Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 17:27

Есть книги, которые переворачивают сознание, открывают дверь в иной мир. Читая такие произведения, то и дело задаёшься вопросом «Как можно было до такого додуматься?». Книгой, с которой я не могу сравнить ни одну другую прочитанную мной работу, которая поглотила меня заживо и не отпускала до самого конца я называю «Сто лет одиночества» под авторством Габриэля Гарсиа Маркеса.

«Сто лет одиночества» невероятно сложное произведение. Хитрость состоит в том, что здесь использованы одни и те же мужские и женские имена у разных героев, связанных друг с другом. Почти каждый герой наделен какой-то силой, особенностью. Да, в книге много мистического и загадочного, не имеющего ничего общего с реальной жизнью. Тем не менее, через метафоры и аллегории, которые автор вплетает в сюжет, соединяется общая картина воедино. И у этой картины есть смысл! Вдумываясь, ты невольно начинаешь видеть больше, осознаешь, что те или иные черты указывают на вполне существующие вещи в жизни! Даже современной! Просто Габриэль Гарсиа Маркес – гений, какие рождаются очень редко.

Я слышала много мнений по поводу этой книги и чаще всего, читатели делятся на два фронта: те, которые без ума от этой книги, и те, которые называют ее «чушью», не стоящей внимания. Что-то среднее не дано. Либо с первых страниц произведения ты погружаешься в эту историю, либо откладываешь книгу в долгий ящик.

Для тех смельчаков, кто все таки отважится взяться за прочтение (а я все же безусловно советую это сделать) важно не затягивать с процессом. В книге много действующих лиц со сложной судьбой, которая то и дело переплетается с другими героями. Если хоть на неделю прервать чтение, есть шанс что-то забыть, упустить и вовсе потеряться!

Идеи, заложенные в книгу, довольно житейские, но облаченные в сложную форму. Поэтому, также, важно читать данное произведение в правильном возрасте! Конечно, все развиваются в своем ритме, сейчас и дети не по годам одаренные есть, но, по моему мнению, когда уже есть за плечами какой-то жизненный опыт, понять и принять все написанное будет легче.

В основе книги лежит история семьи, за изменениями в которой читатель наблюдает в течение нескольких поколений. Меняются люди, ценности, интересы и жизненные позиции, но, что-то и остается вечным. Читая, ты живо представляешь все это в своей голове, воображение работает на максимум, но, чуть успокоившись понимаешь, насколько все рассказанное автором логично, последовательно и шедеврально. Я не думаю, что найдется хоть один режиссер, который согласится снять по этой книге кино! Это очень сложно, на грани с невозможным. Может если только раскрыть историю в нескольких сериях…время покажет!

Достоинства
  • Всю историю проживаешь вместе с героями
  • Вырывает из повседневности
  • Глубокое произведение
  • Интересный и необычный сюжет
  • Сюжет захватывает
Юлия Лиллианрекомендует