С одной стороны не хочется быть слишком строгим к съемочной группе, она проделала огромную работу, был создан оригинальный стильный видеоряд, и отдельные участник проекта не виноваты в том, что их работа не была должным образом согласована и получилось как в басне про лебедя, рака и щуку.
Хорошо, режиссер решил внести весомые изменения в исходную поэму. И снять фильм не про приключения уже достаточно опытного рыцаря, который совершил не самый рыцарский поступок, и теперь должен за это ответить, но перед этим судьба дает ему шанс еще раз вспомнить основные рыцарские доблести, и проверить себя на владение ими. В фильме речь идет не о восстановлении рыцарской репутации, а об ее обретении. Допустим, но почему об этом не знают те, кто подбирает для фильма исполнителей?
Почему главную роль отдают тридцатилетнему? Что это за нонсенс, пухлый бородатый детина, племенник короля Артура, живет во дворце, но при этом не только не рыцарь, у него даже своего оружие нет? Я готов поверить в существование такого врожденного дауншифтера, который до старости пьянствует, гуляет и путается под ногами героических родственников, но как он может быть допущен к поединку с Зеленым рыцарем?
Создается впечатление, что режиссер-сценарист не очень хорошо понимает, кто такой вообще рыцарь, весьма странноватый диалог в замке на тему чести это полностью подтверждает. Но больше всего добивает, что «кандидат в рыцари» по поводу и без встает на колени, это повадки раба, а не рыцаря.
Но если даже согласиться с тем, что фильм серьезно задуман как рассказ о становлении этого переростка, обретения им смысла жизни и понятий о чести, то где в фильме показано это становление. Весь фильм главный герой ведет себя совершенно не по-рыцарски, его испуганная физиономия абсолютно не меняется. Даже если рассматривать его последний шаг как достойное поведение, то абсолютно непонятно, откуда в нем появились мотивы совершить этот шаг? Что из проваленных им испытаний так повлияло на него?
Создается впечатление, что придумав развязку, режиссер просто тянет время, заполняя интервал загадочными, но мал связанными друг с другом эпизодами и обстоятельствами. Я не мог назвать фильм провалом, но режиссер слишком много играет в игры, понятные только ему. Хотя я сомневаюсь, что он сам сможет усмотреть какой-то смысл в ряде фрагментов этого круговорота отрубленных голов.
Отдельного порицания достойны костюмеры. Прежде всего за то, что они предложили в качестве короны. Да и образ Зеленого рыцаря и лиса – это отдельные образчики бездарной, но интенсивной фантазии.