Опубликовано 5 Январь, 2024 - 18:23

полгода или более

Всем здравствуйте!

Ноту розы в парфюмерии я стараюсь по возможности обходить стороной. Не потому, что она мне не нравится, а потому, что однажды я ее здорово переела до степени временного отвращения. Да и действительно красивую и небанальную розу, да ещё и за недорого, сейчас трудно найти.

Исключением для меня стал аромат арабского бренда Maison Alhambra "Delilah", клон "Делины Эксклюзив" от Parfums de Marly. Его я до сих пор ношу с большим удовольствием.

Парфюмы Maison Alhambra с нотой розы: Exclusif Rose и Delilah

P.S: прошу прощения за поцарапанный флакон "Delilah", пострадал во время переезда.

✓✓✓ История покупки аромата "Exclusif Rose"

Его я покупать не собиралась, честное слово 😅

Однажды я наткнулась на видео англоязычного блогера с рассказом о новой линейке Maison Alhambra, которая копирует приватную серию ароматов Carolina Herrera. Очень нахваливали парфюм "Exclusif Saffron", посвященный шафрану, и я сразу решила, что оно мне обязательно надо, так как шафран для себя я открыла недавно и успешно.

"Эксклюзивный Шафран" от Maison Alhambra, похоже, искала не только я, так как именно этот аромат просто пропал с полок магазинов, хотя ещё недавно я его видела в продаже.

Из той же серии остался только "Exclusif Rose" и, сделав быстрый затест на руке, я поняла, что с такой розой мы должны подружиться.

✓✓✓ Дизайн

Логотип Maison Alhambra на коробке

Упаковка аромата "Exclusif Rose"

В отзывах кто-то жаловался на хлипкость коробки, у меня все нормально. К качеству претензий нет.

Коробка со съёмным верхом, сам флакон закреплён на вот таком пьедестале.

"Exclusif Rose" Maison Alhambra
Флакон достаточно лаконичный по оформлению. Как у большинства арабских марок, он тяжёлый. Крышка пластиковая, но сделана довольно достойно.

✓✓✓ Какой аромат по отзывам копирует "Exclusif Rose"

Копирует он парфюм из приватной линейки Carolina Herrera "Burning Rose":

"Burning Rose", впрочем как всю остальную линейку Carolina Herrera, я не пробовала. Не уверена даже, что она продается в нашем городе и есть место где бы ее можно было протестировать.

Поэтому "Exclusif Rose" я буду описывать как самостоятельный аромат.

На Фрагрантике отзывы как всегда четко противоположные: кто-то пишет, что очень схожи, кто-то - что нет, арабская версия даже рядом не стояла с оригиналом. Думаю, что правда где-то посередине.

Я попробовала, наверное, где-то с десяток парфюмов Maison Alhambra, некоторые есть в коллекции. Могу сказать, что этому бренду очень не плохо удается передать суть аромата вцелом. И сделать это качественно и не дешево по звучанию.

✓✓✓ Об аромате

Пирамида:

Из всего указанного в пирамиде я отчётливо чувствую только три ноты: это конечно же роза, личи в самом начале (буквально несколько минут) и амбру. Грушу мне сюда не положили, но не страшно, так как у меня уже есть любимая арабская груша от Lattafa - "Ana Abiyedh".

✓✓✓ Мое восприятие "Exclusif Rose"

Аромат теплый, бархатистый, обволакивающий, вельветовый по ассоциациям. Оновременно согревающий и бодрящий яркой, свеже-кислой нотой личи. Личи здесь звучит не так жвачно, бубльгумно, как в "Delilah, а более сдержанно.

Аромат конечно про розу, но не садовую, а розу в амбровой обработке. Амбру я очень люблю и здесь она звучит заметно, с лёгким намеком на специевость и на восточное происхождение.

В общем и целом, "Exclusif Rose" - это не откровенный Восток, а скорее определенная черта характера, которая звучит фоном, но довольно-таки заметно.

✓✓✓ Про розу

Она здесь очень красивая, немного нуарная, но не готическая. По ощущениям - бордовая, чуть-чуть дымная в самом начале, но дым сладкий и кальянный. Никаких специфических штук вроде ладана, уда я здесь не чувствую. Этот аромат прекрасно подойдет для выхода, например, я бы надела его в театр или на вечернюю презентацию, обстановка соответствующая.

Аромат не кричащий, он сидит довольно близко к коже, хотя старт у него заметный.

✓✓✓ Ожидания

В принципе, совпали с реальностью. Перед покупкой я читала пирамиду на Фрагрантике и примерно так аромат себе и представляла. Единственное, что он по описанию казался более напористым, громким и дерзким. В жизни аромат оказался поспокойнее и более предсказуемым.

Опять же, сравнений с "Burning Rose" привести не могу, не пробовала. Может так оно и задумано.

Флакон при искусственном освещении

✓✓✓ Характеристики:

• Шлейф средний, заметен вначале, но потом аромат сидит близко к коже, становится интимным;
  • Стойкость примерно часа 4, на одежде - чуть дольше;
  • Лично мне он больше нравится в дождливую погоду, можно с ветерком. Красиво звучит и летним вечером, и в прохладу.

✓✓✓ Итоговое мнение и почему 4 балла:

В "Exclusif Rose" я не ошиблась, аромат мне очень понравился, и чем больше он стоит, тем ярче становится. Ещё одно доказательство тому, что арабские парфюмы со временем только хорошеют.

Мне нравится как звучит здесь роза: она не помадная (а помадность на любителя), не маслянистая, а именно бордовая в красивом оформлении из тягучей амбры.

Если учитывать стоимость этого парфюма (обошёлся в районе 3 тысяч за 100 мл), то это конечно 5 баллов. "Exclusif Rose" звучит дороже, чем стоит. Но есть у меня одна придирка: то, что я слышу сейчас - как будто не закончено, не доведено до конца.

Вполне возможно, что через пару месяцев в парфюме добавятся новые нюансы и оттенки, как например в зефирной "Yara, и я повышу ему оценку.

"Exclusif Rose " - хороший, добротный аромат (особенно для своей цены), но не супер уникальный, такую розу я уже где-то встречала. Однако, я была рада с ним познакомиться и продолжаю искать "Шафран" из одноименной линейки. Может он меня удивит...

IndianOceanрекомендует
06.01.2024
Вы пишите, что сначала послушали его. Где это можно сделать? Потому что Розу то я всякую люблю в парфюмерии.
06.01.2024
А-нита, у нас есть маленький магазинчик, ЧП можно так назвать. Там продается много арабской парфюмерии, но, правда, быстро все распродается. На Фрагрантике читала, что есть какой-то магазин на ст. Домодедовская в Москве, и там можно многое попробовать. Некоторые заказывают отливанты на Вайлдберриз.
08.01.2024
Мне нравится у данного производителя аромат по мотивам Нероли Портофино.
08.01.2024
Очень хочу его попробовать, спасибо за мнение. У нас всю линейку Alhambra с клонами на Том Форда расхватали за день, сейчас привозят по флакону-два, надо отслеживать. Я бы Нероли взяла, у меня сейчас мало свежего направления в коллекции.
09.01.2024
Всё-таки роза - королева цветов. Такая разная может быть! Интересно послушать, но думаю, мне бы понравилось)
09.01.2024
Этот аромат стал ещё красивее и более выразительным, когда постоял в шкафу пару месяцев. Отлично настоялся.
Было бы интересно затестить этот аромат Smile
25.01.2024
Если любите розу и плотные ароматы, то Вам наверняка понравится.