Опубликовано 22 Ноябрь, 2013 - 22:09

Можно любить Питер, можно ненавидеть его, но все-таки, объективно, это один из самых близких Европе городов нашей страны с географической точки зрения. И для нас, питерцев, при наличии шенгенской визы, не проблема устроить себе мини-путешествия или в Финляндию, или в Эстонию, или в Латвию. Вот просто так, на выходные, чтобы капельку разнообразить свою жизнь.

Особенно я люблю Ригу. Я была в ней всего два раза, но обязательно приеду еще, и не исключено, что буду использовать этот город как "перевалочный пункт" на пути в эти самые Европы.

Автобус Simple Express Довез меня до Риги за 10 часов, билеты мне обошлись около 1700 рублей в обе стороны. Никаких очередей в Нарве, один сплошной комфорт.

Столица Латвии понравилась с первого взгляда. Это был холодный апрельский день, с неба сыпалась снежная крупа, и дул совершенно не весенний ветер. Я вышла из здания автобусного вокзала около шести утра и побрела в сторону отеля, кутаясь в шарф. Было еще темно, и из многочисленных ночных клубов Старого Города навстречу мне выползала нетрезвая рижская молодежь, как-никак суббота. Не самый радушный прием. Но несмотря на все это, я поняла, что здесь мне очень и очень понравится.

Доплатив 10 лат, я заселилась в Kolonna Hotel Riga раньше назначенного времени, вздремнула с дороги, схватила фотоаппарат, и пошла гулять по городу. Осматривая достопримечательности Старой Риги, я жутко замерзла, и спасалась бесконечными капучино, которые брала либо в Double Coffee, либо в Narvesen - отличная сеть уличных магазинов, где помимо газет и сувениров можно купить кофе to go и хот-дог. Стоимость - 1 лат, чудесно.

Чем интересна Рига? Конечно, это архитектура. Здесь присутствуют все особенности средневекового города: и Ратушная площадь, и узенькие улочки, и черепичные крыши, и монументальные кафедральные соборы, и брусчатка под ногами...

в центре Старой Риги

За два дня все, конечно, не осмотреть.

Обязательно стоит подняться на смотровую площадку Собора Святого Петра. Это самый величественный собор Риги, и с него открывается удивительный вид на Старый Город, и на Даугаву.

вид на Старый Город со смотровой площадки Собора Святого Петра
вид на Домский Собор и даугаву

С высоты этой смотровой площадки Старый Город кажется ненастоящим, игрушечным, очень милым и уютным. А если посмотреть дальше, то можно приглядеться, что в Риге жилые кварталы чередуются с зелеными лесопарковыми насаждениями (конечно, это больше удалось оценить летом, во время моей второй поездки). И весь город такой "полосатый", удачное градостроительное решение.

Очень понравился небольшой парк У Оперы, отделяющий Старый Город от более молодой части Риги, в основном, деловых кварталов, застройка которых напоминает Москву.

парк У Оперы

В этом парке установлен Памятник Свободы, от которого берет свое начало Бривибас - главная улица Риги.

Памятник Свободы

Разумеется, для своей первой поездки в Ригу я выбрала не самое удачное время. было ветрено, и большую часть времени, к сожалению, пришлось провести в ресторанах и кафе. Жалею, что удалось так мало посмотреть.

Второй раз я посетила Ригу в начале августа. В этот раз я ехала автобусом Ecolines. Погода была отличная, а за раннее заселение в отель доплачивать не пришлось. Отель я выбрала совсем крошечный, как и в прошлый раз, в самом центре Риги.

вид из окна Sala Hostel

В 10 утра электричка привезла меня на станцию Булдури, откуда начивается главная улица Юрмалы - Йомас. Это длинная пешеходная улица настоящего курортного города, где множество магазинов, уютных летних кафе, ночных клубов, ресторанов. Архитектура XIX-XX вв. здесь сочетается с высокими соснами, неподалеку шумит море... атмосфера поистине неповторимая.

улица Йомас, Юрмала

Я уверена, такое может быть только в Юрмале. В конце Йомас открывается прямая дорога к пляжу, здесь же - Дзинтари, концертный комплекс, хорошо известный поклонникам КВН.

Море... мало кто поймет меня, но Балтийское море, на мой взгляд, обладает особой привлекательностью. Оно холодное, неприветливое, и 300 дней в году серо-стального цвета. Но смотреть на него можно бесконечно, вдыхая терпкий чуть солоноватый воздух и размышляя о кораблях, на которых давным-давно приплыли из Скандинавии основатели Русского государства.

пляж Юрмалы

Следующий день я посвятила прогулке по Риге, благо позволяла погода. Многие называют достопримечательностью главный рижский рынок, расположенный неподалеку от вокзала. Я одним глазком заглянула туда - ну и вонь! Зато рядом увидела таких гигантских чаек, каких в Питере еще не встречала.

чайка напротив городского Рынка

Но главное ждало меня впереди: посещение музея Рижского гетто. Это совсем молодая экспозиция, повествующая о жизни латвийских евреев во время Холокоста. Полноценным музеем это назвать сложно: всего две улочки под открытм небом, стены увешаны фотографиями. Создателям музея удалось проделать уникальную работу и восстановить имена практически всех евреев, погибших в годы Холокоста в Риге. Их имена нанесены на стены этого музея. Вход туда бесплатный, но можно сделать пожертвования. Это место стоит посетить всем, кто интересуется историей Второй Мировой войны. Сильные впечатления.

музей Рижского гетто

В целом впечатления о летней Риге: определенно, намного чище, ухоженнее и опрятнее Питера и Москвы. Город просто утопает в зелени и цветах.

в Старом Городе

Машин совсем немного. Кругом велопрокаты, причем, чтобы взять велик, совсем необязательно иметь наличные, очень удобно. Рижане - удивительно спокойные улыбчивые и хорошо одетые люди, русская речь слышна повсюду. На каждом шагу прекрасный кофе по цене чуть больше евро.

Не буду рассказывать о латвийской кухне, так как за две поездки мне не удалось попробовать ничего более-менее аутентичного. Да, рижский черносмородиновый бальзам - ванлав:) Я полюбила его еще с первой апрельской поездки.

Очень хочется возвращаться сюда снова и снова... Рига стала для меня городом, куда будет приятно приехать в любое время года. А уж как она украшена к Рождеству, я могу представить! Обязательно приеду сюда в зимние каникулы.

Следующий визит в Ригу состоялся в сентябре 2014 года - к сожалению, это была всего лишь короткая пересадка в Рижском Аэропорту (Lidosta Rīga). Но тем не менее, впечатления от аэропорта остались. Отделан в советском стиле Smile Маленький, но достаточно удобный. Вайфай бесплатный во всем аэропорту. Всего 10 минут на предполетный досмотр и визовый контроль - и я уже ожидаю посадку на самолет в Варшаву. Правда без приключений не обошлось: я чуть не улетела в Швецию! Нас вместе с остальными пассажирами (по большей части, с китайцами) подвозят к самолету, мы садимся на свои места. проходит 10, 15, 20 минут - мы все не взлетаем. Русскоязычных соседей нет и в помине (а самолет, кстати, крошечный), начинается легкая паника Smile И тут, наконец, кабину входит сотрудник аэропорта и задает вопрос: а куда это мы, собственно, летим? К счастью, все мои соседи отвечают хором WARSAW. Оказалось, нас по ошибке посадили в самолет, который должен лететь ... в Гетеборг Smile дальше пешком в соседний самолет - и мы взлетаем.

Но несмотря на этот случай, я все равно довольна и аэропортом, и авиакомпанией AirBaltic: билеты недорогие, самолеты маленькие, но комфортные, чай кофе в полете и все довольно четко. Но я стараюсь летать с ручной кладью, за багаж там вроде бы надо доплачивать.

Новый год в Риге 2015 запомнился полным отсутствием снега, теплой для января погодой, сказочной атмосферой любимого города и… жутким курсом евро – 70 рублей Smile

Поселились мы на правом берегу Даугавы, в Best Hotel Riga. Нам очень понравилось: номера уютные, отличный недорогой ресторан на первом этаже, и бесплатная парковка для проживающих – это было важно, так как мы приехали в столицу Латвии на автомобиле. Дополнительный бонус – местное такси, которое за 15 евро отвезет/привезет Вас в любую точку Риги. В новогоднюю ночь особенно актуально, учитывая цены на городское такси.

Сам Новый Год мы встретили в ресторане Čemodāns (бронь столика 50 евро, в эту цену входили разнообразные закуски и два бокала вина), а потом отправились гулять в Старый Город. Согревал нас местный кофе с коньяком, взятый в одном из кафе по дороге Smile

Новый Год в Čemodāns Restorans

Наконец, я увидела, как украшена к Рождеству моя любимая Рига!

Старый Город
Старый Город

Еще хочу рассказать о замечательном месте: ресторан Riviera, где обязательно стоит заказать устрицы. Для меня это был первый подобный опыт, и я не жалею, что узнала, что такое устрицы, в таком красивом месте. Официант посоветовал нам заказать к блюду белое вино, но я его не люблю, поэтому решила обойтись безалкогольными напитками. Помимо королевских устриц нам предложили четыре вида тар-тара, огромные креветки-гриль и разнообразные соусы.

устрицы в Riviera Restaurant
Riviera Restaurant

Лучшие завтраки в Риге (на мой взгляд) – в Elkor Food & Wine, рядом с памятником Свободы.

Ну, и напоследок, на волне импортозамещения я не могла не побаловать себя любимыми сырами, которых теперь в Питере не найдешь. Перед отъездом домой мы зарулили в Rimi, чтобы устроить себе небольшой гастрономический праздник Smile

Теперь на очереди Рига осенью: любимое время года в знакомом городе. Спасибо, тебе, Рига, что мы подружились с тобой Smile

Мои путешествия:

Польша: Варшава.

Польша: Краков.

Польша: Освенцим.

Германия: Берлин.

Кипр: Протарас, Айя-Напа, Никосия.

Испания: Барселона.

Болгария: Несебр.

Болгария: Свети-Влас.

Достоинства
  • Близко от дома
  • Красивая архитектура
maximovaaрекомендует
23.11.2013
Хороший отзыв - прочитала с удовольствием! Smile
Чайка на фото кажется просто огромной, больше автомобилей Big smile
великолепные фото Love
30.11.2020
Мне тоже очень понравилась Рига 😊👍 Особенно архитектура в стиле модерн и близость к морюююю 😍🌊
30.11.2020
Рига прекрасна!)