Опубликовано 6 Июль, 2017 - 16:46

Мы посещали Алкмар сразу после Нового года. Город встретил нас перекрытыми улицами, т.к. в центре был пожар. Дурацкая традиция на Новый год запускать фейерверки, петарды и ракеты прямо в городе, где большая часть деревянная и историческая, поэтому каждый год они горят и все-равно не ограничат использование пиротехники. Мне не понять.

Мы видели потом выгоревший до тла дом на одной из центральных улиц, выглядел он как вырванный передний зуб на безупречной улыбке. Поскольку застройка плотная стена-к-стене, то пострадали еще 4 дома вглубь.

А город прекрасный!

Разводные мосты, как положено:

Здание сырной биржи:

Никому не нужные постновогодние ёлки:

Что еще может украшать городскую ёлку ы сырном городе? Конечно головки сыра, которые по совместительству в темное время суток еще светильники:

По всему городу странные фигурки-указатели:

Интересные скульптуры:

Коллекция котиков:

Это вид на город с 5 этажа апартаментов:

и на закате:

Сырная лавка:

Музей пива (так себе, разок пробежаться):

Самое интересное в музее пива - это бар на нижнем этаже, в который можно попасть и без музея. Огромный выбор пива, в том числе бельгийского, каждое из который подают исключительно в фирменных бокалах марки! А так оформлены стены, есть наше, что приятно (не знаю, пустые бутылки или нет):

Есть в городе достопримечательность - дом с ядром. Якобы, в каких-то баталиях, когда город бул сильно разрушен, ядро таким образом попало, что застряло в стене, а дом, один из немногих, уцелел. Верится? Не важно, дом есть Smile

Это прекрасный город! Не важно, что на его просмотр достаточно дня-двух, здесь можно остановиться, чтобы осматривать окрестности, возвращаясь вечером. Мы так и делали.

Здесь можно найти жилье по отличной цене. Очень рекомендую!

А еще у нас были потрясающие поездки:

Зансе Сханс

Монникендам

Эдам

Амстердам

vera.v.gagarinaрекомендует
10.07.2017
Пиво и сыр, что человеку еще надо Big smile
13.07.2017
Ну не знаю, эстетическое удовольствие тоже никто не отменял, все это в Алкмаре в наличии. Smile