Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 21:20

несколько раз

Здравствуйте дорогие читатели!

И снова я хочу немного разбавить более привычную мне косметическую тематику темой о путешествиях, в 2019 году мне в апреле месяце удалось побывать в Чехии, в ее столице Праге, как же мне нравится этот городок, с его вымощенными из камня дорожками, узкими улочками в центре, черепичными крышами, вкусным пивом, мы попали в период перед пасхой и их главная площадь была стилизована под этот праздник.

Ну и как быть в Праге и не погулять по самой известной достопримечательности этого города - по Карлову мосту, те кто там когда-нибудь были меня поймут, это визитная карточка всей Чехии.

Он известен не только легендами которые о нем рассказывают, но и статуями святых, украшающих его, но и как говорят местные жители, способные исполнять желания, так же с моста открываются великолепные виды берегов Влтавы с башнями, церквями и дворцами.

Мост этот исключительно пешеходный, он соединяет Старый Город с Пражским градом, всегда многолюден, туристы здесь по долгу фотографируются.

Как добраться

Ближайшая станция метро расположена на Староместской стороне.

В 500 м к северу от Карлова моста, на Малой Стране от одноименной станции идти пешком еще дольше – около 800 м. Удобнее всего добираться трамваем до остановки «Малостранске наместе» в 200 метрах к западу от непарных башен или «Карловы лазне» в 200 метрах к югу от Староместской башни.

Немного истории и легенды Карлова моста

В начале 12 века, рядом с местом нынешнего Карлова моста, вместо старого деревянного в Праге был построен первый каменный мост — Юдитин. Такое название он получил в честь супруги короля Владислава II, правившего в то время. Однако уже в середине 14 века Юдитин мост был разрушен наводнением, и от него осталась только башня, которая и сейчас украшает Карлов мост на малостранской стороне. На месте разрушенного моста король Карл IV повелел возвести новый мост, носящий теперь его имя.

Построен мост под руководством архитектора Петра Парлержа, его строительство продолжалось около 50 лет, и было завершено в самом начале 15 века.

Это сооружение стоит на 16 мощных арках, которые облицованы песчаником,

чуть более 500 метров в длину и около 10 метров в ширину, несколько веков это было единственное средство сообщения между главными районами Праги.

Башни Карлова моста

На восточной стороне моста расположилась Староместская мостовая башня – именно она является символом средневековой Праги и именно она является одним из красивейших готических сооружений в Европе, посмотрите сами на ее величие.

Ее возведение началось одновременно с Карловым мостом. Богатый декор фасада башни, обращенного в сторону Кржижовницкой площади, свидетельствует о том, что башня была не только частью средневековых городских укреплений, но еще и триумфальной аркой на «Королевской дороге».

Если есть желание, то с этой башни можно полюбоваться панорамой Карлова моста и шикарными видами самой Праги

поднимитесь на 47 метров по 138 ступеням на смотровую площадку Староместской мостовой башни.

Изначально Карлов мост не был украшен статуями, сейчас же около тридцати скульптур, украшают балюстраду моста, а установлены они были в начале 18 века в период барокко.

Авторами скульптур стали лучшие мастера того времени: Матиаш Бернар Браун, Ян Бедрих Коль, Ян Брокоф и его сыновья. Большинство статуй сейчас заменили копии, так как в основном статуи были созданы из песчаника и со временем сильно пострадали под открытым небом, а некоторые из них даже были смыты водами Влтавы во время частых наводнений. Оригиналы статуй Карлова моста можно увидеть в Лапидарии Национального музея Праги.

Самая популярная статуя у туристов - Святой Ян Непомуцкий – особо почитаемый в Праге святой и покровитель Чехии.

В мою последнюю поездку многие из них были на реставрации.

Карлов мост всегда полон людей, как мне показалось в любое время дня и года, через него ежедневно проходят гостей Праги.

На мосту всегда есть художники, пишущие портреты, так же музыканты, играющие мелодии и конечно же уличные торговцы сувениров и различных украшений, ведь этого там хватает. Буквально неподалеку мы встретили вот такие ретро-мобили.

Перекусить недалеко от Карлова мост можно без проблем – на обоих берегах Влтавы открыто множество кафе на любой вкус и кошелек, в городе вообще с такими заведениями проблем нет.

Если же вам захочется побывать на Карловом мосту в относительной тишине то это наверное только поздним вечером или ранним утром, в остальное время здесь много людей, ведь все дороги Праги ведут на Карлов мост!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Две мостовые башни
  • Интересное место
  • Историческое место
  • Картины
  • Красивый
  • Много музыкантов
  • Можно загадать желание и все сбудется
  • Мостовые башни
  • Оставляет море впечатлений
  • Памятник архитектуры
  • Пешеходный
  • Средневековый
  • Сувениры
Недостатки
  • Много туристов
  • Попрошайки
Fedora75рекомендует
29.11.2022
Красота конечно
29.11.2022
Красота!
Русских там больше не любят.
Да и мы туда не ходоки!
Спасибо за фотки Wink
30.11.2022
Буду надеяться, что еще получится съездить Smile !