Опубликовано 8 Ноябрь, 2013 - 15:18

После посещения Риги у меня остались двойственные впечатления. Безусловно, это чистенький европейский город с милым туристическим центром, а мы ещё и на неделю всякого народного творчества попали - каждый день были то выступления, то ярмарка, люди ходили в народных костюмах.

Много музеев, правда маленьких. Военный музей находится в большой круглой башне. На окраине - интересная этнографическая деревня, ходишь и представляешь себя в компьютерной игре. Мы потратили один день на поездку в Цесис - посмотрели развалины замка.

О сувернирке: янтарь, символ Прибалтики, в спецмагазинах лучше не покупать, он там дико дорогой. Стоит поискать на тех же ярмарках и лотках. В центре есть интересные антикварные магазины.

Ещё один плюс - дешевая вкусная еда. В Риге не особо выживает Мадональдс - за те же деньги можно значительно вкуснее и качественнее перекусить. Да в любой продуктовый заходишь, берешь свежую выпечку - и не надо искать кафешку.

Очень забавная ситуация с языком. К туристам сразу обращаются с вопросом - русский, английский или латышский? На русском говорят почти все, поскольку за счет туризма живут многие - никакой агрессии нет.

А теперь о минусах. Если ты турист в центре, то не заметишь, что в городе значительно меньше местных мужчин, чем женщин. Все уехали работать - кто в Европу, кто в Израиль, кто в Россию. Большинство живет в домах, построенных ещё при союзе - и при этом есть музей оккупации СССР! Мало книжных. Центр, если сравнивать с Москвой, маленький, пешком все можно обойти за день. Поэтому стоит продумать, куда сходить на экскурсию.

Достоинства
  • Вкусная качественная еда
Кабанова Ксения...рекомендует
Читать все отзывы 52
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
31.12.2014
Спасибо за интересный отзыв! 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 52
Смотрите также