Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 18:06

Привет всем!

Сегодняшний отзыв я хочу посвятить одному из самых живописных и больших по площади киевских парков - "Нивки", образованному в результате слияния двух парков, каждый из которых имеет свою историю и особенности. Сейчас эти два парка называются соответственно восточной и западной частью и отделены друг от друга Сырецким ручьем и проложенной вдоль него линией городской электрички.

Общая площадь парка составляет 60га: западная часть — 15га, а восточная — 45га.

Как добраться. Сделать это проще простого - выйдя на станции метро "Нивки", вы попадаете в западную часть парка, а на станции "Берестейская" - соответственно, в восточную.

Немного истории. Восточная часть парка ( "Васильчиковская дача" ) имеет гораздо более богатую историю, чем западная, более молодая.

В 19 столетии недалеко от перекрестка Брест-Литовского шоссе (проспект Победы в наши дни) был глубокий яр, где протекала река Сырец. Рядом с этим местом находилось несколько хуторов, территория которых была дарована в 1859 году указом императора Александра Второго киевскому генерал-губернатору Иллариону Васильчикову.

Чиновник построил на полученной земле двухэтажный комфортабельный дом, который был окружен со всех сторон лесом, сенокосными угодьями, а также облагороженными прудами, фруктовыми садами и огородами. После смерти Иллариона его жена, которая занималась благотворительностью, передала эту территорию во владение Свято-Троицкому монастырю.

После революции 1917 года землю у монастыря отобрали, а в 1930-х живописное место облюбовало партийное руководство и огородило ее высоким забором, который был снесен только в 1962 году. Парк открылся для народа, а здание правительственной дачи (в народе "дачи Хрущева") лишилось своих хозяев (последним ее обитателем был советский государственный деятель Демьян Коротченко). В настоящее время здание фактически заброшено (его пытались как-то перестраивать и реставрировать, но в результате стало только хуже).

В парке произрастает свыше 90 видов вековых деревьев. Рельеф местности — холмистый.

Что до западной части парка, то ее территория уступает восточной по размеру, а история - по длине.

Парк имени Ленинского комсомола был создан в 1954 году решением Жовтневой администрации. Тогда активно началась большая стройка: установили дамбы, вырыли водоёмы. В парке был свой концертный зал «Юность», в 1970-х годах открыли «Зелёный театр». В 1991 году общество «Парк Нивки» взяло парк Ленинского комсомола в аренду на 25 лет, объединив оба парка.

Однако именно эта, западная часть - Комсомольский парк - мне давно и хорошо известна, в отличие от восточной. Честно говоря, о существовании последней я узнала совсем недавно.

Давным-давно, в лохматые семидесятые, нас водили всем классом в культпоход в этот парк. Там стояли аттракционы - цепная карусель, качели - лодочки, каруселька для самых маленьких...Помню, покаталась на карусели, и у меня ужасно разболелась голова. С тех пор я ни разу ни на каких крутилках не каталась - оказался слай вестибулярный аппарат.

А два года назад мы были в парке с внучкой. Аттракционы были на месте, конечно, они были совсем другими, более новыми. Имелись и машинки для детей, которыми дистанционно управляли родители, о чем сам ребенок даже не подозревал) Мы хорошо покатались.

Каково же было мое удивление, когда всего через два года я обнаружила...Но обо всем по порядку.

Итак, начнем прогулку по парку "Нивки".

Так выглядит главный вход в западную часть (бывший парк им. Ленинского комсомола). Видите там большой камень? Это постамент, на котором раньше был памятник комсомольцам 20-х.

В 2015 году, в ночь на 27-е мая памятник Коротченко был снесён, вместе с памятником «Комсомольцам 20-х годов».

Вот так, под покровом ночи современные вандалы справились с двумя памятниками. Ну ладно советский деятель Коротченко - фигура спорная, но комсомольцы-то чем провинились?

У входа есть скамейки причудливой формы, с рекламой организации, которая спонсировала их сооружение.

А прямо за входом должны были быть аттракционы - любимое развлечение детей. Но их не оказалось! Возле старых и разбитых асфальтовых дорожек сиротливо стояли лишь домики в национальном стиле, служившие раньше кассами.

Зато рядом красовалась непонятная скульптура

и бравый казак, За неимением лучшего посетители парка фотографировались в его обществе.

А вот павильончик - бывшее кафе, где некогда кипела жизнь.

Ну, не будем больше о грустном и перейдем к местам, которых коснулись изменения в лучшую сторону.

Неподалеку от входа есть кафешка, оформленная вот так оригинально. Мне понравилось - выглядит неплохо!

Разбитые (ну вот, опять!) ступеньки ведут на "Поляну сказок".

Познакомимся поближе с ее персонажами - деревянными скульптурами, изображающими сказочных героев.

Вот симпатичная улитка, оседлавшая гриб.

А вот Кащей Бессмертный - ну, тот самый, что "чахнет над златом",

и пещера, где хранятся его сокровища.

А вот и само злато:

Два неясных персонажа, которых мне не удалось опознать:

И дракон, вырезанный из дерева с большой тщательностью.

Очень симпатичный объект - избушка на курьих ножках,

которой полагалось повернуться к нам передом, а к лесу задом.

Печь Бабы-Яги, куда она сажает непослушных детей)

И сама хозяйка с большой лопатой, на которую охотно садятся детки, чтобы родители их сфотографировали.

Опять неясный персонаж. У него явно непорядок с головой - на ней что-то выросло.

Старичок-лесовичок выглядит вполне приятно, в отличие от предыдущего персонажа.

Просто орел.

И просто цветочек.

А вот забавный тролль.

А это Кот в сапогах героически размахивает шпагой.

Следующая скульптура стоит особняком. Она не деревянная, а бетонная, и стояла на этой поляне задолго до всех остальных. Собственно, еще и поляны никакой не было - просто большой овраг, поросший травой. Я хорошо его помню - мы там гуляли с маленькой дочкой. А посередине стоял этот бетонный змей. Внутри он полый, с отверстиями по бокам.

Еще здесь можно увидеть деревянный трон, на котором все охотно фотографируются, даже взрослые.

Видно, что сама поляна теперь вымощена брусчаткой.

Также здесь есть такой вот водяной

и мишка с зайчиком.

Ну вот, все обитатели Поляны сказок осмотрены, можно отправляться дальше.

В обоих частях парка есть системы небольших прудов, отделенных друг от друга дамбами. Сейчас мы приближаемся к одному из таких прудов.

Удивительно приятно попасть на такой тихий, спокойный островок нетронутой природы прямо посреди большого города!

На этом пруду можно покататься на катамаране - видите, кто-то уже "бороздит" водяную гладь озерца.

На берегу есть небольшой ресторанчик, а на его стене - замечательное граффити, которое невозможно не запечатлеть.

А вот и станция проката катамаранов, где стоит на приколе этот замечательный транспорт.

Рядом тир, скорее всего, давно закрытый (впрочем, точно сказать не могу). На его стене также есть картина, изображающая лучников.

Ну и ларьки, торгующие какой-то снедью и напитками - куда же без них?

Как вы уже могли заметить, ландшафт парка - холмистый. Поэтому во многих местах имеются лестницы с каменными ступенями, находящимися на разных стадиях разрушения. Вот эта - вполне еще ничего.

Переходим к следующему озерцу, такому же тихому и спокойному, но без катамаранов.

Зато здесь есть рыбак! При нас он поймал какого-то головастика и тотчас же бросил его в воду. Интересно, реально ли вообще здесь поймать что-то съедобное или товарищ рыбачит чисто из спортивного интереса? Спросить я постеснялась.

А еще в этом озере плавали утки.

А вот и стенд с интригующим заголовком "Самые опасные обитатели наших водоемов". Нет-нет, это не щуки, раки, не какие-нибудь пиявки, на худой конец. Это...пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор. Рядом с изображением каждого предмета можно видеть время, за которое он разлагается. Особенно "оптимистично" звучит "вечно" и "никогда" (в чем, кстати, разница?)

А вот и Сырецкий ручей, некогда бывший речкой Сырец. Сейчас он сильно обмелел и пересох, к тому же источает сильное зловоние (у меня очень слабое обоняние, и то я отчетливо ощущала смрад. Что же говорить о людях с сильным нюхом?)

Станция городской электрички, недавно слегка подновленная.

И сама электричка веселенькой бело-голубой расцветки.

Еще одни старые ступени,

Сырецкий ручей, который мы переходим по небольшому бетонному мостику -

и мы попадаем в восточную часть парка. Здесь тоже есть несколько прудов, они, в отличие от прудов западной части, имеют бетонную окантовку и ограждения.

Стенд на берегу озерца гласит, что уток нельзя кормить хлебом, это для них очень вредно (открытие для меня. Всю жизнь кормила), а следует кормить особой едой (которой, конечно, нет при себе у посетителей).

Каменный островок посреди пруда. Похоже, раньше тут был фонтан.

Некоторые дорожки в восточной части парка вымощены такой вот брусчаткой.

Ландшафт здесь несколько отличается от западной части. Он также холмистый, но его пытались как-то окультурить, укрепить склоны бетонными плитами, чтобы их не размывало водой. Сейчас все это пришло в упадок.

Выше по склону создано еще одно озерцо, полностью закованное в бетон.

А над ним - довольно крутой склон.

Мы не ищем легких путей) Поэтому я поднялась прямо по нему, а не в обход по дорожкам, и оказалась непосредственно около деревянного покосившегося забора, выкрашенного зеленой краской, окружавшего "дачу Хрущева".

Поднявшись на какую-то кучу глины, я заглянула за забор и увидела заброшенный двор. Если приглядеться, можно заметить там даже старый фонтан.

Я обошла забор по периметру (за исключением одного участка, где был обрыв). Внутрь войти невозможно - никаких подходящих проломов нет

Видно, что дачу начинали реставрировать - наружная отделка сбита, виден голый кирпич с бетонными вставками - да так и бросили.

Конечно, эта дача, в отличие от резных деревянных дач Пущи-Водицы, особой художественной ценности не имеет. Но зато имеет большую площадь. Вполне можно было бы отреставрировать ее и устроить там какое-либо культурное заведение. Место живописное - на краю обрыва над озером, среди деревьев, В парке довольно много гуляющих, а зайти практически некуда - думаю, в посетителях недостатка бы не было. Кстати, бывшее хозяйственное помещение правительственной дачи, находящееся рядом, используется - но отнюдь не в культурных целях. В нем устроили очередную забегаловку, недостатка в которых и так не наблюдается.

И еще несколько ракурсов дачи.

Ну вот, и заканчивается наша прогулка. Вечереет.

Направляемся к станции метро "Берестейская". На небольшой площади, которая служит входом в восточную часть парка, красуется нечто, которое я "со спины" приняла за еще один многострадальный постамент. Но нет - это оказался современный памятник)

Мои впечатления от прогулки по парку "Нивки". В целом, парк мне понравился. В нем веет тишиной и покоем, какой-то неспешностью. Очень радует наличие такого уголка в городской черте. Особенно оживляют пейзаж многочисленные пруды, на одном из которых можно покататься на катамаране. Приятным сюрпризом оказалась "Поляна сказок" - большинство скульптур созданы совсем недавно. Это местечко, пожалуй, самое оживленное в парке - сюда стекаются все посетители с детьми - пофотографироваться и дать отпрыскам вдоволь побегать среди сказочных героев и залезть на все, на что получится) Есть в парке и детская площадка, но она самая обычная, ничего особенного.

А вот что огорчило - это то, что бесследно исчез парк аттракционов и несколько игровых помещений возле озера. По сути, детям в парке негде поразвлечься, кроме как на "Поляне сказок". Непонятно, кому и зачем понадобилось сносить игровой городок, стоявший тут десятилетиями.

Итог. Парк "Нивки" к посещению рекомендую, в частности, тем, кто живет не очень далеко. Ехать сюда с другого конца города особого смысла нет - здесь не найти чего-то экстраординарного. А вот прогуляться на природе среди вековых деревьев, подышать свежим воздухом, насладиться тишиной и покоем в этом парке вполне возможно.

Достоинства
  • Богатая растительность
  • Живописные пруды
  • Поляна сказок
  • Уголок природы в городской черте
Недостатки
  • Нет парка аттракционов
Nataliya63рекомендует
18.11.2020
Хорошо иметь такой парк рядом с домом. И побегать, и с коляской погулять. Интересно, а зимой снег бывает? Трассу лыжную не делают там?
19.11.2020
Да, я бы тоже очень хотела рядом с парком жить или на краю леса. В моем районе с парками совсем туго(
Снег бывает, даже сейчас есть немного, вчера выпал. Но трассы там нет, по-моему, хотя зимой я ни разу не бывала в этом парке. Вот в другом - Голосеевском - видела специально оборудованный спуск для лыжников.
18.11.2020
Старые добрые Нивки Smile когда-то гуляли там с подружками, получили море удовольствия Smile
19.11.2020
Да, я вообще все парки люблю, в них так классно гулять! А этот просто ближе других от дома.
Очень интересно было узнать)
Smile
У нас в городе тоже очень много парково-садовых зон, но памятники не трогают, даже памятники Ленина все целы.
20.11.2020
А у нас последний памятник Ленину повалили в 2014 (возле него старички собирались). Сам момент разрушения я не застала, но видела, как от него отбивали куски (типа, на сувениры).
19.11.2020
Жаль, когда приходишь в любимое с детства место и видишь там заброшенные места. Парк аттракционов, касса опечалили немного, но понравилось кафе с зонтиками и поляна сказок)
21.11.2020
Да, и меня Поляна сказок немало порадовала. Все-таки что-то положительное создано, новенькое, а не только старое уничтожено.
Отличный отзыв. Поддержу.
Спасибо Smile
Интересный отзыв Smile
Приятно слышать Smile
19.11.2020
красиво как! природа, пруд)) сейчас бы погулять в подобном парке и насладиться видами
21.11.2020
Точно! У нас сегодня целый день дождь идет и холод собачий...еще зима не началась, а уже лета хочется.
Очень красивые пейзажи
Согласна, парк красивый.
20.11.2020
Осенью в парках красиво.
21.11.2020
Да, особенно в октябре, когда золотые листья.
21.11.2020
Опять прочитала только половину отзыва, вторую оставлю на завтрашний вечер))
Наталья, не думали книги писать? Если надумаете, я первый покупатель))
Написала и задумалась. Как правильно Наталья или Наталия?
22.11.2020
Да я сама не знаю. наверное, и так и так правильно. Но мне Наталия больше по душе.
А книги - ну их. Я уже один раз издала сборник стихов за свои деньги - еле их вернула (вложенные деньги), и то только потому, что муж книжками торгует. А так вообще неизвестно, кому и как их пристроить)
Интересное место! Smile
Да, местечко живописное.
22.11.2020
Хотелось бы там побывать)
Да, парк приятный.
Шикарный отзыв, обязательно посещю Smile
23.11.2020
Думаю, что прогулка будет приятной Smile
Особняк жалко, такая постройка и никому не нужна
27.11.2020
А сколько еще подобных особняков медленно разрушается в городе(
27.11.2020
Очень понравились радужные зонтики и фигурки из дерева )
30.11.2020
И мне. Хорошо, когда что-то новенькое появляется, но и старое при этом поддерживается в приличном состоянии.
29.11.2020
Хорошее место, только многое требует ремонта. Жаль, что наши власти не уделяют внимание им:(
30.11.2020
Да, практически все парки в запущенном состоянии(
02.12.2020
Я сколько раз приезжала в Киев, но ни разу не была в этом парке. Надо исправлять) Поляна сказок выглядит интересно, да и природа красивая.
05.12.2020
Ну, он не в центре находится и, наверное, не самый известный и красивый в Киеве. Просто он ближе всех к моему дому, поэтому бываю в нем чаще, чем в других.
05.12.2020
Для прогулок хорошее место и можно провести неплохо время.
07.12.2020
Иногда гуляем там - там хорошо и спокойно, легко дышится, природа) раньше еще и парк аттракционов был, жаль, что сейчас его закрыли Sad
13.01.2021
сразу лета захотелось Love
27.01.2021
Был в "Музее народной архитектуры и быта Украины" под Киевом. Понравилось.
12.02.2021
Гуляла как-то в данном парке - не особо впечатлил, но есть красивое озеро, много деревьев, в хорошей компании и здесь можно отлично провести время Smile
  • 22.11.2021 - 18:07
    Большой, ухоженный и живописный парк с лечебными озёрами и чистым лесным воздухом. Много зелени и цветов. Один минус - расположение.
    Привет! Сегодня хочу вам рассказать о большом и красивом парке с озером - парке Феофания . Парк один из лучших в Киеве - очень ухоженный, аккуратный, чистый, эстетически радует глаз, а еще у него большая территория - есть возможность не только подышать свежим воздухом, но и размять ноги, а также…
  • 13.04.2021 - 11:48
    В каждом парке есть своя "изюминка"
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать еще об одном киевском парке. Конечно, он не такой большой, как, например, "Нивки" , но здесь при желании тоже можно найти кое-что интересное. К сожалению, добираться до парка не слишком удобно.
  • 02.08.2021 - 22:53
    Seiklar - активный отдых в подарок на День рождения. Мама в шоке, а ребенок счастлив.
    Всем привет!!! У нас появилась традиция — активный отдых вместо застолья на день рождения, учитывая ситуацию с пандемией — отличный выход из ситуации. В этот раз мы выбрали один из самых больших веревочных парков Киева — веревочный парк Seiklar.
  • 17.08.2021 - 19:05
    Живописный парк на левом берегу, наверное, с самыми наглыми белками в Киеве.
    Здравствуйте!Киев постепенно возвращает себе звание зелёного города. И парк «Победа» показательный пример. Сам парк старый, но сильно изменился в лучшую сторону за последние 10 лет. Скромная информация с Википедии: Как выше указано, на общественном транспорте лучше всего доехать на метро - см.
  • 13.10.2020 - 17:34
    Грусть и следы былой красоты - разрушенные теплицы, пересохшие водоемы. Чистый воздух и вековые деревья. Парк, оставивший двойственные впечатления.
    Здравствуйте! Сегодня хочу вам рассказать о Сырецком дендропарке , который оставил в моей душе много впечатлений - и позитивных, и негативных. Но обо всем - по порядку.   Организационная информация   Время работы. С 9 до 19; без выходных.
  • 10.06.2021 - 01:01
    Один из старейших парков Киева в самом центре города
    Доброго всем времени суток! Сегодня хочу рассказать о замечательном парке, расположенном в самом центре Киева. Этот небольшой парк с богатой историей расположился на крутом днепровском берегу между улицей Михаила Грушевского и Парковой дорогой. Как добраться Сделать это очень просто.
  • 16.07.2021 - 18:31
    Побывать в Парке Юрского периода, пожать лапу Тиранозавру🦖 и сделать памятные фото!🦕 (+Видео в отзыве)
    Привет всем!Спешу поделиться своими впечатлениями о киевском парке "Планета Динозавров" , который начал работать с 15 мая 2021 года. Как гласят брошюры, это самая большая выставка древних ящеров на территории Украины! Локация: ВДНХ, станция метро "Виставковий центр" .
  • 31.03.2011 - 18:15
    Украинцы!Скоро и в вашем городе.
    Вот и снова все потаяло и превратилось в грязь!Вот и птички радостно поют!Вот цирк на воде снова в нашем городе на своем законном месте возле моего двора!Значит началась весна!
  • 02.02.2012 - 21:03
    Отличная подготовка для партнерских родов и не только...
    Чем ближе подходил срок родов, тем отчетливее я понимала,что мне нужны какие-то курсы "для будущих мам". Во-первых, я хотела побольше узнать о самих родах, техниках дыхания и т.д.; во-вторых, как правильно ухаживать за малышом И вот, изучив все предложения, я выбрала "Азбуку для родителей".
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 09.09.2021 - 18:55
    Каждое посещение превращается в шикарную прогулку! Без минусов не обошлось, но они не смогли испортить наш отдых. Много локаций на разный возраст посетителей
    Приветствую всех читателей! Мы наконец-то добрались в ЦПКиО им. Горького с сыном, возрастом трех с половиной лет. Для него посещение парка стало первым. Самым желанным атракционом для него было колесо обозрения. Именно к нему мы и направились после приезда.
  • 22.11.2021 - 18:07
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • Миллион нннадо? Новая акция в Сильпо, ориентированная на взрослых. А также циклопы, колесо фортуны, бонусы, худи и прочие приятности.
    Я редкий гость в Сильпо, поскольку рядом с моим домом нет этого магазина. Настолько редкий, что каждое мое посещение я попадаю на новую акцию. Я уже писала отзыв об акциях Дивастики и Куражики.
  • 14.09.2021 - 09:24
    Лаванда, тюльпаны и гортензия. Красивый, большой парк с перспективой.
    Хорошо, что сейчас появляются не только новые огромные торговые центры, но и такие парки, как Добропарк. Мне радостно, что есть такие проекты, они процветают и есть куда поехать погулять.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 29.10.2021 - 13:22
    Небольшой, но красочный, интересный и запоминающийся бесплатный музей. Ботинки 48-го размера, чемпионские пояса и награды, ринг - все о боксе здесь!
    Здравствуйте! Спортом и, в частности, боксом я не интересуюсь, поэтому изначально посещать музей достижений братьев Кличко, расположенный в спортивном комплексе "Олимпийском" я не собиралась; натолкнулись на музей мы с супругом совершенно случайно, возвращаясь из своеобразного и очень интересного…
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 21.11.2021 - 10:17