Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 09:14

Как и многие, я не с первого захода осилила данное произведение. Но любопытство было сильнее меня. Мне захотелось понять феномен этого романа,написанного еще в 1967 году, который до сих пор пользуется успехом у читателей. Кроме этого автор, Г. Г. Маркес лауреат Нобелевской премии 1982 года, поэтому разве мог он написать, что то недостойное?

Рассказать содержание "Сто лет одиночества" у меня наверное не получится. Но если кратко, то в романе описана жизнь семи поколений одной латиноамериканской семьи, Буендиа. А события происходят в вымышленном маленьком городке Макондо.

Смысл произведения, который я поняла, в неуемном одиночестве каждого члена семьи Буендиа, причем, как душевном, так и физическом. Сложные судьбы некоторых героев, по моему мнению, это вполне логичный итог упрямости, гордыни и несгибаемости их характеров.

В романе использован метод,так называемого, магического реализма, и когда эти нотки вплетаются в роман выглядит, все таинственно и непонятно. Я каждый раз не перестаю удивляться фантазии некоторых авторов.

Не скажу, что произведение трудночитаемо. Так почему тогда не с первого раза? Да потому, что лично для меня, нет в романе какой то искры, чего то такого, что заставило бы взахлеб и с жадностью читать и читать. В эмоциональном плане, не вызвало ни переживаний, ни слез.

Для меня гораздо интереснее оказалась, не суть произведения (может я его не совсем поняла), а описание жизни простого колумбийского народа. Маркес очень точно, в подробностях все описал.

После прочтения мне стало интересно, что за человек Габриэль Гарсия Маркес. Каким он был, когда написал "Сто лет одиночества". Представляя старого одинокого человека, я с удивлением узнала, что на момент написания своего главного произведения, ему было всего 40 лет! А роман был ему навеян еще в детстве рассказами и воспоминаниями его бабушки и дедушки, отставного полковника, у которых он бывал в небольшом колумбийском городке Аратакана. Именно это городок описывал Гарсия в романе под вымышленным названием Макондо.

Так же мне стало интересно, почему роман не экранизировали. А оказалось, что к Г. Г. Маркесу обращался всеми известный Харви Ванштейн, с просьбой об экранизации. Маркес не отказал, но вы двинул условия, по которым снимать можно было, по одной главе в год, в течении ста лет. Результат был очевиден.

Подводя итог, я испытываю непонятные ощущения. Прочитаю ли я второй раз? Может быть, но не в ближайшем будущем. А остальным, кто еще не знаком с этим легендарным произведением, советую обязательно с ним познакомиться. Хотя бы даже не с целью постигнуть тайный смысл, который хотел донести до нас Габриэль Гарсиа Маркес, а с целью знать, что это за роман.

Достоинства
  • Откровенный
  • Помогает понять человеческую природу
  • Проработаны мелкие детали
Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Временами путалась в именах
  • Мутный сюжет
хуссаннарекомендует