ЗИС-5, две самоходные артиллерийские установки.

Сад Победы Челябинск адрес отзывы фото
Помимо этого в Парке Победы есть «Памятник пограничникам Южного Урала» и «Памятник воинам-автомобилиста». Но я их не сфотографировала, поскольку не планировала писать отзыв на парк.

В мае 2012 года состоялось торжественное открытие памятника «Пограничникам Южного Урала». Решение об установке такого памятника было принято в связи с тем, что с 1996 года Челябинская область стала считаться пограничным регионом. Монумент выполнен из темной плиты с символическими изображениями карты страны, военнослужащим с собакой, пограничным столбом, вертолетом и сторожевым пограничным кораблем.

В 2015 году в парке установлен памятник «Воинам-автомобилистам», отреставрированный и спасённый от разрушения монумент 50-х годов, созданный в честь двадцати трех автомобилистов Челябинска, ставших Героями Советского Союза. Важной частью памятника стал настоящий токарный станок, на котором в годы войны изготавливали детали для танков. Его предоставил Челябинский тракторный завод. Возле мемориала были высажены ели и открыта «Аллея славы».

После посещения Парка Победы в Челябинске жалею только об одном - что не съездила в это место раньше. Пространство очень душевное с эмоциональной и памятной составляющей. В нем приятно как просто гулять, так и изучать памятные объекты.

Рекомендую!

Yunna.ekbрекомендует
17.10.2020
Отличное тематическое место в Челябинске. Аналогичного тематического парка вроде нет в Екатеринбурге.
17.10.2020
У нас есть Парк Победы на Уралмаше. Но единственное из тематического там, насколько я помню, это танк около входа. В остальном это просто лесополоса с платными беседками на территории. В Челябинске много интересных парковых зон, за это люблю этот город ))