Опубликовано 26 Август, 2024 - 01:01

Тыква зимняя сладкая у меня давно записана в список любимых. Сразу скажу, что если вам нужна высокая урожайность, много тыквы отличного качества, чтобы есть ее всю зиму, да еще и родню закармливать, то сажайте однозначно. Однако прочтите мой отзыв до конца, расскажу о нюансах.

Семена зимней сладкой продают многие фирмы, и итог чуть отличается

Он касается в основном внешнего вида. У некоторых фирм эта тыква более зеленая и пятнистая, у некоторых более светлая, беловато-зеленая, а есть и такие, у которых сквозь зелень проступает румянец.

Не знаю почему так. Но вкус у них у всех одинаков, семечки одинаковы, сроки вызревания тоже почти одинаковы (от 110 до 135 дней, однозначно поздний, в общем).

Есть также много других сортов тыквы, очень похожих на эту. Видимо, они все выведены из одного исходного сорта.

Другие сорта, очень похожие на Зимнюю сладкую:

• Грибовская зимняя крупноплодная.
  • Царевна лягушка.
  • Марина из Киоджа (морская Киоджа).
  • Крупноплодная мраморная.
  • Крупноплодная лазурная.
  • Волжская серая.
  • Сдобная пышка.

Все эти тыквы тоже зеленые снаружи, но оранжевые внутри, и вкус очень похож. Но вкуснее всех Марина из Киоджа.

Она всегда зеленая. Как определить, что вызрела?

Честно, я больше люблю оранжевые тыквы, и чем ярче тем лучше. Они более декоративные, а я использую тыквы не только в пищу, но и для украшения дома. Желтые и оранжевые смотрятся лучше, да и привычнее.

Зеленые тыквы ассоциируются с недозрелостью. Но это ладно. Дело в том что определить, когда зимняя сладкая вызрела, не так-то просто. Она же не перецветает, как другие. Я ориентируюсь на внешний вид "хвостика", размеры тыквы и сроки: если тыква стала больше 4 кг и на дворе уже осень, можно снимать. Вот эта тыква, например, снята сегодня, 25 августа. Она вызреть не успела, ей бы еще неделю полежать на грядке, но я торопилась сделать отзыв.

Внутри спелая Зимняя сладкая должна быть ярко-оранжевой, а хвостик у нее должен подсохнуть, зачерстветь. Ну и семечки должны быть похожи на семечки, с нормальным ядром и оболочкой. А у этой еще мягковаты.

Какая она на вкус, и что я из нее готовлю

Тыква крахмалистая и очень маслянистая. Руки после ее чистки можно не мазать кремом. На вкус Зимняя сладкая в тушеном, жареном и запечённом виде похожа на самый вкусный желтый рассыпчатый сладкий картофель. Без приторной морковной сладости!

Это одна из самых любимых моих тыкв для тушения. Она и как самостоятельное блюдо замечательная, и для гарнира отличная. Тушить ее надо минут 20, корку снимать не нужно – она становится мягкой.

Консистенция самая удачная: не волокнистая, а рассыпчатая, крахмалистая. Запах – среднее между картофелем, тыквой и кабачком. В сыром виде я ее не ем, не нравится.

Семечки замечательные

Их внутри довольно много, они очень крупные, ароматные, маслянистые, вкусные. Одни из самых вкусных тыквенных семечек. И чистить удобно. Обожаю.

Как выращиваю

Никогда не заморачиваюсь с рассадой, всегда сажаю в открытый грунт. Всхожесть у этого сорта высокая, рост быстрый, интенсивный, плети тыква кидает далеко и тянет вверх крупные листья, закрывая свет сорнякам.

Капризна ли?

Никогда не видела, чтобы она чем-то болела, но полив нужен регулярный, иначе часть завязей скинет.

Если на одной ветке сформировалась и достигла более менее крупной величины одна тыковка, то рост остальных резко замедлится, пока не вызреет та, или пока ее не срежешь.

К питательности почвы у Зимней сладкой особых требований нет, растёт без подкормок. Очень мощная и неприхотливая на самом деле тыква. Без урожая не оставит.

Урожайность очень высокая

Каждое семечко дает длинную разветвляющуюся плеть, завязывая около десятка тыкв.

С десяти кустов можно получить около сотни тыкв, весом больше 4 кг каждая. В сортоописании сказано, что эта тыква вырастает до 12 кг, но у меня максимально было 8. Да и то не знаешь как съесть. Лежкость отличная

Снятые зрелыми тыквы пролежат всю зиму, до следующего лета, и даже дольше. Лежат они точно больше года.

Переопыляемость с другими сортами высокая

Я периодически сажаю семена, собранные от своих тыкв в предыдущем сезоне. Зимняя сладкая, как и все зеленые, на второй год дает игривые пятнистые зелено-оранжевые тыковки. Урожаит даже еще более обильно, но вкус у переопыленышей уже, увы, так себе. Похож на кормовой кабачок.

Минус пожалуй один – долго зреет

Это поздний сорт тыквы, вызревать начинает лишь к концу августа, и то единичными тыковками. В сентябре и октябре зреет неудержимо. В ноябре, уже под зиму, собираю последние тыквы. Так что да, это действительно зимняя тыква. И действительно сладкая, но без приторности, и без тех характерно тыквенных нот в аромате, что не нравятся детям. Если ваш ребенок или супруг не любит тыкву, но любит картофель, то эту тыкву оценит точно.

Однозначно рекомендую Зимнюю сладкую к посадке, если в вашем регионе более менее длинное лето. Иначе ей не хватит времени, чтобы хорошенько вызреть и завалить вас урожаем.

Еще про мои тыквы:

🎃 Оранж Саммер: Раннеспелый сорт со своими особенностями. Очень красивые универсальные порционные тыковки, но не без нюансов. Расскажу про выращивание и вкус

🎃 Марина из Киоджа: Моя любимая супервкусная тыква, но семена конкретно этой фирмы - не идеальны

phosphorрекомендует
26.08.2024
Постоянно такую сажаем - никаких проблем с ней.
27.08.2024
Да, отличная тыква)
26.08.2024
Я в основном мускатную сажаю и бартернат. А также декоративные тыквы для красоты. Хочу теперь и такую попробовать
27.08.2024
Баттернат и мускатную провансовскую сажаю тоже, декоративные в том году не уродились, в этом году посадила, но теперь не помню что где было, жду пока вызреет, чтоб понять.