Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 21:45

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться с Вами впечатлениями от посещения данного памятника, посвященного великому финскому композитору Яну Сибелиусу. Ранее я писала отзыв о его родном доме-музее, находящемся в городе Хямеэнлинна.

Памятник выглядит весьма необычно, и вызывает неоднозначную реакцию как у жителей города, так и у туристов. Памятник был воздвигнут через 10 лет после смерти композитора. Торжественное открытие состоялось 7 сентября 1967 года. Материал - нержавеющая сталь, автор -Эйла Хильтунен:

К сожалению, я не нашла фотографий из своего первого путешествия, которое состоялось 4 года назад летом. Мои нынешние фото были сделаны в феврале, погода в Хельсинки в этот день была просто ужасной, но послужила неким бонусом в плане того, что у памятника практически никого не было. Летом же можно наблюдать колоссальный наплыв туристов (особенно из Китая), из-за чего можно простоять довольно долго, прежде чем образуется возможность подойти к памятнику и быстро сфотографироваться.

Довольно редко фигурирует вторая часть памятника - голова композитора:

Она находится на небольшом куске скалы. В зимнее время там достаточно скользко, поэтому если вдруг Вы захотите сфотографироваться с головой Сибелиуса, будьте осторожны.

Что касается самой популярной части - скульптуры с трубами, то никаких музыкальных звуков при сильном ветре я не услышала. В целом, на меня памятник производит приятное впечатление, я не нахожу в нем чего-то, что могло бы вызвать странные или отталкивающие ассоциации.

Памятник находится в Парке Сибелиуса (финск. Sibeliuksen Puisto), комфортнее всего добираться туда на автобусе номер 24, остановка называется Sibeliuksenpuisto. Можно также добраться и пешком, но только в хорошую погоду, в плохую погоду я не советую этого делать: намокнете и замёрзнете донельзя. В этот раз я приехала на автобусе из Тампере, поэтому сразу оказалась в нужном районе - Тёёлё (финск.Töölö) , но для того, чтобы попасть к памятнику, мне пришлось довольно долго идти по проспекту Маннергейма (финск. Mannerheimintie), а потом сворачивать вглубь. Без гугл-карт и других карт я не советую Вам так делать, иначе можно заблудиться. Так что лучше выбирайте автобус. В центре, около Шведского театра (финск. Ruotsalainen teatteri), садитесь на автобус 24 и Вы быстро и просто доберётесь до этого прекрасного памятника.

Другие достопримечательности Хельсинки:

Церковь в скале Темпеелиаукио

Кафедральный собор Хельсинки

Другие города Финляндии и их достопримечательности:

Тампере

Кафедральный собор Тампере

Музейный центр Ваприикки в Тампере

Музей Милавида в Тампере

Январинкарекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.09.2020
Впечатляет
Другие отзывы
Смотрите также