Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 01:01

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу рассказать о замечательном парке, расположенном в самом центре Киева. Этот небольшой парк с богатой историей расположился на крутом днепровском берегу между улицей Михаила Грушевского и Парковой дорогой.

⸎⸎Как добраться⸎⸎

Сделать это очень просто. Нужно доехать до станции метро "Арсенальная" на красной ветке, выйти наружу (у этой станции, кстати, самой глубокой на киевском метро, всего один выход) и пройтись по ул. Ивана Мазепы, переходящей в ул. Грушевского, в сторону Крещатика в течение пяти минут. Справа вы увидите такой вот вход в парк.

А сразу за ним начинается уютная аллея с ухоженными газонами по обе стороны.

Здесь же, у самого входа - карта-схема парка.

⸎⸎Немного информации⸎⸎

Парк был заложен в 1874 году по проекту садовника А. Г. Недзельского на месте дворцовой площади и военного плаца, где устраивались парады.

Площадь парка невелика - около 9 гектаров. Растительность в основном представлена широколистными породами, создающими густую тень - липами, кленами, каштанами. Деревья старые, с широкими кронами, поэтому в парке приятно погулять даже в жаркую погоду.

Кроме всем известных древесных пород, здесь присутствуют и более экзотические.

В парке более 80 пород деревьев, среди них — айлант, бархат амурский, бундук канадский, клен Шведлера, софора японская и др.

Мне лично недостает табличек с подписями, как в ботсаду. Интересно было бы узнать, как выглядит айлант, бундук и прочие звери)

Мариинский парк, пожалуй, лидер по числу переименований. В разное время он звался Регулярный сад, Царский, Дворцовый, Александровский, Жертв Революции, Киевский, Пролетарский и Советский.

Оказывается, этот парк стоит в буквальном смысле на костях захороненных:

В ноябре 1917 года на площади около входа в парк в братской могиле были похоронены рабочие и революционные солдаты, погибшие во время Октябрьского вооружённого восстания 1917 года. 17 февраля 1918 года в братской могиле в парке было захоронено 750 человек, погибших во время Январского восстания 1918 года.

⸎⸎Мариинский дворец⸎⸎

К Мариинскому парку примыкает одноименный дворец - двухэтажное здание в стиле барокко, спроектированное придворным архитектором императрицы Елизаветы Петровны, знаменитым Растрелли. Строительство здания было завершено в 1852 году.

Дворец имеет сложную историю, он несколько раз подвергался перестройке и реставрации. Еще совсем недавно можно было видеть окружавший его зеленый забор - свидетельство очередной реставрации. Но в данный момент здание в порядке.

В разное время здание дворца использовалось для различных целей. Сейчас это церемониальная резиденция Президента Украины.

Мимо дворца от центрального входа проходит широкая главная аллея парка, вымощенная красивой плиткой и украшенная тройными фонарями-светильниками. Заканчивается она смотровой площадкой с видом на Днепр.

⸎⸎Здание Верховной Рады⸎⸎

Здание Верховной Рады Украины — административное здание в Киеве, построенное в 1939 году по проекту архитектора Владимира Заболотного. Здание украинского парламента используется для проведения заседаний Верховной Рады Украины.

Это здание построено в характерном для тридцатых годов прошлого века стиле неоклассицизма - монументальное, белокаменное, с величественной колоннадой.

Но самое интересное - четыре скульптурных группы, украшающих его торец, выходящий на Мариинский парк.

Первая из них представляет собой двух ученых (или инженеров),

вторая - рабочих-сталеваров,

третья - колхозников,

и четвертая - артистов.

Эти скульптурные группы созданы Валентином Знобой намного позже самого здания (в 1985 году).

⸎⸎Фонтан⸎⸎

В конце 18-го века здесь появился фонтан по проекту архитектора Шиле , отлитый на заводе Алексея Термена (промышленник на то время построил в Киеве водопровод и пивоваренный завод).

Фонтан является одним из шести "терменовских" киевских фонтанов, отлитых в одно и то же время. Сейчас сохранилось четыре из них.

Фонтаны представляют собой чугунные чаши. Интересно, что они служили не только для украшения, но выполняли также и практическую функцию - из них поили лошадей.

Кстати, второй сохранившийся фонтан находится совсем рядом - в соседнем Городском саду.

⸎⸎Памятники⸎⸎

Начнем с двух самых известных и самых старых памятников. Первый из них -

генералу Н.Ф.Ватутину, на могиле полководца. Памятник был открыт 25 января 1948 года. Авторы — скульптор Е.В.Вучетич, архитектор Я.Б.Белопольский. Статуя Николая Ватутина из серого гранита установлена на постаменте из полированного чёрного лабрадорита. Общая высота памятника — 8,55 м.

Это один из немногих памятников того времени, уцелевших в нашем городе. А вот голуби его не пощадили) Если приглядеться, можно увидеть одного на голове полководца. Эта птичка никак не хотела покидать насиженное место, чтобы дать мне сделать фотографию без ее присутствия.

Постамент украшен бронзовым венком и двумя гранитными барельефами со сценами из военной жизни.

Второй памятник -

участникам Январского вооруженного восстания 1918 года, на братской могиле участников восстания. Нынешний памятник был открыт 21 декабря 1967 года. Бронзовая фигура рабочего высотой 4 м, поднимающего знамя революции, установлена на постаменте высотой 2,5 м из чёрного лабрадорита. Скульпторы В.П.Винайкин и В.В.Климов, архитектор В.Г.Гнездилов.

Январское восстание было поднято рабочими завода "Арсенал" против Центральной Рады, в то время провозгласившей независимость Украины. В ходе восстания погибло более тысячи человек, 750 из которых были захоронены в Мариинском парке.

На постаменте есть бронзовый барельеф, изображающий участников восстания.В парке есть и гораздо более современные скульптуры. В отличие от своих предшественников, выполненных в стиле реализма, эти образчики новейшего искусства вызывают некоторое недоумение. Помните, была такая рубрика - "Что бы это значило?" Вот так и тут.

Например, что вот это такое, кто-нибудь может сказать? Оно не подписано.

На следующем фото вроде как целующаяся парочка.

Опять нечто неопознаваемое.

А это, похоже, два человека кружатся, взявшись за руки.Еще два непонятных объекта.

Ну, с этой скульптурой все ясно, но тут и автор другой. Это симпатичные каштанчики.

А вот и огромный валун. Надпись на нем гласит, что он установлен в честь украинских матерей)

⸎⸎Другие небольшие достопримечательности⸎⸎

В конце главной аллеи имеется смотровая площадка. Это самое оживленное место парка, здесь всегда многолюдно. С площадки открывается вид на крутой склон, Днепр под ним и противоположный берег до самого горизонта.

Приятно выглядят парковые фонари. Кроме тройных на главной аллее, здесь есть одиночные - они установлены на периферии парка - и двойные.

А вот полюбуйтесь на радующую глаз зеленую полянку. Надо сказать, что весь парк оформлен в классическом английском пейзажном стиле.

⸎⸎Чем заняться⸎⸎

Разумеется, во время прогулки будет нелишним перекусить. Для этой цели в парке предусмотрены передвижные фургончики с едой и напитками. Этот, например, торгует донатами.

Также дети могут покататься на пони. Вот лошадка дожидается маленьких наездников.

А эта уже кого-то катает.

В парке также есть прокат самокатов и машинок - двух- и четырехместных, для взрослых и детей. Мимо гуляющих постоянно проносятся также личности на роликах, скейтах и т.п., возможно, где-то есть прокат и этого оборудования, но лично я его не заметила.

⸎⸎Вывод⸎⸎

Мариинский парк ,к посещению рекомендую, исходя из его удобного расположения, близости к центру города, ухоженности и наличия в нем объектов для осмотра.

Приятных всем прогулок!

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Близость к центру
  • Есть отличная смотровая площадка
  • Есть прокат самокатов, машинок
  • Много памятников скульптуры и архитектуры
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Не нашла
Nataliya63рекомендует
10.06.2021
Красиво, чистенько так) летом так и тянет в парк
12.06.2021
Да, самое время для прогулок.
10.06.2021
Как-то современные скульптуры не вписываются. Оставили бы старину.
12.06.2021
Согласна. Тем более такие...оригинальные)
10.06.2021
Привет! Вот и в Киеве побывали!
14.06.2021
Это хорошо)
11.06.2021
Красивый и ухоженный парк)
14.06.2021
Да. очень хорошо там весной и в начале лета.
11.06.2021
Красивый парк, люблю там гулять Smile
12.06.2021
Спасибо за экскурсию, как будто сама побывала
  • 13.10.2020 - 17:34
    Грусть и следы былой красоты - разрушенные теплицы, пересохшие водоемы. Чистый воздух и вековые деревья. Парк, оставивший двойственные впечатления.
    Здравствуйте! Сегодня хочу вам рассказать о Сырецком дендропарке , который оставил в моей душе много впечатлений - и позитивных, и негативных. Но обо всем - по порядку.   Организационная информация   Время работы. С 9 до 19; без выходных.
  • 30.03.2016 - 22:30
    Skypark - парк активного отдыха в Киеве. Активный отдых на природе. Цены на услуги
    Запрос "веревочный парк Киев" не обнаружен в поиске, это меня и подтолкнуло к написанию первого отзыва об этом парке. Как-то гуляя по территории выставочного центра "Экспоцентр" обнаружили SkyPark. Еще такой парк активного отдыха называют канатный, панда парк, тайпарк.
  • 29.08.2016 - 16:09
    Хотите подарить ребенку счастье? Сводите его в батутный парк!
    Кратко о SkyPark Батутный парк Sky Park находится в спальном районе Киева, в торговом центре DreamTown-2. Территория очень большая, которая вмещает в себя несколько батутов, трехэтажный лабиринт, надувную горку, бассейн с шарами и горками.
  • 14.08.2020 - 09:57
    Умиротворяющий островок оазиса в шумном мегаполисе. Место, где время замирает... Достопримечательности Киева. Феофания.
    Когда хочется отдохнуть от столичной суеты, а вокруг только "каменные джунгли", стоит подумать о том, чтобы посетить парк Феофания , находящийся в Голосеевском районе Киева. Время работы парка : Как доехать: Первый раз я побывала в этом парке ранней весной.
  • 18.11.2020 - 18:06
    Старый добрый Комсомольский парк. Как поживаешь, что изменилось и в какую сторону?
    Привет всем! Сегодняшний отзыв я хочу посвятить одному из самых живописных и больших по площади киевских парков - "Нивки" , образованному в результате слияния двух парков, каждый из которых имеет свою историю и особенности.
  • 13.04.2021 - 11:48
    В каждом парке есть своя "изюминка"
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать еще об одном киевском парке. Конечно, он не такой большой, как, например, "Нивки" , но здесь при желании тоже можно найти кое-что интересное. К сожалению, добираться до парка не слишком удобно.
  • 16.07.2021 - 18:31
    Побывать в Парке Юрского периода, пожать лапу Тиранозавру🦖 и сделать памятные фото!🦕 (+Видео в отзыве)
    Привет всем!Спешу поделиться своими впечатлениями о киевском парке "Планета Динозавров" , который начал работать с 15 мая 2021 года. Как гласят брошюры, это самая большая выставка древних ящеров на территории Украины! Локация: ВДНХ, станция метро "Виставковий центр" .
  • 02.08.2021 - 22:53
    Seiklar - активный отдых в подарок на День рождения. Мама в шоке, а ребенок счастлив.
    Всем привет!!! У нас появилась традиция — активный отдых вместо застолья на день рождения, учитывая ситуацию с пандемией — отличный выход из ситуации. В этот раз мы выбрали один из самых больших веревочных парков Киева — веревочный парк Seiklar.
  • 17.08.2021 - 19:05
    Живописный парк на левом берегу, наверное, с самыми наглыми белками в Киеве.
    Здравствуйте!Киев постепенно возвращает себе звание зелёного города. И парк «Победа» показательный пример. Сам парк старый, но сильно изменился в лучшую сторону за последние 10 лет. Скромная информация с Википедии: Как выше указано, на общественном транспорте лучше всего доехать на метро - см.
  • 08.07.2021 - 10:39
    Замечательное место для прогулки и отдыха. Живописные озера, богатая растительность, красивейшие собор и монастырь рядом.
    Привет всем, очень рада видеть вас в своем отзыве! Сегодня хочу написать еще об одном отличном месте для воскресной прогулки - парке "Феофания" и прилежащей к нему местности.
  • 16.08.2021 - 17:07
    Жизнь дала трещину - еду на Троещину? Правда и мифы о жизни в самом туристически непривлекательном районе Киева
    Здравствуйте! О Троещине говорят разное, пугают высокой преступностью, маргиналами, неблагополучным контингентом и сплошным транспортным коллапсом. Но те, кто так говорят, скорее всего, дальше троещинского рынка не бывали.
  • 06.07.2021 - 01:02
    Самый большой фестиваль Восточной Европы! Прийти бесплатно и получить заряд энергии и драйва на все лето! Atlas Weekend 2021. Киев зажигает
    Здравствуйте! Первый день фестиваля Atlas Weekend 2021 позади.Мои скромные эмоции и впечатления. Даты: 5.07-11.07.2021Место: г. Киев, ВДНХ, просп. Ак. Глушкова, 1 Любое событие начинается со входа. На входе строгий контроль, металлоискатели и проверка содержимого сумок.
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 14.09.2021 - 09:24
    Лаванда, тюльпаны и гортензия. Красивый, большой парк с перспективой.
    Хорошо, что сейчас появляются не только новые огромные торговые центры, но и такие парки, как Добропарк. Мне радостно, что есть такие проекты, они процветают и есть куда поехать погулять.
  • 05.08.2021 - 17:42
    Развлечение в плохую погоду - верёвочный парк и скалодром "Norway Park" в ТРК Лондон Молл, но нам не очень понравился + Видео в отзыве
    Всем доброго времени суток!   В выходные ездили с семьей в Леруа Мерлен в Санкт-Петербурге, который находится по адресу: ул. Коллонтай, 3В. И радом с ним в ТРК Лондон Молл увидели вывеску, что там есть верёвочный парк и скалодром "Norway Park" (Норвежский парк).
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • Ни одного голубя, 100 нудистов, 30 градусов жары, пиво за 300 рублей. Была здесь в июльский зной в воскресенье. Как добраться не " как селёдка в бочке"? На троллейбусе - никак, с удобством ( сидеть и наслаждаться кондиционером) - только на машине!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк " Серебряный бор" в Москве. Скажу сразу, что 2 Гис не очень-то видит этот парк. Вбивайте просто: " Серебряный бор" и навигатор приведёт вас к пляжу номер 1. Это около 8 километров от метро Полежаевская.